Главная > Журнал > Музыка
Музыка | К списку статей

Танцы полезны для здоровья

Танцы сейчас пользуются огромной популярностью, уроки танцев стали доступными для каждого, не зависимо от материального положения, пола или возраста. Учатся танцевать и малыши, и пенсионеры, и каждый выбирает танцы по душе, будь это классика, латиноамериканский, восточный или народный национальный танец. Танцы помогают не только весело провести досуг и завести новых друзей, но и приносят здоровью колоссальную пользу. Рассмотрим, как влияют танцы на системы и органы.

1.Сердце и кровообращение. Танцы могут заменить упражнения на кардиотренажерах – во время движений под музыку происходит тренировка сердца и укрепление сосудов. Танцы также являются прекрасной профилактикой варикозного расширения вен.

2.Легкие и обмен веществ. Ученые не раз говорили о том, что неглубокое поверхностное дыхание не дает организму насытиться кислородом, что может вызывать кислородное голодание, ухудшение настроения и даже нервные заболевания. Неважно, что привлекло вас в танцевальный класс – размеренный вальс или энергичная бачата – легкие во время танца будут поглощать больше объема воздуха. А значит, дыхание станет легким, а внутренние органы получат больше кислорода.

3.Позвоночник и мышцы. Людям с проблемами в области позвоночника танцы не противопоказаны (если нет серьезных повреждений). Наоборот, танцы укрепляют мышцы, а значит, что мышечный корсет в области талии и груди будет лучше поддерживать позвоночник. Проходите ли вы восточного танца, румбы или бачата обучение, со временем вы почувствуете, что движения стали плавными, исчезла зажатость в области шеи и спины. Некоторые со временем даже замечают, что «подросли» на 2-3 см – на самом деле позвоночник становится более гибким, а прямая осанка становится хорошей привычкой.

4.Пищеварение. Тренировка мышц и разнообразные движения во время танца улучшают работу пищеварения – происходит своеобразный внутренний массаж кишечника. Улучшается пищеварение – значит, теряются лишние килограммы, а новые не успевают накапливаться.

5.Половая система. Танцы живота, стриптиз-пластика являются не только откровенно эротическими, но и позволяют убрать застойные явления в области малого таза. Круговые, плавные движения раскрепощают, учат принимать свою сексуальность и дарить партнеру радость.

6.Нервная система. Во время танца человек забывает о своих проблемах и невзгодах. Веселая музыка и задорная команда единомышленников – что еще нужно для танца? Кроме того, занятия танцами помогают обрести не только уверенность в себе, но и новые знакомства.



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 18.04.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!