Главная > Журнал > Мода и стиль
Мода и стиль | К списку статей

Как одеться на собеседование

В наше неспокойное время, когда мировые экономические кризисы не в новинку, да и спады производства внутри отдельных, вроде бы надежных, компаний никого не удивляют, сокращениям и увольнениям нет числа. Часто за дверями оказываются даже высококлассные специалисты, профессия которых в данное время не востребована. Найти достойную работу - занятие не из легких. И многим приходится буквально пересиливать себя и отправляться вновь и вновь на поиски места.

Одной из основных ошибок при устройстве на работу опытные рекрутеры (специалисты по подбору персонала, организующие также периодический тренинг компании) называют неумение соискателей правильно одеться, собираясь на первое собеседование. А ведь всем известную истину «встречают по одежке…» еще никто не отменял. Во-первых, нужно одеться опрятно и в хорошей деловой манере. Для мужчин самым подходящим вариантом является костюм, причем цвет сорочки и галстука можно варьировать в зависимости от консервативности или современности компании. На женщинах уместно будут смотреться строгие платья и костюмы, оптимальная длина юбки при этом до колен или чуть ниже.

Важно создать о себе правильное мнение, которое послужит на пользу. Даже если молодой человек претендует на должность детского психолога в каком-либо образовательном учреждении, ему совсем не обязательно приходить на собеседование, одетым по последней моде подростков. Это допустимо уже, как минимум, в процессе работы, и так, если необходимо, можно прийти на игровой тренинг детей. Здесь же лучше надеть строгий темный костюм, это поможет скрыть юный возраст и добавит серьезности.

Кроме того, важна элементарная опрятность человека. Чистые волосы, хорошая прическа, аккуратный маникюр, начищенная обувь – все это даже на подсознательном уровне закладывает первое впечатление о соискателе. Многое о человеке могут сказать и аксессуары. Часы на руке сразу наталкивают на мысль, что интервьюируемый умеет ценить время, и создают образ делового, серьезного и ответственного работника. Не помешает и добавить в свой образ немного красного цвета, это придаст энергии соискателю, и настроит на одобрительный лад менеджера. Главное, конечно, в этом не переборщить и ограничиться одной-двумя ненавязчивыми деталями красной гаммы.

Разумеется, конечное решение о приеме или отказе на работу зависит не только от внешности. Человеку неуверенному в себе может потребоваться даже консультация психолога, чтобы настроиться на соответствующее поведение и подать себя как хорошего специалиста. Нужно заранее продумать, как представиться, потренироваться отвечать на вопросы и самое главное - быть уверенным в своем успехе.




Размещено: 17.09.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!