Главная > Журнал > Музыка
Музыка | К списку статей

Хорошая песня возрождает в души украинство

Авторов, чьи стихи легко ложатся на музыку и потом становятся хитами, не так много. Тяжело назвать украинского исполнителя, который бы не имел в своем репертуаре песни на текст Крищенка. София Ротару, Лилия Сандулеса, Иво Бобул, Павел Дворский, Иван Попович, Оксана Билозир, Василий Зинкевич, Валерий Кириченко, Николай Свидюк, Светлана и Виталий Билоножко, Алла Попова, Павел Мрежук, квартет «Гетьман» и много других знаемых певцов и коллективов с удовольствием поют его песни. Непревзойденными исполнителями песен на слова Крищенка были Назарий Яремчук и Раиса Кириченко...

В прошлом году Вадим Дмитриевич отпраздновал свой юбилей всеукраинским гастрольным туром. О мечтах и сомнениях, радости и разочарования, о творческой дружбе и помощи молодым певцам - разговор корреспондента «Abzac.org» с Вадимом Крищенком.

- Вадим Дмитриевич, юбилей - не только радость, а и легкая грусть, а также - время раздумий о прошлом и о том, что хотелось бы еще сделать...
- Имеете рацию. В юбилейные дни думаешь о том, сколько уже всего пережито и о том, как мало осталось... Это не выдумка поэта, а реальность. Уже нет тех сил, которые были в молодости, энергии, тяжело ехать в поезде... Но то, что происходило во время моего тура во многих городах Украины, убеждало, что все это делаю не ради себя, а ради того, чтобы нести украинское слово, песню к людям. Хорошая песня возрождает в души украинство. К сожалению, мы деформированы... После прошлогодних событий у большой части людей осталось уныние, равнодушие, дескать, мне все равно. Мне хотелось бы эти расположения духа преодолеть и довести, что мне не все равно. Много скептиков, но есть ощущения, что украинство возрождается. Приятно, когда после концертов ко мне подходят люди и благодарят за песни и за то, что я есть.

- Вы вспомнили события в прошлом году. Имели в виду изменения в политической жизни Украины?
- Да. Мне это больно. То, что происходит сейчас, - просто позорно. Ощущаю некоторое давление, но думаю: «А чего мне уже бояться?». У меня много стихов на эту тему, которые читаю со сцены: «Когда воскреснет Украина», «Бандеровец»... Позорно, что ликвидировали Указ Ющенко о звании Героя Украины, которое было присвоено Бандере. Я один из первых написал песню о воинах УПА, которая называлась «Украина, помни героев». Мы не всегда справедливы к тем людям, а их скоро вообще не останется среди живых, и это наш позор. Украина тяжело встает с колен. В этом немалая «заслуга» и нашего восточного соседа. Украина возродится тогда, когда будет у нас единая церковь.

- Вы - поэт, который имеет свою гражданскую позицию и не может оставаться в стороне тех событий, которые происходят в государстве. Что вас волнует и что радует не только как поэта, а и как человека?
- К сожалению, поэт ныне в затруднительном материальном положении. Почти всем певцам я подарил свои тексты. Наверное, нет исполнителя старшего и среднего поколения, который бы не взял мою песню. Радуюсь, что среди них есть совсем молодые исполнители, как, скажем, Михаил Брунский или Катя Бужинская. Важно в искусстве быть ни на кого не похожим, никого не копировать. Михаил именно такой певец. На концерте Александра Злотника ему подарили аплодисментов значительно больше, чем метру эстрады Йосифу Кобзону. Одним из наилучших вокалистов ныне есть Павел Мрежук. Он тоже когда-то приехал ко мне, и я составил ему репертуар. Радуюсь, что кому-то помог, подал руку. К сожалению, у нас почти нет профессиональных поэтов-песенников. Песню нужно писать специально, здесь есть свои законы повтора, свои сюжеты... Это сложный процесс, ведь работаешь и с композитором, и с певцом. Чтобы песня начала жить, нужно по меньшей мере тысяча долларов. Песня долетает к людям значительно быстрее, чем прозаическое или публицистическое произведение. Удивительно, что в номинации Национальной премии им. Т. Шевченко нет награды за песню. Наша интеллигенция - разъединенная, много амбиций, много гетманства. Нам нужно соединяться ради того, чтобы жила Украина.

- Знаю, что вы были знакомы с Андреем Малышко...
- Так, я знал Андрея Самойловича. Однажды, прочитав мои стихи, он сказал: «Вадим, твои стихи, как песня...». Слова Малышко оказались пророческими. Через много лет мои стихи зазвучали песнями...

- По вашему мнению, в чем секрет успеха и популярности той или другой песни?
- Для меня важен результат - хочется иметь хорошую песню. Иногда уважительный композитор не может ощутить текст и написать достойную музыку. Расскажу такой случай. Стих Василия Симоненко «Лебеде материнства» попал на стол к известному композитору Григорию Майбороде. Он написал музыку. Потом этот стих увидел еще один именитый композитор. И вот этот текст попал к тогда еще никому не известному композитору Анатолию Пашкевичу, и именно его песня зазвучала. Как не удивительно, много известных песен написали малоизвестные композиторы. К сожалению, у нас не существует такого понятия, как меценатство, - сообщает издание новости Украины. Богатым не престижно слушать украинскую песню, они идут на концерты Агутина, Киркорова... Чтобы на следующий день, сидя с друзьями в сауне, спесиво рассказывать, что вчера был на том концерте. Нужно изменить взгляд на то, что русская песня более ценна нашей. Наша песня искренняя, не такая «блатная», как русская. С удовольствием мои песни исполняют Павел Дворский, Алла Попова, Николай Свидюк... Но почему люди не хотят идти на концерты наших исполнителей?

- Зато полные залы собирают «Пающие трусы»... Почему такое явление имеет спрос?
- Мир стал более прагматичным, более обнаженным и сексуально открытым. Когда-то не встретишь женщину, одетую в штаны, а ныне почти все так ходят. Время изменяется. Молодежь быстро вызревает, ей хочется неистовых ритмов, заимствований, чего-то откровенного, пусть и не эстетичного. Но радует одно: минует молодость, и человек возвращается к обычной мелодичной песне. Молодым нужно предлагать красивые тексты. Один художник нарисует обнаженную женщину, и его работу назовут порнографией, а обнаженная натура другого будет вызвать увлечение и висеть в лучших галереях мира. Хотелось бы иметь больше настоящих поэтов-песенников и композиторов. И наибольшая беда в том, что государство повернулось спиной к культуре. На концерты, посвященные профессиональным праздникам, приглашают только русских исполнителей. Украинские телеканалы пропагандируют русскую эстраду. Посредственные русские исполнители собирают у нас полные залы. Я смотрел концерт Бориса Моисеева. Телеканал «Интер» несколько вечеров подряд в наилучшее эфирное время показывает этот концерт. Боря Моисеев не является певцом. Возможно, людей привлекает пропаганда отклонений - не знаю...

По материалам сайта: Новости шоу-бизнеса.



Автор: Андрей
Источник: Клинцы.RU
Размещено: 17.01.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!