Клинцы.RU



Новости

Принят бюджет г. Клинцы на 2015-2017 годы



Размещено: 5 января 2015 года


Принят бюджет г. Клинцы на 2015-2017 годыДекабрь-месяц по традиции является самым политически напряженным. Клинцы сегодня не имеют главы администрации. Противостояние между муниципалитетом и региональной властью взошли на новый виток.

1. На прошедшем 11 декабря заседании горсовета был принят бюджет на 2015-2017 годы, звание «Почетный гражданин Клинцов» получили В. Беляй и А. Белаш, депутаты обратились к губернатору с письмом не предлагать своих кандидатов на вакантный пост главы города.

Видный партиец С. Морозов просит внести в повестку дня пункт следующего содержания: «Нужно принять обращение к А. Богомазу, чтобы он объяснил свою позицию по поводу игнорирования мнения депутатского большинства и фракции «Единой России». Мы вправе увидеть и услышать губернатора». Из этих слов непосвященный человек мог сделать вывод, что месяц назад все «беляе-белышевские» претенденты на кресло градоуправителя сняли свои кандидатуры под давлением регионального центра. Укрепление вертикали, увы (употребляем это междометие применительно к позициям «тандема») являлось и является главнейшей задачей государственной власти. При товарище Денине Клинцы процветали его «молитвами», новый же глава области имеет право на то, чтобы региональные деньги употреблялись так, как мылится ему. Дотационный регион помогает дотационному муниципалитету, ну, а партийная дисциплина ни в чем ином не состоит как в подчинении нижнего звена верхнему. Депутат-глашатай С. Морозов не раз говорит о том, что город на выборах очень сильно поддержал партию власти (будто мог не поддержать).

С. Морозов читает с трибуны «черновой вариант» письма к губернатору: «Нас не вдохновили ваши представители, которые кулуарно игнорируют мнение городской общественности». Дескать, в Клинцах все будет только по-нашему. Гладить нас нужно только по шерсти, а иначе… Тут ничего нельзя противопоставить, не напишут же заявления об уходе из «Единой России» товарищи-коллеги – кормушка захлопнется.

К 9 декабря помянутые выше «беляе-белышевские» люди в виде Н. Зародыша, Л. Лубской, А. Тафелюка снова подали заявки на пост главы администрации. К ним присоединились мало известные клинчанам А. Супряго и Л. Попова. Последним в списке кандидатов значился С. Евтеев – негда депутат горсовета Четвертого созыва, сегодня предприниматель. Вместо четырех представителей области приехал один – С. Талюпо (кворум не был собран). Остальной расклад приводим со слов «потерпевшего» В. Беляя, который на кадрах репортажа его «карманного» телевидения очень был похож на обворованную торговку. Чиновник из Брянска (почему-то неожиданно для клинчан) по сути предложил ультиматум – пускайте и утверждайте голосованием нашего человека (это С. Евтеев). «Потерпевший» перед камерой грозил брянским властям УВД, ФСБ и другими надзорными органами, ему вяло вторили коллеги. Л. Лубская вкрадчиво твердила о неуважении. Конкурс на замещение кресла А. Белаша продлили еще на месяц.

Нынешняя исполняющая обязанности Л. Лубская написала заявление с просьбой об отставке. Она просит уволить ее с должности главы администрации, а на это место назначить С. Смородину (через три дня она написала заявление об отставке, а горсовет утвердил).

2. Документ, имеющий название «Прогноз социально-экономического развития города Клинцы на 2015-2017 год», представил представитель отдела экономики Е. Мельникова. Взгляд на будущее городской экономики возносится только при благоприятных «сценарных условиях» (и здесь «весь мир – театр»). В этом году промышленные предприятия имели рост на 3,6 %. Инвестиции составили 679 млн. рублей – половина за счет собственный средств заводов и половина – привлеченные деньги, в том числе 108 млн. – бюджетные средства. В планах – кроме ФОКа с бассейном новые водозаборные сооружения. Завод «Метробетона» с 58 рабочими местами будет запущен со дня на день. В ближайшее время будет сдано 7 многоквартирных домов. В Клинцах действует 305 малых предприятий, на которых работает 3750 человек. Оборот этой сферы – 2 млрд., которые к 2017 году должны стать 3 млрд. рублей. Всего в городе 18 тысяч работающих, безработных – 380, что составляет 1,1 %.

Никогда еще в истории современных Клинцов так быстро не принимался важнейший финансовый документ - Бюджет муниципального образования. Взошедшей на трибуну М. Титенко не дали произнести и слова, мол, все обсудили на комитетов, «у матросов нет вопросов». Лишь кое-что понятно стало со слов главного городского ревизора Е. Чернушевич. Но и она не против бюджета, лишь замечает, что муниципальный долг еще более увеличился, и КСП просит сдерживать долговую политику. Тихо-лихо город сделал еще один шаг к финансовой пропасти. Какие куски хапнули на прощание власть имущие узнаем чуть позже, когда документ будет опубликован в «Труде».

Вносятся изменения в действующий Бюджет на этот год. Город сам по себе способен собрать лишь весьма жалкие «крохи» в виде 60 тыс. от сельского налога, 90 тыс. – по неким патентам, 76 тыс. – налог на имущество физических лиц. Продали имущества на 1,5 млн., а от аренды получили 300 тыс. Из области же пришло 14 млн., 11 из которых пойдут на дороги. 270 тыс.депутаты отправили на оплату «услуг по телевещанию» (не иначе как опять на поддержку «штанов» местного ТВ). 280 тыс. выделяется культуре – 130 на новогодние мероприятия и 150 – на украшение города.

Выступает В. Беляй: «Каждый почетный гражданин при получении звания получает по 50 тыс. рублей. Мы тут переговорили с Алексеем Валерьевичем и просим предназначающиеся нам деньги перераспределить на задолженность, имеющуюся у Детсадика № 10». Хоть еще и звания не дали, но деньги охотно отправляются к «единому от малых сих».

Долго дискутировали по поводу минимального количества жилых помещений, переводимых в специальный жилищный фонд. Жилотдел предлагал закрепить из имеющихся у муниципалитета «чернобыльских» квартир и домом для распределения специалистам (врачам, учителям, работникам МУПов) 10 единиц жилья. Депутат и начальник Горводоканала А. Жук просит не забывать здесь о его работниках. На предприятии дефицит слесарей, хоть жильем здесь можно привлечь новые кадры.

Немало обсуждали и ситуацию, сложившуюся в городе с рекламными конструкциями или иначе – билбордами. Каждый из них занимает от 12 до 18 квадратный метров, аренда которых ранее обходилась их владельцам до 24 тыс. рублей в год (деньги поступают в городской бюджет). Из-за того, что ставка аренды поднялась и в среднем владельцу такого бизнеса нужно платить 50 тыс., происходят неплатежи в виду отсутствия выгодности сдачи в аренду площадей этих самых щитов. С. Смородина просит вернуться к прежнему положению дел, депутаты делают предложения – установить коэффициент 15 и установить коэффициент 25. За первый взгляд на проблему голосуют 17 коллег.

Изменения в Положение о муниципальном жилищном контроле, которые представила Т. Ларионова, затронули понятия экспертной организации и порядка внеочередных проверок.
Г. Калашников

Адрес полной версии статьи: http://www.klintsy.ru/news/prinjat-bjudzhet-g-klincy-na-2015-2017-gody_957.html


©2002-2024 Клинцы.RU