Калинин в Клинцах


14 июля 2014 года

Калинин в Клинцах95 лет назад 23 июня 1919 года город Клинцы посетил Михаил Иванович Калинин (1875 —1946).

В 1919 году все уездные организации были переведены из Суража в Клинцы. В апреле была образована Гомельская губерния, в состав которой вошел Клинцовский уезд. Национализированные заводы и фабрики бездействовали, перед рабочими стояла неясная жизненная перспектива. В июне 1919-го клинцовская делегация попадает на прием к члену президиума ВСНХ (Всероссийский совет народного хозяйства) В. П. Ногину. Особенно на местах не было ясно, как быть с отоплением и электричеством. Еще одну зиму без работы пережить текстильному городку было нельзя. Политическая обстановка обострилась – с юга подходила армия генерала Деникина (был захвачен Курск), а с запада шли белополяки.

В апреле 1919 года по задумке Ленина по России должны проехать агитационные поезда, цель которых была прояснить на местах всякие сомнения относительно перспектив развития государства. Получивший из уст Троцкого прозвание «Всероссийский староста» М. Калинин руководил одной из таких, как сейчас бы сказали, пиар-компаний.

Во время Гражданской войны он уже вел пропагандистскую работу, выезжая в районы боевых действий, где выступал как оратор в частях Красной Армии и перед местным населением. В 1919 году после разгрома армии Юденича он выступал в революционном Кронштадте с приветствиями и благодарностью морякам и гарнизону.

23 июня агитпоезд прибыл на железнодорожную станцию уездного центра Клинцы.

Митинг состоялся прямо на вокзале (тогда это был лишь бревенчатый дом, каменное помещение вокзала было построено только после войны). Понятное дело, клинчанам было очень интересно слово представителя той власти, с существованием которой они связывали свое будущее. Всероссийский староста («Всероссийским козлом» - с соответствующей длинной седой бородой – Сталин прозовет его позже, когда окончательно «добьет» и унизит, отправив жену Калинина как английскую шпионку на смерть в лагеря) в первую очередь в своей речи остановился на международном положении России. Победу советской власти нужно было нарисовать окончательной и бесповоротной. Так как Клинцы являлись уездным центром, то решено было провести еще один митинг – днем в городском саду (позже - горпарк им. Воровского). Администрация уездного комитета располагалась в нынешнем ЦКД «Современник» (построен как Клуб купеческого собрания). Здесь ближе к вечеру М. Калинин в узком кругу провел несколько заседаний, где также уверенно прояснял политику партии по всем вопросам, включая и решение промышленной проблемы.

Немногим более как через год Всероссийский староста снова посетил Клинцы. 4 октября 1920 года он встретился с рабочими Стодольской суконной фабрики, выступал на заседании комитета партии и уисполкома. Именно в тот приезд он с балкона на ул. Октябрьскую (тогда еще Большую) выступил с речью перед клинчанами. Об этом известно из воспоминаний председателя уисполкома М.П. Шалюпы (примечательно, что именно Калинин привлечет его позже для работы в Верховном совете СССР): «Я предоставил слово товарищу Калинину. Говорил он просто, задушевно, нисколько не приукрашивал факты. Рассказал о трудностях, которые были вызваны гражданской войной. После собрания Калинин пригласил к себе в вагон руководителей города. Беседа была краткой и задушевной.

- Хотел вас угостить, товарищи, обедом, да, извините, у меня нет хлебушка, - сожалел Михаил Иванович. – Правда селедочка астраханская есть.

На стол была подана селедка и немного вареного картофеля. Сердца сжимались у гостей председателя ВЦИК».

Калинин принял участие и в преодолении последствий голода в Поволжье в 1921—1922 годах (в сентябре 1921 года Клинцы приняли на свое попечение несколько десятков голодающих детей-волжан). На первом Съезде Советов СССР в 1922 году он был избран одним из Председателей ЦИК СССР, и на этой должности он оставался до января 1938 года.

Г. Калашников

Авторизоваться для голосования и добавления комментариев


ЛизаАлерт - Поиск внезапно пропавших людей - lizalert.org

RSS


  ФОТОАЛЬБОМ

Автор: А.М.
По кругу жизни.
все фотографии »