Главная > Журнал > Мода и стиль
Мода и стиль | К списку статей

Итальянский шик

Рим – дом Валентино, этого золотого мальчика высокой моды, самого успешного в коммерческом плане модельера.

Иностранцы считают всех итальянцев — и римлян в особенности — удивительно стильными людьми. Пожилая синьора в меховой шубе, покупающая овощи на Кампо деи Шьори, молодая регулировщица с роскошными длинными волосами и золотыми украшениями — рядом с ними те, кто не следит за своей внешностью, начинают чувствовать себя неуютно.

Итальянцы считают, что следить за внешностью должны все. Даже если у вас нет миллиона долларов, вы должны выглядеть так, словно он у вас есть. Постоянный загар, броский макияж, украшения, элегантная одежда — римский стиль нельзя назвать ни утонченным, ни изысканным, но он требует внимания и времени. Итальянская одежда и аксессуары всегда элегантны — будут ли это вещи от модного дизайнера или прет-а-порте или копии часов, созданные в скромной мастерской. Отличительной чертой города всегда были небольшие бутики, в которых продаются предметы ручной работы.

В Риме хорошо выглядят все — дети, подростки, мужчины и женщины. Многие мужчины, не задумываясь, красят волосы, загорают в соляриях и даже выщипывают брови, чтобы соответствовать стилю. И, тем не менее, итальянцы, как правило, безумно боятся выделяться из толпы. В большинстве своем они одеваются весьма консервативно. Они очень похожи друг на друга: если в моду вошли бордовые блейзеры, в них будут ходить абсолютно все. Наденьте желтый пиджак — и над вами будут смеяться на улицах.

Какие аксессуары чаще всего можно увидеть на римских улицах? Не шляпы, не сумочки и не зонтики, а мобильные телефоны. Страсть к общению у итальянцев в крови. Мобильный телефон дает невероятные возможности вести долгие, громогласные беседы в любое время суток и в любом месте, кроме того, мобильный телефон, по крайней мере, сейчас, остается признаком определенного статуса, что для итальянцев чрезвычайно важно.

Одно можно сказать определенно, причем не только о мужчинах, но и о женщинах: если хочешь чувствовать себя своим в этом мире, следуй за остальными.



Автор: Ирина Воробъева

Размещено: 29.09.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!