Главная > Журнал > Музыка
Музыка | К списку статей

Хороший инструмент – хороший музыкант. О влиянии инструмента на игру начинающего музыканта

Хороший инструмент – хороший музыкант. О влиянии инструмента на игру начинающего музыканта

Что отличает музыканта-любителя от профессионала? Наличие качественного инструмента. Купить добротную гитару, значит сделать первый шаг к профессиональной игре. Музыкальная карьера – не ваша цель? Пусть даже если вы не стремитесь занять одно из ста мест в журнале Rolling Stone, обладать хорошим оборудованием – одно из условий слаженной игры, пусть даже для себя. Вам нужна качественная акустическая гитара, купить которую следует как можно быстрее, чтобы не растерять навыков или же быстрее приступить к обучению. Иными словами, не откладывайте дело в «долгий ящик», ведь творчество и желание – вещи непредсказуемые.

3 последствия игры на плохом инструменте

Многие музыканты с грустью вспоминают свой первый инструмент – обычно человеку, только осваивающему основы игры, кажется, что достаточно самой незамысловатой «шестиструнки», и требование в большинстве случаев одно – «чтобы играла».

Между тем, некоторые так и не становятся умелыми музыкантами только лишь потому, что их разочаровал их первый инструмент:

– Он был неудобным, поэтому приходилось прикладывать много усилий для зажатия аккордов (которые итак непросто даются новичку) – это чревато неправильным звукоизвелчением и привыканием к нему. Исправить дефект будет очень сложно.

– Он быстро сломался – повело гриф, пришли в негодность колки – так что настроить было просто невозможно.

– Он был некрасивым, поэтому приходилось играть дома, лишая себя такого удовольствия как игра на публике.

Если вы хотите играть хорошо, пусть и на любительском уровне, то вам нужна добротная акустическая гитара, купить которую лучше в крупном магазине – там вам обязательно посоветуют инструмент, подходящий вашему уровню.

Пара советов по поводу покупки бас-гитары

Что же делать если вам нужна бас гитара? Купить ее не так уж сложно, и если мы не упоминали басистов ранее, то не стоит думать, что для них действуют какие-то иные правила. Здесь все точно так же: хороший «строй» – колки должны надежно фиксировать струны (которые не должны быть слишком жесткими), качество склейки, прямота грифа.

Пожалуй, единственные требования, которые можно выделить отдельно – это длина мензуры и вес. Некоторые бас-гитары могут быть чересчур тяжелыми, так что не слишком удобно играть стоя. Кроме того, басовый гриф всегда больше грифа от «акустики» – если он вам не подходит, то лучше обратить внимание на инструменты с укороченной мензурой.

Вот какими качествами должна обладать идеальная бас гитара. Купить хороший инструмент не всегда просто, но отнеситесь к этому с должным вниманием и старания окупятся с лихвой.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 23.10.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!