Главная > Журнал > Музыка
Музыка | К списку статей

Учёные: слушать музыку полезно для здоровья

Учёные: слушать музыку полезно для здоровья

Подавляющее большинство людей не представляют своей жизни без музыки. Кто-то слушает её каждый день, кто-то – только раз от разу, но факт остаётся фактом: музыка – неотъемлемая составляющая жизни современного человека. И так было всегда. Учёные задумались, почему музыка сопровождает человека на пути всей его эволюции, и провели ряд исследований на эту тему, придя к неожиданным результатам.

Оказывается, музыка оказывает положительное влияние на здоровье и самочувствие человека, и именно поэтому она является верным спутником большинства людей на протяжении всей их жизни. В первую очередь, музыка оказывает позитивное влияние на психику, успокаивая нервы, стабилизируя эмоциональный фон, избавляя от стресса и депрессии. Позитивное влияние на эмоциональное состояние личности осуществляется посредством того, что под влиянием музыкальных композиций, которые приходятся по вкусу слушателю, в его организме происходят особые биохимические процессы, на клеточном уровне. Так, под влиянием любимой музыки в организме активно вырабатываются гормоны по борьбе с депрессивным состоянием, которые истребляют вещества, продуцирующие стресс. Поэтому после прослушивания любимой музыки человек ощущает подъём настроения, одухотворённость, приток позитивных мыслей и сил двигаться дальше. Словом, музыка может считаться одним из лучших лекарей души и тела.

Благотворно влияют новинки музыки и старые полюбившиеся всем хиты на физиологию человека. В частности, доказано, что регулярное прослушивание определённой музыки может излечивать от различных заболеваний. А достигается это через благотворное воздействие на мозг, который, как известно, управляет всеми процессами в организме. В процессе прослушивания музыки мозг человека работает в особом режиме – продуцирует мысли определённой частоты. Считается, что самой полезной музыкой для головного мозга является джаз, который играет в унисон с волнами, которые издаёт мозг в ходе своей работы. Именно поэтому, если вы чувствуете усталость, исчерпанность сил и не способность дальше делать то, что задумали, то необходимо сделать перерыв, поставить пару любимых записей (хорошо, если это будет джаз), удобно расположиться и предаться удовольствию как минимум на полчаса. После такого сеанса обычно ощущается прилив сил и подъём настроения.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 25.12.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!