Главная > Журнал > Мода и стиль
Мода и стиль | К списку статей

Яркое «оперение» мужчины

Традиционно принято считать, что мужчина должен быть куда более сдержанным и лаконичным в выборе украшений, чем женщина. Что увешивать себя «побрякушками» – вовсе  не мужское занятие. Использование большинства средств ухода за собой и украшений во многих культурах современности считается едва ли не признаком «нетрадиционной ориентации» мужчины. Но так было не всегда.

Обратите внимание на то, что в природе самцы животных чаще бывают более яркими, чем самки, вызывающе украшенными. Чаще всего это явление встречается среди рыб, земноводных, птиц и насекомых, реже – среди млекопитающих. Однако в брачный сезон и они стараются отличиться – устраивая бои или иную демонстрацию собственной привлекательности перед скромно «одетыми» самками.

Человек – единственное существо на планете, которое стремится обозначить свою социальную и половую принадлежность и повысить привлекательность с помощью одежды, косметики и украшений. Но мужчины не всегда были более лаконичными, чем женщины, в выборе средств украшения. Древний мужчина-охотник украшал себя клыками убитых животных и ритуальными татуировками – и такие традиции сохранились у тех немногих племен Африки и Новой Гвинеи, которые до сих пор живут по законам каменного века. В средние века, в особенности во Франции и Англии, мужчины старались перещеголять женщин, надевая парики, украшения из золота и драгоценных камней. Еще двадцать лет назад непременным атрибутом «нового русского» была золотая цепь толщиной в палец и ярко-красный пиджак, в то время как женская мода того времени была удивительно скромной.

Сегодня толстая золотая цепь стала едва ли не признаком дурного вкуса. На смену золоту в мужской моде уверенно пришли благородные металлы белого цвета. Причем некоторые виды серебра, например, родированные (обработанные тончайшим слоем родия) изделия могут соперничать по изысканности и красоте с украшениями из белого золота и платины. Черненое серебро (покрытое тончайшим слоем оксидной пленки) являет собой образец тонкого классического вкуса.

С другой стороны, если подходить к вопросу шире – разве все составляющие имиджа, который строит для себя каждый мужчина, не являются разновидностями «украшений», аналогом ярких перьев и чешуи, которым украшают себя животные, готовые к размножению? В этом контексте можно рассматривать что угодно: как татуировки и пирсинг, так и строгий костюм от Армани вкупе с дорогой «паркеровской» ручкой и автомобилем «Бентли». Стоит просто раздвинуть понимание слова «украшение» и мы увидим тысячи примеров весьма тщательного отношения мужчины к своему облику. При этом готовность к активному поиску пары может и не играть никакой роли. Выбор "наряда" в наши дни во многом определяет социальный статус.




Размещено: 09.09.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!