Главная > Журнал > Мода и стиль
Мода и стиль | К списку статей

Модные сумки сезона

Модные сумки сезона

Когда в моде яркая, с обилием декоративных элементов одежда, сумки играют второстепенную роль в создании образа. Но только не теперь – сейчас сумки так же важны, как и сам наряд.

Можно выделить два основных стиля: декоративный и рустикальный стиль - «фольклорный», стремящийся к простоте, грубоватый, порой даже брутальный.

Что касается форм сумок, то есть возможность выбрать любую, пожалуй, за исключением круглой. Популярна форма трапеции и ладьи, как в 1970-х годах. В ходу сумки-кисеты, верхняя часть которых стянута шнуром, а стенки драпированы.

В целом тенденция такова, что женские сумки становятся больше и объемнее. Но и маленькие сумочки по-прежнему в ходу. Актуальны функциональные женские рюкзаки разных форм и конструкций.

Есть сумки как из плотных, так и из тонких кож. И те, и другие мягкие, но первые способны держать форму сами по себе, тогда как вторые – только будучи заполненными. Для сумок рустикального стиля характерны украшения в виде кожаных накладок.

Преобладают относительно короткие широкие ручки, в основном двойные. Такие сумки можно носить и в руке, и на плече. Очень модны цепи из крупных колец вместо ручек, из белого и из желтого металла. Снова используются замки разных конструкций – круговые, защелки и т.д. Как правило, они выполнены из металла под золото.

Если зайти на любой сайт сумок, то можно увидеть, насколько популярна фурнитура – бляшки, заклепки, плотно покрывающие поверхность сумки. Фурнитура выполнена из различных материалов – металла, бамбука, кости, рога, пластмассы. Еще один способ декорирования – ремни, опоясывающие сумку. Украшает модели также вышивка и декоративная строчка, оборки, стразы, кожаные цветы, банты, перья.

В моде этнические мотивы, что проявляется в ручном плетении и декорировании. Кроме того, в цене эклектика. Оттенки присутствуют разные, нет какого-то главенствующего. Нередко встречаются животные расцветки, а также перетекание цвета из одного в другой.

Из моды вышли лаковые женские сумки, но остались меховые. В коллекциях модели из экзотических кож, нестандартных материалов, например, пальтовых тканей. Очень стильно выглядят комбинированные модели, где сочетается кожа двух цветов или двух фактур.

 Что касается мужской моды, то она схожа с женской. Мужские сумки также стали больше размером. Особенно популярны функциональные портфели простой конструкции.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 16.10.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!