Клинцы.RU



Новости

Один день на свободе



Размещено: 25 января 2015 года


Клинцовским отделом Следственного комитета РФ предъявлено обвинение преступнику, совершившему жесточайшее убийство в селе Лесновка.

Крохотная деревня Лесновка располагается за селом Рожны ближе к Новозыбковскому району. Там родился и жил 36-летний пятикратно судимый обвиняемый в совершении ужасного преступления Х. В армии как получивший в девятилетнем возрасте черепно-мозговую травму он не служил, и первый раз оказался в местах лишения свободы в двадцатилетнем возрасте. Тогда в 1998 году Х. был признан виновным в совершении не чего-либо иного, а тяжкого преступления – изнасилования.

Насильник – не только внутреннее состояние субъекта и свидетельство беспомощности навести конструктивные коммуникации с окружающим его миром, насильник - это клеймо, сопровождающее человека на зону, заранее приниженное и угнетенное его положение в рядах сокамерников. Именно тогда, 20 лет назад, суд, вынося первый приговор, базировался на свидетельских показаний жительницы того же отдаленного селения Лесновка, где совершил свое первое изнасилование Х.

После приговора 1998 года и отбытия наказания следовали уголовные дела, представьте себе, 2004, 2006 и 2009 года, где он получал за различные связанные с агрессивным поведением небольшие сроки. В 2011 году Х. получает 4 года строгого режима все за то же ставшее для него «хлебом насущным» изнасилование – вступление в половую связь, сопряженное с нанесением жертве телесных повреждений.

31 декабря 2014 года, когда Х. выпустили из ворот Брянской исправительной колонии, стало роковой датой. Дальнейшую канву событий будем воспроизводить прямо со слов самого Х.: «Освободился я в 8 часов утра. После этого я на маршрутке направился в Клинцы, куда приехал в 2 часа дня. В магазине я купил бутылку водки и бутылку коньяка, а затем позвонил своей знакомой Ф., которая проживает в с. Рожны. С ней мы вместе учились в школе и у меня с ней дружеские отношения. Приехал я к ней примерно в 5 часов вечера, в доме у нее находились ее мать и ее сожитель. Мы распивали спиртное, общались, я рассказывал о своей жизни».

Примечательна в рассказе убийцы следующая деталь: «Я говорил Ф., что освободился больше недели назад и собираюсь поехать в Москву на заработки. Я рассказывал это спонтанно, чтобы создать о себе благоприятное впечатление». За решетку «бухло» проникает, но не думаем, чтобы Х. имел возможность часто употреблять его на зоне. Стоит ли удивляться, что после столь долгого «поста» его быстро «переклинило»: «Во время нашей беседы зашел разговор о женщине по имени Елена, уроженки деревни Лесновка, проходившей свидетелем по первой моей судимости, к которой я испытывал неприязненные отношения и хотел отомстить». Могла ли Ф. одернуть Х., мог ли на этой стадии прекратиться та вакханалия, что окончилась жестоким убийством? Можно с уверенностью сказать, что да. Уложили бы спать, заперли бы, наконец. Водка не дала.

Но «проводы Старого года» продолжились: «Примерно в 8 вечера мы с Ф. отправились искать нашего знакомого Б. Я увидел недавно построенный дом сотрудника полиции Т., который проводил задержание по моей первой судимости в 1998 году. Я испытывал к нему неприязненные отношения и захотел сжечь его дом, об этом указал Ф., она никак не отреагировала на это». К этому дому он еще вернется.

Вместе с собутыльницей Х. пришел к своей сестре, также проживающей в Рожнах. Здесь он также говорил о радужной перспективе в виде Москвы, о возникшем гневе и бурлящей в груди жажды мести молчал. Сестра не пила с ними, по все видимости не поощряла продолжения катавасии, они у нее побыли всего 20 минут. Появление почти невменяемого брата, который судим пять раз, в принципе должно было заставить задуматься. Окончательно напивались снова у Ф.: «Примерно в 9 часов 20 минут я сказал ей, что выйду в туалет на улицу, чтобы она не шла за мной».

Пошел Х. не в туалет, а в родную деревню Лесновка. Местные жители, так сказать, молодежь отмечают праздники, на улице разожжен костер: «Возле костра были мои знакомые Александр, мои двоюродные сестры Катя и Таня». Ночь, Новый год, вернувшийся из зоны товарищ, нацелившийся на соседский дом. Никого это не насторожило, а, может быть, просто боялись связываться с Х.

«В доме Елены свет не горел, но я знал, что она находится там. Я взял полено и бросил в окно дома. Елена находилась внутри, в другой комнате. Стояла босиком на полу в ночной рубашке и просила, чтобы я ушел. Я сказал ей, что пришел отомстить за то, что она испортила мне жизнь. Вошел в ее комнату, стал избивать ее кулаками. Я наносил ей удары в область головы и грудной клетки. Она крикнула один раз и упала на пол, спиной вниз возле печки в той же комнате. После чего я два раза ударил кулаком в область головы. Она потеряла сознаний, после этого я разорвал на груди сорочку, другой одежды на ней не было».

Во время совершения мерзости жертва была без сознания, но еще жива: «… Зачем я это сделал, не знаю. После этого я бросил указанный предмет на печь и стал руками душить Елену. … На момент преступления я отдавал себе отчет в том, что делаю, и что своими действиями я убил Елену».

Х. решает поджечь дом и уничтожить место преступления: «Для этого я в центре комнаты положил одеяло, на которое положил щепки, лежавшие у печи. Затем я перевернул труп лицом на одеяло. В доме я ничего не взял. Сколько было времени, я не знаю. После того, как я поджег дом, я вышел на улицу и отправился в Рожны».

Новогодняя ночь, пустой новый дом, в который еще не заселилась семья, построившего его милиционера, в 1998 году всего-навсего исполнявшего свои служебные обязанности. «Там я нашел пластмассовую канистру с бензином, из которой облил дом изнутри и снаружи, после чего поджег. Уходя из дому, я взял бензопилу оранжевого цвета, так как собирался скрываться в лесу и хотел использовать ее для постройки убежища».

Об задержании убийцы и поджигателя рассказывает руководитель следственной группы СК А. Липовой: «После совершения изнасилования в 2011 году Х. довольно продолжительное время прятался в сделанной им самим землянке. В этот раз эта его попытка уйти от наказания могла продлиться также долго. По признанию самого преступника его напугали волки. В поисках пищи Х. стал приходить на окраину города Новозыбкова. Там его увидели люди и сообщили в полицию, где уже было известно о его способности жить, так сказать, на подножном корме. Когда его задержали через восемь дней после совершения преступления в той землянке, он имел ужасный вид – изорванная одежда, испачканное копотью лицо».
Г. Калашников

Адрес полной версии статьи: http://www.klintsy.ru/news/odin-den-na-svobode_978.html


©2002-2024 Клинцы.RU