Главная > Журнал > Мода 2011
Мода 2011 | К списку статей

Мейнстрим и независимая мода

С каждым годом становится всё сложнее определить границы моды, понять, где кончается оригинальность и начинается мейнстрим, где создаётся по-настоящему интересная одежда, а где кто-то не может найти своё поле деятельности и пытает глаза других людей неумелыми попытками сделать что-то особенное. Мода – это искусство, которое имеет границы, не имея оных.

В последнее время производство женской одежды стало настолько массовым, что, как это ни парадоксально звучит, девушкам стало сложно найти что-то необычное (действительно оригинальные вещи стоят очень дорого). Это происходит, во-первых, потому, что людям ниже или выше среднего роста бывает непросто купить вещи своего размера, которую не пришлось бы укорачивать или ушивать, так как вещи шьются на некий стандарт, под который подходят далеко не все. Эта стандартизация имеет место быть не только в размерах, но и в цветах и выборе материала. Разработчики, рассчитывающие на среднего потребителя, боятся смелых решений в одежде, поэтому все выкройки и ткани, используемые ими, уже давно не могут никого удивить - только отпугнуть. Во-вторых, так называемая мода мейнстрима заставляет людей быть похожими друг на друга, и становится всё труднее найти оригинальную вещь, которую хотелось бы купить потому, что она красивая, а не потому, что уже не в чем ходить. Проходя по магазинам с большим количеством совершенно одинаковых вещей, в которых вся женская одежда от производителя «на одно лицо», кажется, что всё это создавалось одной фирмой.

К счастью, в противовес мейнстриму выступают многие знаменитые и не очень модельеры, а также независимые дизайнеры. Каждый год ими создаются уникальные коллекции, которые поражают даже самых искушённых критиков. Необычные ткани, вызывающая одежда, удивительные сочетания цветов, оригинальные аксессуары - всё это заставляет многих увлекаться миром моды. Некоторые из таких модельеров ошеломляют своих поклонников тем, что перестают ориентироваться на худых моделей. Благодаря им на модный рынок выходит женская одежда большого размера (оптом и в розницу её можно приобрести и через некоторые сайты в сети).

С каждым годом всё больше молодых людей увлекается миром моды и начинает создавать свои удивительные произведения искусства из простых материалов. Многие из них становятся известными благодаря Интернету, ведь раскрутиться во всемирной сети гораздо проще благодаря таким сервисам, как различные блоги, сети для общения и прочее. Именно там находят поклонников начинающие модельеры, в Интернете же они получают советы от «матёрых» дизайнеров, набираются опыта, ищут вдохновения.




Размещено: 17.06.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!