Клинцы.RU



Новости

80-летие Гимназии № 1



Размещено: 4 мая 2013 года


80-летие Гимназии № 112 апреля в ЦКД «Современник» прошел торжественный вечер, посвященный 80-летию Гимназии № 1.

Полный зал состоял из ученики старших классов, родителей учащихся и выпускников прежних лет. Вечер имел необычное начало, словно ниоткуда зазвучала проникновенная песня о школьных годах. Завуч по воспитательной работе Л. Пинчукова, плавно шествуя по залу, подчеркивая равенство всех, оказавшихся сегодня в общем пространстве, вышла на сцену, где закончить песню ей помогла другая выпускница школы, также учитель гимназии Н. Жукова.

Гимназия с полной уверенностью может гордиться тем, что более десятка ныне работающих в ней учителей – выпускники прежних лет. Ведь там, где есть достойное признание и приложение сил, хочется вернуться всегда. Учителя-выпускники вместе пели с первоклассниками, только ступившими на гимназическую стезю. Эта тема семейственности, протяженной десятилетиями общности, имела продолжение и в дальнейшем развитии вечера, занявшем почти три часа.

Вехи истории гимназии перед присутствующими проиллюстрировала ее директор Л. Мартыненко. На экран проецируются старинные фотографии, бережно сохраненные в музее школы. От знаменательных дат и примечательных личностей, связанных с гимназией, события подходят к сегодняшнему дню и нынешним достижениям. В гимназии действует система ученического самоуправления «Государство Гагаринец», развито волонтерское движение против наркотиков, работает собственное телевидение, для которого взошедший на сцену замглавы С. Кривенко дарит видеокамеру. Л. Мартыненко, ловя на слове представителя власти, просит не отказать ей, когда она придет к нему в кабинет и попросит деньги на давно необходимый школьному актовому залу ремонт. К юбилею гимназии множество ее учителей награждены грамотами Отдела образования города и Департамента образования области.

Трогательным моментом была сценка, разыгранная артистичным младшеклассником в роли юного Гагарина и Л. Пинчуковой в роле Звезды. Гагарин отождествляется с желанием достижения жизненных успехов, с той тягой к знаниям, которая является основой образовательного процесса. Тему Гагарина продолжили приглашенные на сцены ученики школы 60-ых годов, некоторые из которых непосредственно присутствовавшие на событиях того самого 1963 года, когда Первый космонавт приезжал Клинцы и выступал на школьном дворе.

Сценический антураж в виде ударной установки был умело обыгран, когда заводные рок-песни исполнили сначала ВИА, состоящее из бывших учеников школы 80-ых годов, а затем ныне существующая школьная рок-группы. Подарком от горадминистрации школа не ограничилась, самому лучшему классу, собравшему наибольшее число ходящих в гимназическом государстве «гагариков», подарили 15 тысяч рублей на поездки и прочие внеклассные мероприятия, а волонтерскому клубу «Созвездие», кстати, они ждут 8 мая гостей волонтеров из Италии, фотоаппарат. Представитель Смоленского государственного университета вручала грамоты за проведенные научно-исследовательские работы и даже открытия, сделанные учениками гимназии.

При торжестве, по традиции проводимом в День космонавтики, особо отличившихся в общественной жизни учеников принимали в Гагаринцы. Много танцевали дети из танцевального ансамбля, базирующегося при школе. Вышедшие на сцену выпускники прошлых лет, что охватило полвека истории города и страны, исполнили песню «Замыкая круг».

Г. Калашников

Адрес полной версии статьи: http://www.klintsy.ru/news/80-letie-gimnazii--1_503.html


©2002-2024 Клинцы.RU