Главная > Журнал > Мода и стиль
Мода и стиль | К списку статей

«Имперский стиль». Из Франции в Россию

«Имперский стиль». Из Франции в Россию

Стиль «Ампир» можно отнести к завершающему этапу классицизма. Во время правления Наполеона Бонапарта классицизм переродился в так называемый официальный «имперский стиль» – «Ампир», его название походит от французского слова «Empire», которое переводиться как «Империя». В дворцовых интерьерах императорской Франции «Ампир» отличался парадностью и торжественностью. Получив свое распространение в большинстве европейских государств, «Ампир» в течении первых 3 десятилетий в XIX веке активно развивался. 

А для поиска надежной бригады или ремонтной компании рекомендуем использоваться сервис InDeal.Ru. Здесь Вы сможете не только сравнить цены на ремонт квартиры, но и посмотреть отзывы и портфолио подрядчика.


Дань моде или увлечение французской культурой

Что касается Российской империи, то этот стиль появился еще при правлении

Александра I . Приглашенный императором для строительства Исаакиевского собора, французский архитектор стал одним из главных основоположников «русского ампира». Особенностью такого стиля стало сочетание яркой отделки и строгих форм, богатого золотыми орнаментами и красками текстиля, а также мебели, выполненной из ценных пород дерева.

Роскошь в отражении зеркал

Отличается стиль «Ампир» металлическими украшениями, тяжелыми драпировками, картинами, размещенными в украшенных рамах, и даже старинными настенными коврами. Непременными атрибутами данного стиля являются пилястры, колонны, массивная мебель, не имеющая округлостей, выполненные из красного дерева, а также других благородных пород предметы интерьера, высокие балдахины и большое количество зеркал.

Эпоха Древнеримской империи

Стиль «Ампир» вобрал в себя элементы нескольких течений и культур: атрибуты роскоши от классицизма, мотивы египетской культуры, а также военную символику, такую как знамена и шлемы, шпаги, имеющие барельефы, и многое другое. Все эти направления создает достаточно помпезный стиль «Ампир», роль которого еще при правлении Наполеона состояла в том, чтобы превознести храбрость и могущество державы. Такой стиль сможет донести всем высокую важность помещения, своеобразную официальность, в то же время он способен окунуть вас в знаменательную эпоху Древнеримской империи, так как интерьер зачастую декорируется различными торжественными атрибутами, а также символами римского величия.

Ощутите самодостаточность, узнайте, как выглядит взвешенность. Гармония в симметрии

При создании дизайна квартиры в помпезном стиле «Ампир» чаще всего для проведения декорирования стен используется богатая, яркая и плотная ткань, которой параллельно обтягиваются плафоны в комнатных лампах. В интерьере следует избегать размещения высокой мебели, так как мебель стиля «Ампир» является низкой, она также характеризируется своей массивностью и прямоугольностью. Для дизайна интерьера, созданного в данном стиле, типичным является размещение в помещении комодов и шкафов, передние стороны которых оформлены фризами, консолями и обрамленными филенками, а также широких кресел, имеющих низкую спинку. Актуальной является установка кожаной мебели. Фактура самой мебели достаточно важна, она также не скрывается за большим количеством шаблонов и резных украшений. Характерными для дизайна интерьера, выполненного в стиле «Ампир», являются узоры, имеющие вид лавровых венков, копей, скрещенных мечей, которые совсем не искажают форму самой мебели. Ножки кресел и стульев имеют плавную гнутую форму, могут выполняться в виде лап грифона или льва. Подлокотники кресел, которые заканчиваются возле сиденья, могут поддерживаться фигурами лебедей, сфинксов, правда, в большинстве случаев от подлокотников сразу идут ножки. Спинки стульев могут иметь форму лиры. Конечно, далеко не все дизайнерские решения были позаимствованы из Древнеримской культуры, как форма ножек кресел. Стиль «Ампир» имеет в интерьере и некоторые новинки: узкие серванты, которые могут декорироваться фарфоровой посудой, круглые столы и т.д.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 30.05.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!