Первая сессия нового состава горсовета


5 октября 2014 года

Первая сессия нового состава горсовета1 октября прошло первое заседание нового состава горсовета. Кресло председателя занял предприниматель О. Шкуратов, его заместителем стал бывший первый зам С. Кривенко.

Установочное заседание городского совета дважды назначали и дважды откладывали. Это было связано, наверное, с тем, что бывшая властная городская верхушка перестраховывалась на предмет путей отступления. Ничего неожиданного на первой сессии Брянской областной думы, куда товарищи прошло, не произошло, новый губернатор никого взашей не вытолкал.

Атмосферу в большом зале можно было назвать торжественной, большинство народных избранников пришли в нарядной одежде. Как старейший из депутатов А. Дзюбин объявляет о том, что 27 из 29 коллег на сессию явились. В президиум приглашаются четыре новоизбранные депутаты облдумы, по алфавитному списку для подсчета голосов приглашают депутатов-новичков С. Балухто и В. Бессмертного.

Председатель ТИК А. Жук оглашает результаты выборов, прошедших 14 сентября. Депутатов, условно могущих быть названными оппозицией, в действующем горсовете будет всего-то двое – элдэпээровец А. Морозов и коммунист В. Юрченко, прошедшие по мажоритарной части отбора. Нет ни С. Ковалева, ни Е. Повесмо.

Как председатель мандатной комиссии депутат А. Пыко подробно рассказывает о личном составе шестого горсовета в новейшей истории Клинцов. Женщин в нем – 5, в том числе прошедшая по одномандатному округу в статусе помощника депутата Госдумы В. Богомаза – Л. Кусей. Высшее образование имеют 25 коллег, среднетехническое – 3, среднее – 1 человек. В возрасте до 30 лет пребывают 2 народных избранника. Директоров предприятий – 10 человек, частных предпринимателей – 3, пенсионеров – 2, временно неработающих – 1 человек. Среди депутатов – 3 учителя и 3 врача.

Наставляя товарищей, депутат облдумы А. Белаш говорит о том, что предстоящий год будет тяжелым, никакой эйфории допустить нельзя. Он призывает осознанно входить в комитеты горсовета и ответственно работать в них.

На должность нового спикера подавляющее партийное большинство выдвинуло предпринимателя О. Шкуратова. Фракция ЛДПР в лице А. Морозова как безнадежная альтернатива выдвинула самого себя. О. Шкуратов рассказывает о том, что он родился и вырос в Клинцах. Учился в школе №1, текстильном техникуме, Московской текстильной академии. С 2003 по 2011 год работал начальником цеха по производству безалкогольных напитков, а затем – индивидуальный коммерсант.

В зале стоит полнейшая тишина, никому в голову даже не приходит спросить о чем-либо вроде планов на будущее или принципах, на которых О. Шкуратов будет строить свою деятельность. С президиума возглашает старший товарищ В. Беляй, он говорит о своем преемнике как о человеке, всегда держащим слово. Именно такой необходим, чтобы: «Клинцы были молодеющим городом». Никто не будет спорить с тем фактом, что новый спикер – не пьет и не курит, активно занимается спортом.

Председатель общественной палаты, а теперь еще и депутат В. Василенко поднимается рассказать о том, что фракция единоросов обсуждала на пост главы города еще две кандидатуры – бывшего первого зама С. Кривенко и его самого. Однако подавляющее большинство было за О. Шкуратова. Та же ситуация была на заседании политсовета партии и на городской конференции «Единой России». Один их депутатов-долгожителей А. Долонько вносит в обсуждение то, что называется «человечинка», и шутит о чертах личности претендента: «Характер скрытный нордический. Женат, кстати, на моей ученице».

Депутаты уходят для тайного голосования. По прохождению получаса оглашаются результаты – 25 депутатов – «за» О. Шкуратова, 1 – «против», 1 – «воздержался». Также тайным и письменным образом должны пройти выборы заместителя председателя горсовета. Альтернативы, пусть даже «для блезира» здесь не имелось. Теплое место, прежде занимаемое С. Смоляком, получает хорошо известный клинчанам С. Кривенко.

В целом заседание, которое продлилось с большими перерывами четыре часа, имело характер организационного и процедурного. Были оглашены члены профильных комитетов местного представительного органа, открытым голосованием утверждены председатели этих комитетов.

Это важное заседание городского совета почти не вызвало интереса среди общественности, простых горожан в зале можно было сосчитать на пальцах одной руки. Такой «идиллии» в политической истории города Клинцы последнего времени не наблюдалось. Время покажет, чем является настоящее затишье – стагнацией, спокойной рабочей обстановкой или же просто «ширмой» для осуществления коррупционных схем.

Г. Калашников

Авторизоваться для голосования и добавления комментариев


ЛизаАлерт - Поиск внезапно пропавших людей - lizalert.org

RSS


  ФОТОАЛЬБОМ

Автор: letmix
база отдыха Затишье
все фотографии »