Клинцы.RU



Новости

Победитель Областной олимпиады по предмету Основы православной культуры



Размещено: 21 марта 2013 года


Победитель Областной олимпиады по предмету Основы православной культурыУченик 11 «Б» класса Гимназии №1 Никита Бондаренко стал победителем Областной олимпиады среди школьников по предмету Основы православной культуры.

На олимпиаду, проходившую в помещении Департамента образования Брянской области, собралось более 70 участников, учащихся с 8 по 11 класс. Соревнование в этом году было посвящено 400-летию царского Дома Романовых. Во всем задании присутствовало множество вопросов, посвященных этой династии. Нужно было показать знание православной иконографии, точно дать название тому или иному образу Богоматери. Все задание занимало десять листов, число вопросов было очень большим, ну а уложиться нужно было всего в три часа. В программу олимпиады входило и домашнее задание – нужно было самостоятельно выбрать картину, темой которой было милосердие, и раскрыть ее содержание в сочинении. В 2012 году он также стал лучшим и самым подкованным среди сверстников в сфере познаний исконного русского вероисповедания.

Максимальное число баллов, которое можно было набрать – 150, и Никита Бондаренко набрал 135. Клинцовскую гимназию представлял еще один ученик - Игорь Ивченко, также выступивший достойно.

Никиту рассказывает о том, почему именно этот предмет его так интересует:

- Традиции предков чтятся в моей семье, родители меня поддерживают в этом увлечении. В воскресную школу при церкви я никогда не ходил, можно сказать, что к православию пришел через книги. Продолжаю изучать жития святых, особенно русских – Серафима Саровского, Сергия Радонежского. Пытаюсь постичь мудрость Евангелия, ведь это не такая книга, что берешь и читаешь от начала до конца. Когда, что-то не понятно, то обращаешься к комментариям, которые оставили Святые отцы. Не самому толковать сказанное, тут можно уклониться от истины, а сверяться с авторитетными источниками.

Никита заканчивает выпускной класс, но о призвании в священство не помышляет. Его нельзя назвать закомплексованным подростком или книжным червем, в начале этого учебного года принимал участие в городских соревнованиях чемпионом города по гиревому спорту. Никите нравится тяжелый рок, и он называет «Металлику» своей любимой группой.

Г. Калашников

Адрес полной версии статьи: http://www.klintsy.ru/news/pobeditel-oblastnoj-olimpiady-po-predmetu-osnovy-pravoslavnoj-kultury_489.html


©2002-2024 Клинцы.RU