Праздник школы. Гимназии № 1


25 апреля 2014 года

Праздник школы. Гимназии № 1Традиционно в апреле свой День рождения отмечает флагман клинцовского среднего образования - Гимназии № 1.

При полном параде школьники встречали всех пришедших в ЦКД «Современник». Здоровались они не казенным образом в приказном порядке, а как «гости из будущего» - завтрашние профессионалы, чьи глаза широко раскрыты для восприятия «взрослого» мира. Среди пары сотен гимназистов можно было при желании разглядеть… врачей, военных, артистов и учителей… которые появятся не раньше, чем через пять - шесть лет. Дух, царивший по ходу всего мероприятия, можно назвать духом корпоративного товарищества. Корпорацией или товарищеским цехом для всех является в прошлом - Первая школа, а ныне - Гимназия № 1.

Концертная программа была создана силами самих учащихся. Благо, что своих артистов вполне достойного уровня здесь хватает. Сначала – вальс «С чего начинается Родина», а затем собственно гимн Гимназии – незатейливое, но зато пронизанное теплым чувством произведение. А. Поплавская со взрослыми дикторскими интонациями читала стихи, а А. Байда, то соло, а то в дуэте, поставленным почти стальным голосом заводила публику эстрадными песнями.

В своем выступлении директор Л. Мартыненко говорила о воспитании личностных качеств нравственной выдержки и ответственности, примером которых является человек, чьим именем названо это учебное заведение. Ю. Гагарину в этом году исполнилось бы 80 лет. Создать в школе атмосферу подлинно питательную, где поощряется инициатива и творчество – важнейшая задача педагога. На сцену был внесен и другой «государственный» символ школы – знамя Гимназии.

С 1996 года в Гимназии действует школьное самоуправление «Государство Гагаринец», на размещенный среди сцены экран проецируется видеоролик с новейшими достижениями гимназии. Никто в Клинцах не будет спорить с тем, что именно это учебное заведение – многолетний лидер по победам в предметных олимпиадах, что именно здесь наиболее ярко развитии волонтерское движение, реализуются социальные проекты.

Президент гимназического самоуправления Н. Зародыш вручает награды классам, заработавшим наибольшее число «гагариков», как называется локальная денежная единица. Всем трем победителям вместе с дипломами вручается и торт, победитель по числу совершенных добрых дел – 10 «А» класс. Не забыли гимназисты про руководителя попечительского совета школы – выпускника конца 80-ых Г. Хряпкина.

Основное время официальной части вечера заняло награждение званием «гагаринец» отличившихся в учебе и общественной жизни ребят. Вообще это звание имеет свою историю с того самого момента, как школа была удостоена имени первого космонавта. В советские времена ежегодно мог награждаться только один человек от класса, начиная с параллели восьмых классов. Сегодня диплом и ленту с российским триколором получают 18 девочек и парней. Кто-то прославил гимназию на олимпиадах и спортивных соревнованиях, а кто-то просто активно участвует в жизни школы.

Подчеркнуть преемство поколений было задумано также традиционное выступление гагаринцев прежних лет. Ныне работающие как учителя здесь же в родной гимназии, вышедшие на пенсию, а также просто не забывающие о школьном прошлом ученики прежних лет вспоминают, за какую именно заслугу ими было получено звание «гагаринца». Педагог прошлых лет О. Коломеец предлагает за заслуги награждать этим званием не только детей, но и взрослых. Мастерство показали девочки-акробатки. Программу продолжило выступление танцевального ансамбля под управлением Т. и О. Чекед.

Г. Калашников

Авторизоваться для голосования и добавления комментариев


ЛизаАлерт - Поиск внезапно пропавших людей - lizalert.org

RSS


  ФОТОАЛЬБОМ

Автор: ua3118314
Весна 2015 уже в Клинцах!
все фотографии »