Главная > Журнал > Мода и стиль
Мода и стиль | К списку статей

История платья

История платья

Что такое для девушки платье? Это не только один из предметов гардероба, носить его — это целое искусство, владеть которым должна каждая уважающая себя девушка. Как иначе покорять мужские сердца, если не своей женственностью?

История платья

История платья почти так же длинна, как и история всего человечества. Если шкуры диких животных, которые защищали человека от непогоды и служили символом силы, платьем назвать трудно, то одеяния древних вавилонян, напоминающие рубашку или тунику вполне подходят под это название. Не гнушались долгое время платьем и мужчины: взять, к примеру, Грецию, в которой в платье ходили все от мала до велика. Потом мужчины придумали себе удобные брюки, а платье оставили на растерзание дамам. С тех пор ношение платья — это исключительно женская прерогатива, хотя некоторые современные дизайнеры борются с этим стереотипом, упорно пытаясь привить мужчинам любовь к этому предмету гардероба. Возможно, мужчины когда-нибудь снова станут скупать платья оптом, чтобы отомстить женщинам за перекочевавшие в их гардеробы изначально мужские брюки.

История моды тесно переплетается с политической историей. Историки давно отметили взаимосвязь актуального фасона платья и политической обстановкой в мире. Например, во время войн всегда возвращалась мода на скромное платье, скрывавшее фигуру. А во время экономического подъема и благоприятной внешнеполитической ситуации женщины снова облачались в изысканные наряды, будто подтверждая, что в их жизни все идет прекрасно.

Классические фасоны и сочетания

Мода никогда не стояла на месте, даже тогда, когда понятий «дизайнер» и «модельер» не существовало. Менялась длина платья, от женственной и благородной длины в пол переходя к дерзкому и вызывающему мини, менялись формы рукавов, юбки и степени «приталенности», но популярность платья никакая другая одежда потеснить не может до сих пор.

Сейчас вариантов и разновидностей платья так много, что легко запутаться в модных тенденциях. Хорошо, что есть вечные модели, которые не устаревают уже много лет. Например, уже почти сто лет в моде простое «маленькое черное платье» — беспроигрышный вариант для любого случая. Приталенное платье также всегда на пике популярности в силу своей абсолютной женственности и универсальности для всех типов фигур. Классика еще раз показывает, что акцентировать свое внимание только на модных тенденция не стоит, главная задача платья — придать его обладательнице шарм и очарование.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 16.06.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!