Библиотекари на улице


29 июля 2013 года

Библиотекари на улицеВизит Н. Денина в наш город 11 июля связан с освящением храма в селе Лопатни и проведением выездной коллегии в клинцовском Доме Советов. Трудно было представить, что губернатор самолично выберется для решения такого малозначащего с государственной точки зрения вопроса как выселение какой-то библиотеки.

Неравнодушные клинчане начали стекаться в читальный зал по пр. Ленина, 20 с половины одиннадцатого, так как заранее было сказано, что церковное мероприятие начнется в 8.00, а через пару часов до 14.00 – времени, на которое было запланирована сессия, губернатор будет свободным. К 11.00 зал был полон ожидающей отмены решения местных властей общественностью. Надежды подавал описанный в прошлом выпуске газеты приезд помощника губернатора, обследовавшего и сравнившего нынешнее и потенциальное помещение для библиотеки.

Ближе к 12.00 клинчане, не согласные с решением о приватизации помещения библиотеки, начали беспокоиться. И. Сауцкий по мобильному телефону смог связаться с заместителем губернатора А. Касацким, который объявил мнение руководителя области по этому вопросу. Библиотечное помещение однозначно будет продано, но пока переезд в новое помещение не состоится. Приезжавшая 3 июля комиссия признала помещение в ЦКД «Современник» непригодным для размещения краеведческой библиотеки. Эта типичная полумера оставляет проблему библиотеки в подвешенном состоянии.

Около 12.00 в зал, который пока не спешили покинуть горожане, пришла начальник Областного департамента культуры Н. Сомова. Она подтвердила вышесказанное и предложила библиотекарям самим поискать варианты для размещения собственного места пребывания. Н. Сомова выступила в роли учителя дипломатии и пожурила их в том, что они сами виноваты, что не составили и не направили, ввязавшись в необходимый при таких делах бюрократический пинг-понг, ответ на ответ главы администрации. Бессменный начальник департамента культуры предлагает библиотекарям самим поискать варианты места для собственного выселения. Вспомнился здесь и аналогичный случай, произошедший в Брянске, когда городская центральная библиотека им П. Проскурина была переселена из близлежащего Советскому рынку помещения в комфортабельный трехэтажный особняк, стоящий также в центре города.

После окончания встречи предложения нового помещения прямо посыпались. Кто-то говорил о создании единого духовно-просветительского центра в рамках стойки, ведущейся прямо напротив возле Петропавловского храма, кто-то вспомнил про пустующее двухэтажное здание по ул. Л. Толстого, ранее занимаемое наркологией и вытрезвителем, кто-то заговорил о том, что в еще незавершенном здании между фонтаном и Домом рабочих продаются квадратные метры, кто-то задумался о том, что неплохо бы видеть библиотеку возле краеведческого музея вместо ветхого и выселенного дома, свободной недвижимости в центре города не так уж много. Новое помещение библиотеки должно прежде всего понравиться ее читателям, быть уютным, не удаленным от центральных городских улиц.
Г. Калашников

Авторизоваться для голосования и добавления комментариев


ЛизаАлерт - Поиск внезапно пропавших людей - lizalert.org

RSS


  ФОТОАЛЬБОМ

Автор: А.М.
Двор и его обитатели.
все фотографии »