Главная > Журнал > Мода 2011
Мода 2011 | К списку статей

Современные стайлинговые средства - залог удачной прически

Современные женщины благодаря изобилию различных средств для укладки, которые можно подобрать согласно типу волос, образу и стилю, а также необходимому времени фиксации, имеют неограниченные возможности при создании причесок любой сложности, будь то популярные в этом сезоне французские косички всевозможных вариантов или стрижки боб и каскад.

Самое распространенное средство для фиксации - лак. Сейчас существуют лаки для каждого типа волос, средней и сильной фиксации, с добавлением питательных компонентов и защитными свойствами. В аэрозольной упаковке лак покрывая прическу очень тонкой пленкой защищает от вредного воздействия окружающей среды. Он как бы склеивает пряди и локоны нужной формы, но при чрезмерном нанесении делает их жесткими, сухими и тяжелыми. Такие пряди легко ломаются, поэтому количество наносимого лака следует ограничивать. Лаки наносят на сухие, уже сформированные в прическу волосы.

Еще одно сильное фиксирующее средство для укладки - гель.

Гели имеют различную степень вязкости, которая влияет на его фиксирующие свойства. С помощью данного средства лучше всего укладывать короткие стрижки, так как длинные он значительно утяжеляет, из-за чего прическа может потерять форму. Благодаря своей жидкой тестуре гель позволяет укладывать густые или жесткие, непослушные волосы. Также с помощью гелей создается знаменитый эффект "мокрых волос".

При выборе прически на каждый день предпочтение отдают воскам и кремам. Эти средства отличаются наличием в их составе питательных природных восков и специального вещества - ланолина, придающего волосам гладкость и блеск.

Гели и воски наносят на сухую голову, после чего формируют прическу. Когда укладке придана нужная форма, невысохшие участки волос с гелем можно подсушить не очень горячим феном.

Другими средствами для укладки являются пенки и муссы, которые свободно фиксируют волосы, не склеивая их. Муссы и пенки наносят сразу после мытья на еще влажную голову, а затем с помощью фена формируют укладку. Не стоит наносить такие средства в большом количестве и на корни волос, так как в противном случае пряди станут тусклыми и быстро загрязнятся.

Для фиксации применяют также всевозможные сыворотки, имеющие в своем составе различные натуральные масла и силиконовые вещества, которые придают прическе дополнительный блеск и, если у вас мелирование или колорирование волос, то цвета оттенков будут выгодно переливаться. Кроме того, сыворотки образуют невидимую оболочку на поверхности прядей, предотвращают их электризацию, предупреждают сечение кончиков, защищают от вредных воздействий.

Обычно сыворотки применяют для разглаживания мелких кудряшек и укладки их в более гладкие локоны.

Различные жидкости для укладки, содержащие природные смолы, также образуют на волосах защитную пленку.

Одни жидкости-фиксаторы придают прическе объем, другие защищают волосы горячих температур, третьи обеспечивают блеск и т.д. Жидкости применяют при завивке с помощью бигуди, сушке феном или естественным путем.

Спрей для фиксации повторяет все функции и свойства жидкостей и сывороток. Как и гель, спрей используют для создания эффекта "мокрых волос", но в отличие от геля он обладает более легкой структурой, что расширяет спектр его применения.




Размещено: 04.09.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!