Главная > Журнал > Мода и стиль
Мода и стиль | К списку статей

Профессиональная мода

Женщина и мода. Пожалуй, они абсолютно не разделимы. С незапамятных времен они идут по жизни рука об руку. Вообще, существует точка зрения, что мода призвана делать любую женщину если не красавицей, то хотя бы просто привлекательной. Но фанатичное следование новым тенденциям иногда приводит к плачевным результатам, женщина становится жертвой фэшн-индустрии, задача которой – продать как можно больше и как можно дороже.

При этом, к сожалению, многие забывают о главном правиле – выглядеть всегда нужно соответственно, в расчет должно брать время суток, тип мероприятия, ожидаемую публику, ну и конечно, погоду. Мало кого порадует на раннем утреннем субботнике юная мисс, одетая в маленькое черное платье и шпильки. С учетом того, что большинство женщин в наши дни работает, важно также понимать, какая одежда в какой профессии будет кстати, а какая просто недопустима.

К примеру, если в обязанности в первую очередь входит организация деловых мероприятий, то легкомысленные платьица и мини-юбки будут выглядеть чужеродно, а обладательницу всех этих милых «тряпочек» едва ли воспримут всерьез, что грозит малоприятными последствиями – от понижения в должности до увольнения. Да, к сожалению, остромодные вещи и бизнес плохо совместимы, так как представители этой среды достаточно консервативны. Основные цвета – серый, черный, белый, темно-синий и темно-бардовый. По мнению психологов, эти цвета положительно влияют на ход делового общения.

Куда проще соблюсти дресс-код представителям творческих профессий. Художников, дизайнеров, писателей и журналистов редко когда обременят какими-то нормами в одежде. Хотя свои обычаи они всё же сформировали. Обязательными считаются те вещи, в которых удобно: джинсы, куртки, свитера, потому что в строгом костюме то же оформление детских праздников было бы крайне затруднительно.

Но, как ни странно, представители обеих сред – деловой и творческой - периодически друг другу завидуют, потому что человек всегда желает того, чего на данный момент не имеет. Поэтому, наверное, бизнес-леди так любят в быту носить одежду стиля кэжуал, а те, для кого заявиться на работу в костюм – дурной тон, с удовольствием примеряют маленькое черное платье для выхода в свет.

Так что любой даме, следящей за модой, нужно всегда знать меру, и уметь обращать новые веяния в свою пользу. Даже яркий и, казалось бы, неприемлемый в офисе цвет фуксии, можно добавить гармоничным, но небольшим пятном в виде какого-то аксессуара. А такой элемент деловой леди как балетный пучок не менее хорошо смотрится и с актуальным сегодня стилем смарт-кэжуал, который так любят те, чья работа это оформление помещений воздушными шарами.



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 16.09.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!