Главная > Журнал > Музыка
Музыка | К списку статей

Влияние музыки на человека

Музыка бывает разная и каждый человек выбирает то, что ему нравиться. Одни предпочитают народную, другие — строгую классику. Однако и на тех и на других музыка оказывает влияние.

История возникновения первого музыкального произведения уходит в далекое прошлое. Однако не секрет, что музыка сразу прочно вошла в жизнь человека. Она всегда была и остается для нас прекрасным фоном. Жизнь не стоит на месте, вместе с ней меняется и музыка. Трудно сосчитать, сколько существует в наше время направлений и музыкальных стилей. Те, кто не являются специалистами в этой области, делят ее обычно на три класса. Это — классика, эстрадная музыка и народные мотивы.

Многие ситуации в жизни человека связаны с музыкой. Бегаем мы по утрам трусцой или ищем во всемирной паутине сведения о том, сколько стоят квартиры в Самаре — в наушниках играет наша любимая мелодия. Это не просто так. Головной мозг, слушая музыку, отключается от шумов извне и лучше усваивает информацию. Ну, или полностью мобилизует силы на оздоровление, как в случае с бегом. Используя это свойство музыки, многие студенты без труда готовятся к экзаменам в шумном общежитии. Ученые пришли к выводу, что способствует мыслительным процессам та музыка, которая не имеет слов, и еще не вызывает раздражения слушающего.

Психологи давно приметили свойство музыки влиять на нервную систему. Не потому ли у них на приеме всегда присутствует музыкальный фон. Исходя из этого, во многих магазинах, тоже звучит приятная негромкая мелодия. Иногда эту практику используют и владельцы салонов «продажа авто в Самаре» или «встроенная мебель в Балаково». Это всегда успокаивающе действует на покупателя. А со спокойным покупателем всегда приятнее обсуждать предстоящую сделку. Не зря же психотерапевты утверждают, что хорошая музыка помогает избежать стрессовых ситуаций и способствует принятию правильных решений.

Никто не будет спорить, что некоторая музыка может настроить на борьбу, повысить самооценку и помочь добиться победы. Особенно, если речь идет о спортсменах. Очень помогает музыка и тем, кто хочет хорошо отдохнуть, отвлечься от проблем. А вот потом можно и делами заняться и жизнь круто поменять, если не устраивает. Например, написать объявления «сдам квартиру без посредников в Самаре», расклеить их по всему городу. Потом, когда найдутся клиенты, взять с них денег авансом за год вперед и рвануть в то место, о котором мечтали всю жизнь! Для такого шага надо музыку очень тщательно подбирать.

Разве зря написали о песне, что она нам и жить, и строить может помочь? Конечно, поможет, главное слушать только те песни и мелодии, которые очень нравятся.




Размещено: 09.09.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!