Клинцы.RU



Новости

Основатель Специального олимпийского комитета



Размещено: 11 апреля 2014 года


Основатель Специального олимпийского комитета Уроженец нашего города Сергей Гутников - основатель движения и генеральный директор Специального олимпийского комитета Санкт-Петербурга – для прошешей Паралимпиады сделал немало.

Именно Сергей Владимирович вместе с нынешним министром спорта В. Мутко стоял у истоков создания питерского Специального Олимпийского комитета. В 1994-м это была первая в России паралимпийская по работе не только с физическими инвалидами, но и с людьми, имеющими ментальные особенности – аутистами и др. Уроженец Клинцов является автором ряда научных трудов в России и за рубежом, разработчиком новых программ в области физической культуры и спорта. Сергей Владимирович награжден почетными грамотами Правительства Санкт-Петербурга, а в 2001 году – медалью «За гуманизацию школы».

Родился Сергей Владимирович в селе Смолевичи в семи километрах от нашего райцентра. Он был вторым ребенком в семье работников местного колхоза «Клинцовский». Краевед В. Кровко в книге «Гордость клинцовского спорта» пишет: «В семье его родителей было пятеро детей. По рассказу матери мальчик рос послушным, сообразительным, во всем помогал родителям по дому. С первого класса Сергей учился на «отлично», рано начал заниматься спортом. Не было такого случая, чтобы он не привозил медаль или грамоту с районных или областных соревнований».

Любопытно, что В. Кровко знал С. Гутникова лично как учитель истории Чемерновской средней школы: «В классе было немало хороших ребят, но он выделялся среди них. Я считал, что Сергей пойдет далеко, и в этом не ошибся». Как и многих подростков Сергея влекла романтическая стезя мореплавания, но к десятому классу он прочно определился в своем выборе: «Он узнал, что в Ленинграде имеется военный институт физической культуры. Заочно сдал нормативы, выполнил контрольные работы. Когда приехал для поступления, то узнал, что программа рассчитана больше на военную подготовку, чем на спортивную. Разочаровавшись, забрал документы и поплелся в Ленинградское арктическое движение».

Жизненную тропу С. Гутникова можно назвать непростой и тернистой. В тогдашнем Ленинграде он, семнадцатилетний юноша, начинает работать на судостроительном заводе «Северная верфь» (В. Кровко пишет, что судосборщиком тот проработал одиннадцать лет). Только после того, как начал успешно выступать за легкоатлетическую сборную города, в 1979-ом он окончательно определился с местом учебы – Институтом физкультуры им. П.Ф. Лесгафта. Затем следует срочная воинская службы в Германии. Он выступает по нескольким видам спорта, становится чемпионом Первенства сухопутных войск. Вернувшись на родину, С. Гутников привез три медали иностранных государств, более десятка грамот и благодарностей.

В начале 80-ых талантливому человеку нельзя было пробиться иначе как по линии «общественной работы». С. Гутников становится комсоргом цеха, секретарем комитета Комсомола завода, а после - членом бюро райкома Ленинградского обкома, курирующим физкультуру и спорт.

Первым большим опытом организации масштабных спортивных соревнований стали в 1989 году «Малые олимпийские игры», в которых приняли участие 18 сиротских и инвалидских учреждений Ленинграда. Сам С. Гутников рассказывал о первых «ласточках» паралимпийского движения в СССР так: «Было принято решение проводить и впредь подобные мероприятия. Я тогда не знал, что в США существует программа для детей с отклонениями в развитии. В следующем году организовали Специальный олимпийский комитет. Президентом избрали Виталия Мутко, а меня – генеральным директором». В 1991 году в Институте им. П.Ф. Лесгафта была создана отдельная кафедра, где стали готовить специалистов по адаптивной физкультуре.

«С самого начала организации СОК создали собственное производство, - рассказывает С. Гутников на страницах «Гордость клинцовского спорта», - Начали со швейного, затем наладили полиграфическую базу, отдел изготовления спортивно-наградной атрибутике».

СОК Санкт-Петербурга культивирует среди инвалидов свыше 20 различных видов спорта. За первые десять лет его существования сто человек получили различные награды. В 1997 году на паралимпиаде в Канаде россияне впервые выиграли у канадцев по хоккею. В этом же году наш земляк был избран вице-президентом Специального олимпийского комитета Российской Федерации. Долгое время С. Гутников являлся советником мэра Санкт-Петербурга по физической культуре.

Доцент НГУ им. П. Ф. Лесгафта Сергей Гутников ровно десять лет назад возглавил Федерацию физической культуры и спорта инвалидов Санкт-Петербурга. Среди прочих меценатов паралимпийского движения значится генеральный директор известного клинчанам ЗАО «Метробетон» В. Кондратенко, оказывавший благотворительную помощь возглавляемой С. Гутниковым организации. Специальный Олимпийский Комитет Санкт-Петербурга - региональная общественная организация помощи людям с ограниченными возможностями. СОК СПб является членом национальной программы «Специальная Олимпиада России», входящей в состав Международного Специального Олимпийского движения - SOI. Здесь активно развивается, как спортивная программа «Спешиал Олимпикс», так и творческая – «Спешиал Арт». При поддержке комитета проходят различные конференции, фестивали и соревнования.

«Можно привести огромное количество примеров того, что, если у человека есть огромное количество желания, мужества и терпения, то все получится, - рассказывает С. Гутников, - В городе создана система, в каждом районе есть ответственный за адаптивную физкультуру и подходящая инфраструктура. Другой вопрос, важно правильно выбрать спортивную дисциплину в зависимости от травмы. Можно за консультацией прийти и к нам в Специальный Комитет, у нас есть видеоролики, посмотрев которые, человек может понять, в каком виде спорта он хочет тренироваться, и специалисты, которые что-то могут посоветовать. В городе представлены все паралимпийские виды спорта и соревнования мы проводим по каждому из них».
На предыдущих Паралимпийских играх в Лондоне петербургские спортсмены завоевали девять наград: шесть золотых медалей, одну серебряную и две бронзовые.

Как известно, наш клинцовский лыжник О. Балухто в сборную страны не попал. С. Гутников комментирует ситуацию следующим образом: «Очень жесткий отбор. Есть специально положение, которое обсуждалось ни раз на коллегии Министерства спорта и Паралимпийского комитета, о том, кто должен поехать на соревнования. Мы должны понимать, что только Международный Паралимпийский комитет может дать спортсмену путевку в сборную. Она формируется из сильнейших спортсменов, из чемпионов России в данном виде спорта и перспективных ребят. Если молодой спортсмен получил высокое количество баллов в международном рейтинговом листе, такое же как у чемпиона, то первый имеет преимущество перед возрастным спортсменом. Учитывается и психологический настрой и ответственность. Однако в отборе на эти зимние Паралимпийские игры не было никакой политики и географической привязки - только прагматический подход и ориентирование на лучший спортивный результат».
Все хорошо знают, что национальная паралимпийская сборная выступила превыше скромных ожиданий энтузиаста спорта инвалидов, накануне сказавшего: «Мы можем надеяться на биатлон и лыжные гонки. Очень серьезно стоит вопрос по слэш-хоккею, на Чемпионате мира мы были третьими, поэтому надеюсь, что и на Паралимпиаде будем в призах. Также рассчитываем на медали по керлингу и горным лыжам, думаю, возьмем три-четыре золотые медали».

В. Кровко завершает свою, написанную в 2001 году статью о С. Гутникова так: «Сергей Владимирович – не только искусный и умелый организатор всех дел в СОК, но и примерный муж и отец. Под стать ему и жена Татьяна Андреевна. В прошлом она – балерина. Танцевала на сценах многих театров, работала старшим тренером-хореографом сборной команды СССР по художественной гимнастики. У них сын Денис. Выступал за сборную школы и спортивный клуб по баскетболу на чемпионате Санкт-Петербурга».

Г. Калашников

Адрес полной версии статьи: http://www.klintsy.ru/news/osnovatel-specialnogo-olimpijskogo-komiteta-_697.html


©2002-2024 Клинцы.RU