Клинцы.RU



Новости

На конкурсе имени Т. Николаевой



Размещено: 29 декабря 2014 года


На конкурсе имени Т. Николаевой6 декабря преподаватели Клинцовской музыкальной школы посетили в Брянске торжественное закрытие XI Международного конкурса юных пианистов им. Т.П. Николаевой.

Всю прошедшую неделю Брянск стал «Меккой» для множества маленьких музыкантов со всей России. 1 декабря, также в зале «Дружба» прошло открытие сессии концертом заслуженного артиста РФ профессора Российской академии музыки им. Гнесиных Юрия Богданова. Затем два дня шли конкурсные прослушивания четырех групп участников. В один из дней в помещении брянской ДШИ №1 был организован вечер воспоминаний учеников Т.П. Николаевой.

XI фестиваль выпал на дату 90-летия замечательной уроженки Бежицы, народной артистки СССР Татьяны Петровны Николаевой (1924 – 1993). Впервые в родной город после учебы значительный исполнитель и композитор приехала в 1957 году уже лауреатом Государственной премии и победителем Баховского конкурса в Лейпциге. Долгое время Т. Николаева преподавала в Московской государственной консерватории, а затем в Европе, Японии и США (скончалась в Сан-Франциско во время концерта, похоронена на Новодевичьем кладбище).

Не случайно, что именно на родине великого педагога и пропагандиста музыкального искусства проводится один из важных и значительных конкурсов юных исполнителей. Целью конкурса является выявление и поддержка талантливых пианистов, а также обмен передовым музыкальным педагогическим опытом. На экран зала проецируются документальные кадры с выступлением самой Т. Николаевой.

Первый тур конкурса – заочный, жюри по видеозаписи решает о допуске на следующий этап. Второй тур – сольные выступления, а третий – концерт с Брянским губернаторским симфоническим оркестром. Жюри в этом году было особенно авторитетное – возглавлял его сам декан фортепианного факультета знаменитой «гнесинки» С. Сенков.

По традиции концерт победителей открыли произведения, сочиненные самой Т. Николаевой – ставшие классикой «Элегия» и «Старинный вальс». Ребята в возрасте от 8 до 18 лет приехали из 35 городов и сел. Звучат названия таких отдаленных местностей как Красноярск, Туапсе, Мурманск. Подтверждая статус Международного играют дети из Беларуси и Эстонии. Каждый из участников получает диплом – от IV до I степеней. Самые юные играют вещи из «Карнавала» Э. Грига, «Шалунью» П. Чайковского, «Искорки» И. Машковского.

Гран-при получила талантливая пианистка из Рязани Наталья Хорохорова, которой всего 10 лет. Однако ее послужной список едва умещается на странице изданной к конкурсу хорошей полиграфии брошюры. Она исполнила трактовку произведения С. Прокофьева, сделанную Т. Николаевой. Лауреат диплома I степени Артур Ворожцов из Новосибирска играл концерт ми-мажор И.-С. Баха вместе с оркестром под управлением Э. Амбарцумяна. Завершал торжественный концерт брянчанин Родион Шемереко также в сопровождении Губернаторского оркестра.

Юные музыканты из Брянска неплохо показали себя. Многие из представителей местной фортепианной школы уже имеют в своем багаже награды таких смотров как «Под небом Парижа» или «Волшебные звезды Праги».

Торжественное закрытие концерта продлилось три часа. Домой, набравшись впечатлений, клинцовские музыканты вернулись к полуночи. Существование подобного конкурса – большой ориентир в работе. Музыкальным педагогам нужно стремиться к тому, чтобы и наши клинцовские ребята постепенно дотягивались до высокого уровня фестиваля им. Т. Николаевой.

Г. Калашников

Адрес полной версии статьи: http://www.klintsy.ru/news/na-konkurse-imeni-t-nikolaevoj_948.html


©2002-2024 Клинцы.RU