Главная > Журнал > Мода и стиль
Мода и стиль | К списку статей

Итальянская мода

Италия – это древнейшая европейская цивилизация, истоки которой достигают времен славной Римской империи. Итальянский народ издавна любил красиво одеваться и, без сомнения, что эта любовь прошла сквозь различные эпохи и века к их потомкам. Современная как мужская, так и женская итальянская мода возвращается, можно даже сказать ностальгирует, по прошлым векам, конечно, с поправкой на новые модные веяния, в которых прослеживаются классические элементы.

По историческим легендам, богатые патриции древнего Рыма заказывали себе тоги из уникальных дорогостоящих тканей, которые в то время производились только на территории империи персов. Они покупали эти ткани оптом, не смотря на то, что их стоимость была практически на вес золота. Но богатые римские аристократы были готовы платить и намного больше, потому что ткань отличалась невероятной фактурой и удивительной красотой. К большому сожалению, секрет ее изготовления был утрачен, если он вообще когда-то существовал. Но достоверный факт, что в эпоху правления Юлия Цезаря в Риме было известно более двадцати различных видов обуви, это притом что многие народы тогда еще бегали босиком.

В IX веке нашей эры в Европе наладилось самостоятельное шелковое производство и лидерские позиции в этой отрасли занимала Италия. На сегодняшний день итальянские шелка также являются одними из самых популярных, благодаря уникальной технологии припадания на один цвет большого количества цветовых палитр.

Современная итальянская мода привлекает неповторимым шармом, присущим только модельерам из Италии. Итальянский стиль в моде выделяет изощренная изысканность во всем: от мужских костюмов до женских топиков. На рынке моды несомненным лидером является Италия, несмотря на разнообразие школ, материалов и стилей других стран. Также достаточно большим успехом на рынке одежды пользуются и итальянские ткани. Почему? Потому что модельеры Италии создают простую и одновременно элегантную одежду. Их главное правило: «одежда, прежде всего, должна оставаться одеждой». Именно это, а не известные бренды Валентино, Джанни Версачи, Prada и Джорджио Армани, делают итальянский стиль одежды столь популярным.

Утонченность и уникальность «продукции» итальянских мастеров являются символами хорошего вкуса. Они покорили не только подиумы Парижа и других «модных» городов, но и наши сердца, став законодателями мировой моды. Не зря ведь Италию называют «страной искусства, любви и красоты».



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 12.05.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!