Мастерство вокала. Концерт Ольги Федорищенко


15 февраля 2013 года

Мастерство вокала. Концерт Ольги Федорищенко15 февраля в ЦКД «Современник» прошел концерт певицы Ольги Федорищенко. Значительное число вещей ее сегодняшнего репертуара - романсы С. Рахманинова, исполняемые в честь отмечаемого в этом году 140-летия композитора. Также она исполнит малоизвестные редкие вокальные произведения Н. Римского-Корсакова.

Ольга родилась в Клинцах во многим известной учительской семье – отец Александр Дмитриевич ныне возглавляет Технологический колледж, мать же – Лариса Николаевна долгие годы отдала клинцовской Гимназии. Ольга после учебы в Брянском музыкальном колледже поступила и окончила Государственный музыкально-педагогический институт им. Ипполитова-Иванова. Затем, обучаясь в его аспирантуре, выступала на множестве московских сцен, особенно примечательным было ее участие в опере «Женитьба» по Н. Гоголю, в роли свахи Феклы. Сегодня Ольгу Федорищенко смело можно назвать примой вокальной сцены Брянска.

Говоря о характере творчества певицы, стоит привести отрывок из данного ей интервью: «Профессия классического певца очень своеобразна. Во-первых, она требует огромной затраты физических сил. Во вторых, в еще большей степени, эта профессия требует сил душевных. Быть солистом – большая ответственность и перед собой и перед публикой. Солист – это человек, который должен все делать сам – создать идею и воплотить ее, думать о нотном материале, о костюмах, о том, чтобы быть интересной зрителю. Когда работаешь над новым произведением, музыка звучит в голове и днем, и ночью. Ты постоянно находишься в поиске нюансов, оттенков, соединения их в единое целое. Солист – это человек, который концентрирует на себе большое количество внимания. Моя жизнь – постоянное доказательство права на творчество».

Ее концертмейстер Светлана Челяева за роялем - чуткая и откликающаяся на малейшее движение души и голоса пианистка демонстрирует высокий уровень взаимопонимания с солисткой, слаженную и гармоничную работу, погружение в музыкальную специфику столь разных композиторов. Специально на концерт был приглашен лектор-искусствовед Ирина Анопко, которая в ходе концерта будет делать музыковедческие экскурсы в историю и теорию музыки.

Г. Калашников

Авторизоваться для голосования и добавления комментариев


ЛизаАлерт - Поиск внезапно пропавших людей - lizalert.org

RSS


  ФОТОАЛЬБОМ

Автор: letmix
база отдыха Затишье
все фотографии »