Памяти педагога
9 февраля 2015 года |

На фоне мажорных по своему ладу картин художника Владимира Зайцева, чья выставка проходит здесь, располагается черное лаковое существо рояля, распахнувшего свою крышку как крыло. Рядом на столике фото - улыбающееся лицо Ирины Михайловны. На стульчиках в зале – коллеги замечательного педагога, не год и не два, а долгие десятилетия работавшие с ней рука об руку в Детской музыкальной школе. В первых рядах – старшеклассники фортепьянного отделения ДМШ. Скорбной семьей приходят супруг, дочери и родственники. Молча сидят простые любители музыки, узнавшие о проведении такого уникального концерта.
Выставочный зал в этот день хочется назвать Обителью муз, все напоминает «Декабрьские вечера», которые проводятся в Музее изобразительных искусств им. Пушкина. К аромату льняного масла, исходящему от холстов, примешивается запах цветов, которых вокруг очень много. Многие из пришедших сочли нужным прийти с букетами, которые преподнесут не столько студентке и в этом году выпускнице знаменитой «Гнесинки», а отдавшей свою жизнь служению музыки и оставившей этот мир чуть больше недели назад Ирине Тамариной.
Концерт был начал минутой молчания, и, наверное, в сознании каждого присутствующего промелькнуло ощущение, что с уходом Ирины Михайловны осталась большая и невосполнимая пустота. В нашей газете мы писали о конкурсе пианистов им. Николаевой, о приезде ансамбля МАСМ в Новозыбков, о мастер-классе Ю. Розума, в каждом из этих мероприятий если не наставником участников, то просто заинтересованным наблюдателем скромно присутствовала она.
Мать Елизаветы – сама педагог ДМШ и друг семьи Тамариных говорит о том, что сегодня прозвучат вещи, которые любила Ирина Михайловна, и каким благоговейно относилась: «Нам еще предстоит осознать масштаб ее личности, так как большое видится на расстоянии. Это мероприятие будет первым и наверняка не последним сохраняющим для всех память замечательного человека».
Елизавета Мазалова перед своим выступлением, сдерживая слезы, рассказывает о том, насколько важно было присутствие Ирины Михайловны в ее судьбе: «Всякий раз, приезжая в Клинцы, меня тянуло к ее интеллектуальному блеску. Она была для меня питающим наставником, своего рода духовной матерью». Елизавета Мазалова в ДМШ была ученицей не Ирины Михайловны. Множество учеников Ирины Тамариной, такие как Екатерина Филиппова и Полина Хайкина после получения музыкального образования сами занимаются преподаванием.
Первое произведение, какое исполнила пианистка, была «Соната № 9» А. Скрябина. В этом по стилю импрессионистическом или даже экспрессионистическом произведении по замыслу автора нарастающее душевное волнение перерастает в подобие ропота к Небесам, отнявшим близкого человека, а затем перетекающее в смиренную литанию.
Собравшиеся сдерживались от аплодисментов. Прозвучали вещи не популярного характера, но составляющего «хлеб насущный» Елизаветы как мастера фортепианного искусства. После двух мазурок Ф. Шопена она исполнила полную возвышенной грусти и скорбного состояния «Элегию» С. Рахманинова.
Как истинного подвижника культуры и хранителя вековых традиций Ирину Тамарину провожают столь любимой ей музыкой, звуками рояля, могущего передать эмоции от самых радостных до непереносимо печальных.
Г. Калашников