79-ое заседание горсовета


13 сентября 2014 года

79-ое заседание горсовета10 сентября на последнее 79-ое заседание горсовета этого созыва депутатов собирали к 9 часам утра, чтобы, быстро и делово рассмотрев хозяйственные вопросы, отправиться на открытие Ледового дворца. Попрощаться и с легкой душой идти на выборы в этот день не удалось.

Всего народных избранников собралось 17 человек, но этого числа по нынешнему Уставу города достаточно, чтобы сессия была правомочной. Атмосферу перед заседанием можно было назвать благодушной, призрак уволенного губернатора меж кресел не летал, глава города ряды с традиционным рукопожатием, сплачивающим всех в «единый тандем», не обходил. 10 сентября в городе не было ни спикера В. Беляя, ни исполняющей обязанности главы города С. Смородиной, сообщалось, что последняя находится в Брянске.

Прозвучали гимны, и повестка дня, состоящая из восьми основных и четырех дополнительных вопросов, была утверждена. «Ничтоже сумняшеся» начали заседание. На трибуну вошла М. Титенко, обычно представляющая текущие изменения в городской бюджет. Доходы увеличиваются на 20 миллионов рублей. Как «доход от продажи квартир» значится не совпадающая с ценами на недвижимость в Клинцах сумма 389 тысяч. Три земельных участка по ул. Затишенская, Лазурная и Октябрьская, 43 проданы совокупно за 1,5 млн. На значительную сумму 8,4 млн. (как бы они не помешали, например, на содержание Ледового дворца, который будет стоить городу 1 млн. в месяц) планированные доходы уменьшатся. Бюджет не доберет эти деньги как налоги на доход с физических лиц. Зато пришел, наверное, последний «денинский» подарок – 7,8 миллионов на переселение из аварийного жилья.

Расходы же бюджета в очередной раз увеличиваются. Клинцовская городская администрация теперь обходится горожанам в 3,4 млн. рублей. По утвержденному горсоветом «Положению об оплате труда и гарантиях в органах местного самоуправления» (вспомним, как мэр Белаш просил зарплату ему не поднимать) жалование чиновником выросло, и на это потребуется еще 854 тыс. На устройство Многофункционального центра по регистрации недвижимости оправляется 474 тыс. Как не радоваться тому, что на дороги города Клинцы пойдет еще 7 млн., на недостающие дорожные знаки 248 тыс., на техническую соль для обработки в гололед 345 тыс. и устройство «лежачих полицейских» 270 тыс.

Приводим все важные изменения в бюджет подряд, хотя речь начальника финотдела была перебита в начале. В зал заседаний в компании с депутатом И. Лысухо входит бывший мэр, а ныне пребывающий в статусе главного городского «единороса» А. Белаш. Части послушного парламентского большинства звучит неявная для прочих команда. Депутат Н. Зародыш просит поставить заседание на «паузу», чтобы его партийной фракции пойти на экстренное пятиминутное совещание. Зал также покидают депутаты-врачи, входящие в дружественное объединение. Оставшийся И. Лысухо толи в шутку, толи в серьез укоряет ведущего заседание С. Смоляка в том, что сессию проводят без главы города. Неужели В. Беляй находится в продолжительной медитации в тибетском монастыре, где нет мобильной связи? Депутату-ветерану приходится оправдываться, а относительно молодой коллега начинает «обрабатывать» оставшихся в зале, мол, завтра соберемся все вместе, как следует, проведем заседание. Это новая нотка в методе «тандема» и его команды. Очень уж этот создавшийся перерыв напоминает те депрессивные «баталии», когда сессии чуть ли не полгода срывались сторонниками тогда беспартийных Беляя и Белаша, которые «не мытьем, так катанием» пролезли на высокие посты. Сегодня «троны» под ними хорошо зашатались, так как первой своей задачей заменивший проштрафившегося А. Богомаз заявил борьбу с коррупцией и обновление кадрового состава власти в том числе и на местах.

Никаких политических и решающих вопросов повестка дня 79-го заседания в себе не имела. Скорее ее в целом можно назвать технической и канцелярской. Предлагается внести изменения в решение горсовета «О земельном налоге», привести в соответствие с федеральных законодательством «Положение о финансовом управлении», переделать «Правила землепользования и застройки» и «Нормы по благоустройству территории», а также традиционно перевести развалившиеся «чернобыльские» дома в категорию нежилых зданий. Как дополнительные вопросы одобрения народных избранников требует принятие технических объектов КНС и ВНС для Городского водоканала, котельной установки для Тепловых сетей, и гаражей для МУП «Смена». При желании за час можно было управиться и спокойно идти на открытие Ледового дворца без Н. Денина.

Н. Зародыш после голосования по первому вопросу поднимает руку и просит в сегодняшнем заседании объявить перерыв до 10 часов утра 11 сентября (никак не обойтись без символизма – именно в эту дату рухнули нью-йоркские Башни-близнецы). Коллеги большинства поддерживают одного из партийных лидеров. Неужели какие-то ЦУ им к завтрашнему дню привезут из Брянска? Неужели может быть предпринята попытка сохранить горсовет в том же составе? И президент и исполняющий обязанности губернатора говорят о том, что закон должен быть один для всех, но уразуметь это надо много самоотверженности. Практически невозможно переделать сознание предпринимателя средней руки в сознание государственного мужа, чрезвычайно же тяжело возвращаться на то положение под солнцем, быть на котором тебе определила сама природа твоего естества.

11 сентября ничего неожиданного и экстраординарного не произошло, саботаж, если и будет иметь место, то в другой форме и в другое время. Всего вторая часть сессии продлилась около часа. Немного дольше других вопросов обсуждали изменения относительно земельного налога. Администрация города предлагает полную 100-центную льготу на землю для частных лиц упразднить, а ввести лишь льготу 25 процентов оплаты для одного находящегося в собственности участка. Депутат В. Грибанов считает эту меру противоречащей «чернобыльскому» закону. Докладчик по вопросу М. Титенко говорит о том, что во всей Брянской области только в Клинцах осталась такая «халява», рано или поздно все равно нужно это отменять, ну а новое положение вещей даст в бюджет 2016 года 4 млн. рублей. Депутат И. Лысухо предлагает этот вопрос снять и перенести для рассмотрения депутатам следующего созыва. Коллеги поддерживают его.

Принято в новой редакции Положение о Контрольно-счетной палате. Теперь план работы КСП горсовет утверждать не может, а председатель будет утверждаться на срок не выше пяти лет. «Нормы и Правила по благоустройству территории г. Клинцы» дополнилось пунктом, строго регламентирующим порядок установки площадки для сбора мусора – 20 метров от мест отдыха на площадке для разворота 12 на 12 метров. Трудно найти из ныне существующим мусорок, попадающие под такие строгие требования, но, возможно, в новых домах с нормами будут считаться.

Спикер В. Беляй, прощаясь с коллегами на последней сессии горсовета пятого созыва, говорит о том, что ни одна сессия не была сорвана, как это было ранее, когда «бюджет города дважды не принимался» (чего тут таить, делалось это им и его товарищами). Благодарит председателя от имени всех депутатов В. Грибанов.
Г. Калашников

Авторизоваться для голосования и добавления комментариев


ЛизаАлерт - Поиск внезапно пропавших людей - lizalert.org

RSS


  ФОТОАЛЬБОМ

Автор: letmix
Затишенское озеро
все фотографии »