Главная > Журнал > Мода и стиль
Мода и стиль | К списку статей

Одежда из синтетики. Секреты ухода

Ни для кого не секрет, что женщины просто обожают как можно чаще радовать себя покупкой новой одежды. Стоит только зайти в любой магазин, где продают одежду, как глаза разбегаются от разнообразных цветов, фасонов и стилей представленных в них моделей. Как же не ошибиться с выбором? Как купить действительно качественную вещь, которая не будет пылиться на полках вашего шкафа, а станет самой любимой и востребованной частью вашего гардероба? Да, скажет любая женщина, это нелегкая задача, ведь по-настоящему удачные покупки мы совершаем очень редко. А вы не задумывались, почему так происходит? Конечно, причин тому великое множество: начиная с того, что просто не повезло, и вы не нашли то, что хотелось бы купить, и, за неимением лучшего, купили то, что было на данный момент в магазине, заканчивая тем, что поддались соблазну купить недорогую, но неподходящую вам одежду на распродаже.

На самом деле существует и другая проблема, о которой мало кто задумывается. Вот, к примеру, собрались вы приобрести повседневные платья: сначала вы выбираете понравившуюся вам модель, затем примеряете, и если фасон, цвет и цена платья вас устраивает, то просто оплачиваете покупку и довольная возвращаетесь домой. При этом мало кто обращает внимание на то, из какой ткани изготовлена одежда, которую мы выбираем, а ведь это очень важный критерий. От того, из какого материала пошита одежда, зависит и срок ее службы, и то, насколько комфортно вы будете в ней себя чувствовать, и правила ухода за ней.

Познания о составе тканей, из которых изготавливается одежда, у 99% женщин весьма ограничены. Большинство считает, что существует всего две разновидности материала: натуральный и синтетический. Последний для многих имя нарицательное (причем, как правило с некоторым негативным оттенком). Между тем, это не совсем так. У синтетических тканей есть свои преимущества по сравнению с натуральными материалами. О том, какими достоинствами и недостатками обладают различные виды синтетических тканей и как правильно ухаживать за одеждой, из них изготовленной мы сейчас и поговорим.

Полиэстер

Пожалуй, это самый распространенный вид синтетических тканей. Летняя, пляжная одежда, блузки, кофточки, большинство этих вещей шьют их полиэстера. Одежда из этой ткани, как правило, долго носится, при этом не теряет свой внешний вид. Основной недостаток: вещи из таких тканей сильно электрилизуются.

Если у Вас есть одежда из этой ткани, то стирайте ее в теплой воде с добавлением антистатика. После стирки нежно слегка отжать вещь, не выкручивая ее. Теперь осталось лишь повесить постиранное на плечики, ведь одежда из полиэстера практически не нуждается в глажке.

Ацетат

Этот вид материала, так же как и полиэстер, почти не мнется, сильно электрилизуется, но срок службы у одежды из ацетата намного меньше, чем у полиэстера. Стирать такие вещи нужно крайне осторожно, т.к. сильное скручивание может привести их к деформации.

Акрил

Внешне одежда, изготовленная из акрила похожа на шерсть. Внимание! Стирать одежду из акрила в горячей воде не рекомендуется. Сушить ее можно только в горизонтальном положении – в противном случае вещи из этой ткани теряет свою упругость и форму, а также быстро вытягиваются.

Вискоза

Это, собственно говоря, не вполне синтетика, поскольку изготавливается из натурального материала – древесной целлюлозы путем механической и химической обработки. То есть это искусственная ткань из натурального материала. Одежда, например, туники из вискозы очень приятная на ощупь, хорошо пропускает воздух, поэтому достаточно комфортна при ношении, но стирать ее надо осторожно, т.к. в мокром состоянии она легко рвется.



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 12.01.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!