Радиостанция в Павличах


12 января 2012 года

Радиостанция в Павличах"У жителей поселка Павличи Брянской области появилась собственная радиосеть" - под таким заголовком вышел на первом телеканале репортаж об открытии собственной радиосети в поселке Павличи Клинцовского района.

Посёлок Павличи Брянской области теперь на современной волне. Там появилось собственное радио - не сарафанное, а настоящее - с выпусками новостей, прогнозом погоды и музыкальными передачами. Автор идеи, ведущий, звукорежиссер и директор радиостанции - бывший участковый Виктор Сиганов. Благодаря его энтузиазму, местные жители теперь всегда в курсе происходящего в посёлке, а ЧП на улицах случаются реже - нарушители спокойствия боятся стать героями криминальной хроники.

Павличи слышат, Павличи знают! В эфире только местные. Новости, погода, объявления - об этом ведь больше никто не расскажет. Их слушают на морозе, затаив дыхание.

Павличскую волну не поймаешь в радиоприемнике, на нее можно настроиться только одним способом: выйти на улицу, глянуть на село, точнее, прислушаться к нему. Тут сразу станет ясно, чем деревня живет и дышит. Необязательно стоять на одном месте - так поначалу делают в основном приезжие.



Громкоговорителей несколько, они расположены на главных улицах поселка. Поэтому куда бы ты ни шел, обязательно будешь в курсе событий. Радио Павличи - это магнитофон, микрофон, сотни метров проводов и несколько громкоговорителей на столбах и деревьях.

Виктор Сиганов не просто диджей на радио, он и звукорежиссер, и редактор, и инженер. Радиосеть он начал строить полтора года назад. Проводное радио, которое было в каждом доме, тогда просто отрезали. С тех пор пенсионер-радиолюбитель - голос села и целого мира для каждого из 400 жителей Павличей.

"Мы знаем все. Любое объявление, любая новость, любое происшествие - Виктор Иванович нас оповещает об этом", - говорит Елена Калашникова.

В Павличах до сих пор нет Интернета, но еще пять репродукторов - и голос Сиганова будет слышен в каждом дворе. Пока же те, кто не расслышал, буквально преследуют диктора, чтобы переспросить. Приходится сначала пересказывать. А после вести еще один выпуск, по заявкам. И снова - про новогодние праздники в клубе, про наконец очищенный колодец, про то, кто женится на следующей неделе, у кого день рождения, когда приедет авторынок и главное - кто мешал спать всю прошлую ночь.

Его радио не только информатор, но и организатор. Пригласить на субботник, массовое гуляние, ярмарку, митинг или сход жителей по радио проще и быстрее, чем по телефону. Информационный канал работает: на утренниках в доме культуры аншлаг, а вокруг елки перед домом Виктора Ивановича поет и пляшет не только самодеятельный ансамбль, а все село.

"Наше село называют музыкальным, не будет радио - оно будет хмурое такое, невеселое, настроения не будет, просто для односельчан наших это подарок для жизни", - говорит Светлана Кацебо.

Вечером у популярного радиоведующего - в Павличах он занимается всей культурой и творчеством - дискотека в Доме культуры. В этом жанре у Виктора Сиганова пока не все так гладко, как с вещанием. Диджей строго следит за текстом и смыслом песен и крутит только свои пластинки.

На танцполе - конфликт интересов. В клубе только бабушки. Молодежь буквально "голосует ногами". Но Сиганов, кажется, знает, как достучаться до их сердец. Репертуарный план он собирается обсудить вместе со всеми заинтересованными лицами уже в ближайших эфирах сельского радио.

Автор: Антон Пономарев, дирекция информационных программ, Корреспондент
Источник: www.1tv.ru

Репортаж канала Брянская Губерния



Далеко не каждый город может похвастаться собственной радиостанцией. Чего уж говорить про деревни. Однако село Павличи в Клинцовском районе исключение из этого правила. Там вещает местная радиостудия. А создал её майор милиции в отставке Виктор Иванович Сиганов.
Авторизоваться для голосования и добавления комментариев


ЛизаАлерт - Поиск внезапно пропавших людей - lizalert.org

RSS


  ФОТОАЛЬБОМ

Автор: letmix
Вручение дипломов в Хруст
все фотографии »