Главная > Журнал > Мода и стиль
Мода и стиль | К списку статей

Подарок из прошлого. Кружевной зонт

Подарок из прошлого. Кружевной зонт

В те далекие и славные времена, подробности о которых мы узнаем только благодаря сохранившимся картинкам, а позже и фотографиям, зонты служили прекрасным дамам и их солидным супругам для защиты нежной бледной кожи от палящих лучей солнца. Загар, так модный сегодня, считался символом рабочего класса и крестьян, которые много времени трудятся на свежем воздухе без какого-либо укрытия от дневного светила. Интересно, как резко мода сменила приоритеты, возлюбив здоровый румянец и ровный загар и практически изгнав аристократическую болезненную бледность. Но, так или иначе, современные леди и джентльмены уже практически повсеместно используют зонты только для защиты от дождей и ветра. А значит, и аксессуары эти значительно изменили свой внешний вид, стараясь соответствовать и пожеланиям человечества и капризам моды. Так что отыскать зонт кружевной, роскошный, романтичный, безупречный, сегодня очень сложно.

В далекие года, вплоть до восемнадцатого столетия зонты изготавливали из бумаги или ткани, а их ручки были деревянными, украшенными искусной резьбой, или, как в случае с Францией, костяными. Причем, если когда-то очень давно, начиная с X века до нашей эры, аксессуары подчеркивали статус своего владельца своими грандиозными размерами и весом, то теперь тому же самому служили банты и рюши, вышивка и инкрустация драгоценными камнями, всевозможные украшения, которые зачастую создавались своими руками. И кружевной зонт, изысканно выполненный мастерицей, мог поспорить с самыми дорогими изделиями, сделанными на заказ.

Такие изделия стоили все еще достаточно дорого, но их распространению по миру ничего не мешало, и в XVIII веке они пришли и в Россию. У нас же все, как водится, было переделано под себя, и история сохранила такие великолепные образцы искусства как зонты, отороченные мехом. Кстати, в связи с этим событием стоит отметить, что первое использование этого аксессуара в качестве защиты от дождя приписывается англичанину Джону Ханвею и датируется 1750 годом. Но зная находчивость и смекалку наших соотечественников, можно решить, что эта идея пришла в голову не только жителю Туманного Альбиона!

Сегодня и в нашей стране и за границей так называемые парасоли практически не используются, но если вы хотите сделать подарок романтичной девушке, которая мечтает о принце на белом коне и знает наизусть истории А.Грина об алых парусах и маленькой Ассоль, то лучшим подарком для нее станет именно такой кружевной зонт, сквозь который можно смотреть на ласковое солнце и лазурное небо! Привет из прошлого – презент, которому нет равных!



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 31.01.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!