Главная > Журнал > Мода и стиль
Мода и стиль | К списку статей

История медицинской одежды

История медицинской одежды

Современные доктора, медсестры, младший медперсонал предпочитают носить модную медицинскую одежду оригинальных фасонов и непривычных цветов. Однако еще несколько столетий назад мед одежды не существовало как таковой.

Есть множество различных версий о происхождении медицинской униформы. Но до сих пор ученные не смогли точно установить, кто же первым надел белый халат, который стал впоследствии символом медицины.

Медицинская одежда до середины XIX века

 До начала позапрошлого столетия врачи не носили специальных халатов, костюмов, перчаток и масок. Во время проведения операций использовались нестерильные инструменты. Униформа была только у сестер милосердия.

Для того чтобы защититься от крови, медработники надевали на свою одежду только фартук и нарукавники. Пятна крови на одежде хирурга в те времена считались признаком его профессионализма.

Глобальные изменения произошли после использования Джозефом Листером в качестве антисептика карболовой кислоты. Использование стерильных инструментов для операций позволило значительно снизить уровень смертности среди пациентов. Тогда же врачи осознали необходимость ношения специальной мед одежды, ее стерилизации.

Мед одежда с середины XIX до середины XX века

 В 1918 году в период пандемии «испанского гриппа» многие хирурги начали носить марлевые маски и защитные перчатки в операционной. Делалось это с целью защитить врача от тех заболеваний, которыми пациент мог его заразить.

С этого же времени стало обязательным ношение белого халата (который символизировал чистоту) и шапочки не только хирургами, но и врачами других специальностей.

Мед одежда с середины XX века до наших дней

 С конца 50-х годов минувшего столетия многие больницы стали отказываться от использования белого цвета в мед одежде в пользу всевозможных оттенков зеленого или синего. Доказано, что эти цвета снижают усталость глаз хирургов за счет контраста с обстановкой операционной, а также делают пятна крови менее заметными на униформе.

В дальнейшем многие мед центры стали использовать разные цвета спецодежды для сотрудников различных отделений.

В 70-е годы современный вид приобрел хирургический костюм: куртка или сорочка с V-образным вырезом без застежек и короткими рукавами, а также брюки прямого кроя. Медицинские халаты стали выпускаться различных цветов и фасонов.

Современная модная медицинская одежда отличается широким разнообразием моделей халатов, костюмов, цветовой гаммы и отделочных элементов. Для ее пошива используются качественные специальные ткани, которые имеют хорошие гигиенические и практические свойства.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 06.09.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!