Клинцы.RU



Новости

Лазерный спорт в Клинцах



Размещено: 18 ноября 2014 года


Лазерный спорт в КлинцахКак кибер-субкультура и военизированная игра лазертаг появился в Клинцах летом 2014 года.

Семь лет назад в Клинцах появились энтузиасты пейнтбола (от англ. paint – красить, ball – мяч) – ружье в этой игре стреляет заряженными под давлением шариками с краской. Был устроен полигон в районе Вьюнки. Игра не отличалась продолжительностью, команды здесь без какого-то сценария просто стреляют друг в друга до последней «пули». Пейнтбол – занятие затратное, деньги за пули шли организаторам. Хотя в принципе любой желающий мог приобрести себе пейнтбольное ружье и забавляться частным образом. В страйкболе игроки «воюют» собственными автоматами. В лазертаге (laser — лазер, и tag – метка) «цифровая» составляющая соревнований очень велика, важно здесь и присутствие виртуальной атмосферы, чего нет у ее игр-собратьев.

Суть высокотехнологичной игры лазертага состоит в поражении игроков-противников безопасными лазерными выстрелами из бластера-автомата. Собственно «поражение» игрока происходит путем регистрации луча бластера специальными сенсорами оппонента, закрепленными на одежде игрока.

Сначала люди играют дома в компьютерные игры вроде «Counter Strike», а затем выходят на улицу в поиске реальных ощущений. Лазертаг (впрочем, как пейнтбол и страйкбол) – занятие для тех, кто не удовлетворен сидением за экраном. По сравнению с двумя последними лазертаг имеет преимущества, характерные именно для кибер-боя - высокую дальность стрельбы, отсутствие помех от ветра на открытом воздухе, нет необходимости перезаряжать картриджи и пульки. Оружие имеет нелимитированное количество зарядов, у забавы - высокая зрелищность, нет необходимости применять специальную одежду и шлемы-маски. Ну, и само собой в лазертаге полностью отсутствуют какие-либо болевые ощущения и травматизм при попадании «выстрела» в игрока. Страйкболисты во всем перечисленном видят отрыв от реальности. Совсем уж нелепостью противники лазертага называют то обстоятельство, что, например, попадая по игроку с больших дистанций, стрелок-снайпер совсем не видит и не чувствует, что попал в цель, т. е. нет обратной связи и бой при этом теряет свою осязаемость.

Первый раз в Клинцах побоище в стиле лазертаг было проведено в середине августа этого года. Организаторами стали предприниматели из Брянска. И уже в первый раз мероприятие привлекло большое число желающих приобщиться к такому виду активного отдыха, привезенное большое количество комплектов для перестрелки разошлось полностью. Второй раз организаторы привезли вообще 32 боевых комплекта. Игры лазертага проходят на полигоне заброшенной военной базы за стадионом «Труд» между Синьковкой и Совхозом им. 1 мая. Заранее, основываясь на предыдущем опыте, организаторами разрабатывается сценарий по захвату боевых точек, на основе которого развертывается кибер-сражение.

Один комплект для лазертага стоит от 10 тысяч рублей, пока никто из клинцовских игроков над покупкой такого оборудования не задумывался. За использование автомата и головного датчика нужно платить 300 рублей. Индикатор настроен так, что по своей команде ты стрелять не можешь. Т. е. выстрел просто не зачтется, если ты сделал это случайно в своего. В датчике установлен динамик, который фирменным голосом из вышеупомянутой игры «Counter Strike» сообщает, что ты ранен или убит. «Вы убиты, возвращаемся на базу!» - звучит над ухом. И это значит, что тебе нужно добежать до круглой коробочки «аптечки», которая находится на базе, чтобы обновить свое «здоровье».

История лазертага началась в 1977 году в Америке, когда американец Джордж Картер, посмотрев фильм «Звездные войны», придумал игру «Photon». В 1979 году компания South Bend Toys начинает выпуск игры Star Trасk Phasers - игра представляла собой комплект из 2 бластеров с закрепленными на них датчиками. Схожий с лазертагом принцип используется и в армейских системах имитации стрельбы и поражения, появившихся в конце 1970-х годов в армии США как способ имитации боевых действий, подготовки и тренировки солдат.

В России, и Клинцы не исключение, большее распространение получил стиль игры, определяющийся скорострельностью оборудования – так называемый «быстрый» («силовой» или «спортивный», т.е. на грани с контактным спортом) лазертаг. Хотя есть и фанаты «медленного» стиля («бродилок») и ролевых игр (например имитации игры «Stalker»). В лазертагах, относящихся к «быстрому» стилю, оборудование обычно имеет меньше датчиков поражения (что требует ведения более прицельного огня – фиксируется попадание выстрела только в голову) и более высокую скорострельность автоматов (что, в свою очередь, диктует более высокий темп игры).

В больших городах проводятся соревнования по аренному лазертагу. Игра здесь, например, происходит в лабиринте, подсвеченном флуоресцирующим светом и сдобренном различными спецэффектами, вплоть до имитации дымовых завес. Нужно выиграть большинство раундов, заключающихся в захвате и удержании (т.е. усилия нужно сплотить на обороне) боевых точек. Еще один сценарий – борьба отрядов солдат, имеющих одну жизнь, до последнего выжившего игрока.

Побеждает та команда, которая наибольшее число раз поразит «базу» противника или поразит больше чужих игроков (все эти действия регистрируются центральным компьютером, считывающим накопленную информацию с автоматов во время их «перезарядки» на специальном стенде либо в режиме реального времени по радиосигналу).

У фанатов лазертага есть своя группа в социальной сети «вконтакте», из объявлений они узнают, когда состоится следующий матч. На игры собираются в основном люди, настроенные на получение физической нагрузки. Пришедшие за адреналином и здоровьем, ведь играют обычно никак не меньше трех часов.

Лазертаг называют спортом нового поколения или «Спорт XXI века». Решающими для победы факторами выступают физическая выносливость и быстрота реакции игроков. В командных сражениях игроки подвергаются высоким физическим нагрузкам, кроме того на участников игры оказывается значительное психологическое давление. Лазертаг в лучших его проявлениях имеет все черты экстремального спорта - для победы в турнирном бою от команды требуется высокая сплоченность, собственная стратегия игры и виртуозное владение тактикой лазерного боя, от каждого игрока — моментальная реакция и чрезвычайно высокая физическая выносливость, достигаемые только в процессе регулярных тренировок.
Г. Калашников

Адрес полной версии статьи: http://www.klintsy.ru/news/lazernyj-sport-v-klincakh_907.html


©2002-2024 Клинцы.RU