Клинцы.RU



Новости

Техосмотр для легковушек отложили на год



Размещено: 16 мая 2011 года


Техосмотр для легковушек отложили на годМВД намерено ввести мораторий на проведение технического осмотра легковых и коммерческих автомобилей массой до 3,5 тонны на 2011 год.

Подобное предложение содержится в проекте постановления правительства, подготовленном министерством и попавшем в распоряжение газеты «Московские новости».

Документ в настоящее время находится на рассмотрении в кабинете министров. Он предлагает продлить срок действия талонов ТО на 12 месяцев для автомобилей, которым необходимо пройти техосмотр в этом году. Проект постановления также отменяет данную процедуру для новых машин — талоны ТО для этих автомобилей будут выдаваться при постановке на учет «без проведения дополнительных проверок». При этом под понятием «новое транспортное средство» подразумевается автомобиль, «с момента выпуска в обращение которого прошло не более 12 месяцев».

Отмена прохождения ТО для новых машин коснется легковушек и коммерческих автомобилей массой до 3,5 тонн. Исключение составят транспортные средства, используемые для коммерческих перевозок пассажиров, опасных грузов и для обучения вождению. Поэтому грузоперевозки Санкт-Петербург и область должны выполнятся профессионалами на автомобилях, прошедших ТО.

Кроме того, проект постановления содержит пункт, согласно которому будет легализована продажа «красивых» номеров (с повторяющейся комбинацией цифр или букв). Ранее с подобной инициативой выступала группа депутатов Госдумы, подготовившая в конце 2010 года соответствующий законопроект. Однако тогда правительство выступило против такой инициативы.

В конце апреля 2011 года президент России Дмитрий Медведев потребовал сделать процедуру прохождения техосмотра «беспроблемной для граждан», либо вообще от нее отказаться. В начале мая правительство подготовило законопроект, передающий функцию проведения ТО частным организациям, получившим соответствующую аккредитацию у государства.

По предварительным данным, новая система проведения техосмотра может вступить в силу уже с 1 января 2012 года, пишет «Лента.ру».

Адрес полной версии статьи: http://www.klintsy.ru/news/tekhosmotr-dlja-legkovushek-otlozhili-na-god_314.html


©2002-2024 Клинцы.RU