Последние 70 лет в Клинцах


14 июля 2014 года

Последние 70 лет в Клинцах27 июня в Центральной городской библиотеке прошло мероприятие под названием «Клинцы и клинчане сквозь призму времени».

Столы в читальном зале были поставлены буквой П для того, чтобы эта встреча походила скорее на дружеское чаепитие, чем на официальный и казенный отчет о последних 70-ти годах. На блюдечках лежало печенье и конфеты. 5 июля 1944 года Брянская область постановление правительства была выделена в отдельный регион. Эта дата дала отсчет новейшей хронологии наших мест.

В декабре 2013 года Брянская областная библиотека инициировала программу «Эта наша с тобой биография», в рамках которой на местах в течение полугода проводился сбор краеведческой информации – запись устных рассказов, фотографий – артефактов бытия на Брянщине в послевоенные годы. На экран с компьютера транслировались виды старых Клинцов, лица клинчан минувших поколений.

Сотрудники библиотеки построили встречу так, чтобы памятные даты каждого десятилетия, начиная с 40-ых, перемежались неформальными отступлениями людей, пришедших на эту встречу. О событиях освобождения области от фашистов рассказал на тот момент проживавший в одной из деревень Стародубского района самодеятельный художник Г. Шило. Особенно выразительной была часть его рассказа об отзвуках положившей начало победе Курской битве. В сельской школе дрожали стекла, со стороны юго-запада виднелось огненное зарево, земля как живое существо резонировало, пульсировало в общей для Родины беде.

На встречу пришло около трех десятков клинчан разных поколений. Историю последних 70 лет сегодня нельзя воспринимать неоднозначно. Победа была куплена несоразмерной ценой, в годы застоя было больше голода и унижений чем радостей. Библиотекарь Л. Шестернева прочитала знаменитое стихотворение К. Симонова «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины». В таинстве Победы, казалось, сочетались вера и безверие, надежда и отчаяние, мощь и бессилие. В 1944-ом в Клинцах были открыты учебно-производственные мастерские ВОГ, 1954-ом в городе заново заработало ремонтное училище №3. В 1964-ом была открыта Средняя школа №6. Самодеятельный артист и поэт В. Волохо под собственный аккомпанемент исполнил две песни – «Снег седины» и «Зовет меня село».

О поре 60-ых годов рассказала 82-летняя клинчанка Н. Полякова. Закончив ФЗУ швейников, она работала на Клинцовской швейной фабрике. В те времена было много энтузиастов, Н. Полякова как о ярком впечатлении рассказывает о том, как фабричный радиоузел передал песню в исполнении М. Бернеса «Я люблю тебя, жизнь». Таков был дух того времени, что малые радости вроде поездки на юг воспринимались как жизненное откровение. Таковыми остались в памяти и поныне. Именно в 60-ые происходил промышленный рост Клинцов, население города значительно увеличилось за счет рекрутированных на фабрики и заводы города сельских жителей.

Библиотекари звали на мероприятие клинчан Е. Шипулина и А. Вахрушева, но они, увы, со своими рассказами о 70-ых прийти не смогли. Зачитали воспоминание А. Карпачевской о том, как она в составе самодеятельности ездила на авторитетные конкурсы в Москву и Минск. С 1979 года, после того как была развязана Афганская война, многие молодые клинчане стали жертвами милитаристской политики.

Середина 80-ых для города и России были переломными. Перестройка положила конец советскому периоду в истории, еще до середины 90-ых годов текстильная промышленность города пыталась удержаться на плаву. Трагедии 86-го года были посвящены стихи местной поэтессу Р. Дупик.

Фото Артема Никитенко. На фото демонстрация 1 мая 1970 г.
Г. Калашников

Авторизоваться для голосования и добавления комментариев


ЛизаАлерт - Поиск внезапно пропавших людей - lizalert.org

RSS


  ФОТОАЛЬБОМ

Автор: letmix
Вручение дипломов в Хруст
все фотографии »