Главная > Журнал > Мода 2011
Мода 2011 | К списку статей

Что брать с собой на пляж? Все предусмотреть! Ничего не забыть!

Платок, как завязать парео Пришло время отпусков. Вы планируете, куда поехать и что с собой взять. Конечно, большинство людей летом стремится на юг, к морю, на пляж – купаться, загорать и кушать фрукты. Поход на пляж – целое событие! Тут важно все предусмотреть и ничего не забыть. В этом вам помогут наши советы:
Купальник и плавки выбирайте светлых оттенков. Как известно, черный цвет поглощает и накапливает тепло, а белый – отражает. Ваша задача – защитить самые важные места от ожогов и перегрева. Обратите внимание на ткань. Полиэстер дешев, но медленно сохнет. Хорошими материалами для купальников и плавок считаются полиамид, микрофибра, тактель. На трусиках обязательна хлопковая вставка. Содержание лайкры в ткани не должно превышать 30 процентов, иначе она будет плохо пропускать воздух.
Пляжная одежда предпочтительна также светлых оттенков, из натуральных материалов. Она должна легко одеваться и сниматься (на пуговицах, завязках, резинках), давать телу свободно дышать, защищать плечи, впитывать влагу, быстро сохнуть. Парео или саронг лучший  выбор для пляжа.  Парео универсально, существует множество оригинальных способов как завязать парео.

Обувь должна давать стопам дышать, гарантировать уверенный шаг и защиту. К сожалению, на отечественных пляжах битое стекло, металлические крышки и прочий «острый» мусор не редкость. У изготовителей обуви для отдыха и туризма вы сможете также найти модели, рассчитанные на использование в воде. Вьетнамки подойдут только для песчаных пляжей.

Сумка должна быть вместительной и, предпочтительно, светлого оттенка (меньше будет нагреваться). Желательно, чтоб она также была легка в уходе - пятна от фруктов и мороженного должны легко омываться или, как минимум, не сильно выделяться. Лучший вариант - пестрая сумка светлых оттенков из хлопка или синтетических материалов. Помните, что зажигалки, мобильные телефоны и прочую технику нужно хранить в тени (в сумке, под полотенцем).

Обязательным аксессуаром для пребывания на солнце являются солнцезащитные очки. Уровень защиты определяется по специальным маркировкам. Для отдыха на морском побережье подойдут очки с символами «солнце» или «волна», с надписью UV400 или 400 нм (длина волны UV лучей), по европейским стандартам защиты - категории 4-5 (например, Filter Cat. 4). Цвет линз – серый, коричневый или зеленый. Чтоб максимально защитить глаза, выбирайте крупные или обтекаемые оправы. Не экономьте на очках. Дешевые очки неизвестного производства могут ухудшить ваше зрение очень быстро. Качественные очки при должном уходе будут служить не один сезон. Сняв очки, протрите их специальной тряпочкой и уберите в чехол. Следите, чтоб на тряпочку или в чехол не попал песок или другой абразив. Не носите очки на голове – это может повредить крепление дужек.

Головной убор (бейсболка, панама, платок, шляпа)  должен быть из натуральных материалов (например, соломка, хлопок, лен) и светлого оттенка. Лучший выбор – широкополая шляпа или панама. Она защитит лицо, уши и шею от солнца. Бейсболка хорошо защищает глаза, но уши придется мазать защитным кремом. Платок можно сочетать с очками, его можно легко сложить и убрать в карман или сумку.

Полотенце берите плотное, хорошо впитывающее. Если боитесь повредить полотенце, возьмите также подстилку. Для галечного пляжа больше подойдут сидушки и коврики из пенополиуретана. Их можно купить в магазине спорт товаров. Вместо полотенца можно использовать парео , если оно из хлопка.


А еще вам пригодиться изотермическая сумка или термопакет. Туда можно сложить предметы, которые желательно беречь от высоких температур (косметические средства, продукты питания).

Если берете на пляж еду, захватите пакет для мусора. Подойдет любой целый пакет. В него нужно складывать любые отходы, будь то обертка от мороженного или косточка от персика.

Зонт необходим, если у вас светлая чувствительная кожа или вы отдыхаете с детьми. В остальных случаях – по желанию, но не забывайте, что путь к пляжу может быть длиной в несколько сотен метров, и вам решать, тащить ли с собой несколько лишних килограммов в виде зонта или нет.

Все взяли? Ничего не забыли? Тогда вперед на пляж!




Размещено: 06.06.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!