Процветание: видимое или действительное


2 июня 2014 года

Процветание: видимое или действительноеБез малейшего обсуждения и проявления разногласий - на прошедшей майской сессии горсовета была заслушана и одобрена информация об исполнении бюджета г. Клинцы за 2013 год.

Уже первый абзац решения горсовета декларирует имеющую место недостачу: «Заслушав информацию (…) Совет решил: Утвердить отчет с превышением расходов над доходами в сумме 17 799 210 рублей». Речь идет о прошлом годе и эта, можно сказать, значительная сумма – есть дело решенное, т.е. именно столько бюджет уже потерял. Само решение по утверждению, или, так сказать, узакониванию, дыры в экономике города занимает один листок, пояснительная же записка к нему – 21 страницы.

«Задачи, поставленные основными направлениями, в основном, выполнены», - тавтологически пишется во вводной главке «Пояснительной записки». Выражения «в основном» или «практически» обычно в подобных документах означают «приблизительно» и «не совсем». Первый приводимый в записке параметр «процветающего города» говорит о том, что в 2013 году налогов собрали на 30 миллионов меньше, чем в 2012-ом. Чтобы больше тратить, нужно больше зарабатывать, но мы читаем, что: «Уменьшение налоговых и неналоговых доходов в бюджет городского округа к соответствующему периоду 2012 года составило 20 873 362 рублей или на 4,2 процента». Собственно, налоговые доходы «ниже уровня прошлого года на 73 639 443 рублей. И далее: «Уменьшение поступлений неналоговых доходов в 2013 году произошло на 40 процентов». Диаграмма, как многим кажется, неуклонного роста поступлений в минувшем году, пусть не сильно резко, но «сломалась» с 495 до 474 миллионов.

Экономика нашего города за последние года стала похожа на человека, озабоченного лишь внешним лоском и тем впечатлением, какое оказывает его обманчивая наружность на окружающих. Выглядеть процветающим любой ценой, казаться, а не быть.

«Несмотря на меры, принимаемые финансовым управлением, главными распорядителями и получателями бюджетных ассигнований Клинцовского городского округа по снижению кредиторской задолженности, не удалось достигнуть ее снижения, - человеку, решившему ввязаться в кредиты на исполнение своих прихотей, приходится вкусить на себе весь вал обязательств, которые словно снежный ком его облепляют. Мы говорим это о Клинцах как едином организме.

В Пояснительной записке (что заняло почти страницу) приводятся совсем не «людоедские», а «вегетарианские» цифры: «Сумма кредиторской задолженности на 01.01. 2013 г. – 369 426 рублей, на 01.01. 2014 г. – 1683091», на мартовской сессии горсовета назывались иные, большие долги города, по которым он должен будет рассчитываться. Эти же цифры почему-то совсем о другом – о содержании ребенка в дошкольных учреждениях.

Городской бюджет получает кроме налогов, продажи и сдачи недвижимости деньги по таким пунктам доходов, как «плата за негативное воздействие на окружающую среду» - 1,5 млн. и штрафы – 5,2 млн. Муниципалитету жостается даже прибыль от деятельности МУПов – 1,4 млн., однако, забавно (и никак иначе) читать такую графу доходов от акций и долей – 1 тысяча 362 рубля и 42 копейки. Отдельным абзацем финансисты решили рассказать об успехах по получению сельскохозяйственного налога. План здесь выполнен на 100 процентов и составил… 76 514 рублей и 09 копеек: «Поступления по сравнению с аналогичным периодом 2012 года увеличились в три раза». Недоимка же по взысканию налогов в муниципальный бюджет выросла (и тут уж не до шуток) почти в два раза – 14 млн., что «выше уровня недоимки на начало года на 6 638 458,70 рублей», в основном это – налог на прибыль.

«В напряженном ритме работала межведомственная комиссия по мобилизации доходов», - читаем мы на 12-ой странице записки. Но: «По данным мониторинга (…) задолженность по налогу на доходы физических лиц во все уровни бюджета по состоянию на 01.01. 2014 г. составила 22 602 433, 44 рублей».
В документе помещена диаграмма динамики такого вида дохода как «безвозмездные поступления» - это своего рода подарки, как это бывает в семье – от родителей, знакомых, бабушек и дедушек. Но и дарить Клинцам в прошлом году стали значительно меньше. Дотации из Регионального фонда финансовой поддержки городских округов составили всего 16 млн. (говорим «всего», т.к. в 2006 – это был 61 млн., а в 2011 – 34,9 млн.). Цитируем дальше графу «подарков» (как тут не вспомнить пословицу «ласковый теленок у двух мамок сосет»): «Субсидии в 2013 году уменьшились на 161 613 127 рублей».

Г. Калашников

Авторизоваться для голосования и добавления комментариев


ЛизаАлерт - Поиск внезапно пропавших людей - lizalert.org

RSS


  ФОТОАЛЬБОМ

Автор: letmix
Вручение дипломов в Хруст
все фотографии »