Выстрел сделан. Апрельская сессия горсовета


25 апреля 2014 года

Выстрел сделан. Апрельская сессия горсоветаГлавный вопрос повестки дня апрельской сессии горсовета был обозначен как «О представлении об устранении нарушений законодательства Российской Федерации». Областная прокуратура завершила свою проверку деятельности А. Белаша как мэра города и предлагает депутатам наказать его за допущенные нарушения ничем иным как увольнением.

Розданное депутатам постановление Прокуратуры Брянской области - документ на восьми страницах. Понятное дело, что полностью привести его мы не можем. Но насколько уместно будем приводить наиболее исчерпывающие выдержки. Итак: «Проверкой установлены факты систематического неисполнения главой Клинцовской городской администрации Белашем А.В. требования Федеральным законов «О противодействии коррупции» и «Муниципальной службе в Российской Федерации»». Здесь необходимо разъяснить такое юридическое понятие из первого упомянутого ФЗ как «конфликт интересов». При своей работе мэр межет быть либо «коммерсантом» либо «чиновником», третьего не дано. Любое его действие – либо на благо муниципалитета, либо – на выгоду себе, любимому. Нельзя впрячь в эту повозку «вола и трепетную лань», что в течение последних четырех лет демонстрирует городская власть.

Первым объектом, где А. Белаш действовал не как мэр, а как предприниматель, был земельный участок по ул. Октябрьской, 22 (сейчас здесь разместилась «Спортландия»): «Проверкой, проведенной прокуратурой г. Клинцы в ноябре 2012 года, было установлено, что постановлением Клинцовской городской администрации, подписанным Белашем А.В., гражданину Ларченко В.К. предоставлены в аренду для размещения объектов торговли. (…) При этом проверка показала, что Ларченко В.К. является отцом супруги Белаша А.В.».

Глава администрации не должен был такого допускать вообще, а если это и имело место, то по закону сообщить своему работодателю (для А. Белаша номинально нанимателем является председатель В. Беляй). Но тот этого не сделал, за что и был 13.12.12. по представлению прокуратуры города привлечен к дисциплинарной ответственности в виде замечания (к тому времени к «Октябрьской, 22» приплюсовался объект на углу пр. Ленина и ул. Дзержинского, также сделанный В. Ларченко).

«Имели место случаи неисполнения Белашем А.В. требований законодательства о противодействии коррупции и при заключении и исполнении муниципальных контрактов между Клинцовской городской администрацией и ООО «Стройгарант», - читаем далее в Представлении прокуратуры. – Ранее Белаш А.В. являлся единственным участником ООО «Стройгарант». Непосредственно перед назначением на должность главы городской администрации Белаш А.В. передал принадлежащую ему долю участия в уставном капитале указанного юридического лица Ларченко Т.А., являющейся матерью супруги Белаша А.В.». Теперь остается только перечислить объекты, подряды на которое получила эта фирма и суммы этих сделок: памятник Продотряду – 18, 5 млн., сквер Афганцев – 10 млн., тротуарная плитка по ул. Мира – пустяки в виде 1,8 млн., Ледовый дворец – солидная сделка 146 млн. (напомним, 120 млн. город должен по различным выполненным подрядам).

Но и это еще не все о том, как экономика целого города становилась бюджетом отдельного семейства. В постановлении указываются такие «мелочевки» «Стройгаранта» как: линии уличного освещения по ул. Ногина – 347,7 тысяч, ремонт теплотрассы по ул. Мира – 2,8 млн. ФОК с бассейном – 85 млн. «Также Белаш А.В. продолжал подписывать акты выполненных работ по ранее заключенным муниципальным договорам». У фирмы своей тещи он без проблем подписал акты по готовым объектам Ледового дворца.

В довершение Областная прокуратура находит другие нарушения: «При приватизации муниципального имущества, расположенного по адресу ул. Ворошилова, д. 7, в нарушение ст. 12 ФЗ начальная цена имущества была установлена до проведения его оценки». Не забыли прокуроры и историю с краеведческой библиотекой по пр. Ленина, 20. Историческое здание «московского гастронома» по ул. Октябрьской, 20 было продано без условий по его содержанию. Горпарк, два года стоящий в развалинах, не волновал комитет по имуществу, и здесь нарушена ст. 619 Гражданского кодекса.

Поднявшемуся на трибуну старшему прокурору А. Норинскому не нужно и знать о нашем думском «послушном большинстве», он приехал конструктивно сообщить о том, что прокуратура далее не собирается покрывать творящееся в Клинцах. Это «царькам» на местах их положение и «заслуги» представляются непоколебимым и исключительными, а человеку со стороны совершенно ясно, что когда власть становится бизнесом – это составляет ничто иное как коррупцию. Думаете, такого «неприкасаемого» как «старик Батурин» (основатель партии «Отечество», партбилет №3 в «Единой России») не предупреждали, хватит, остановись?! Теперь он разводит своих пчел в швейцарских Альпах (не будем сомневаться, что и у нашего мэра хватит на такой образ жизни средств).

Предугадывая реакцию депутатов, А. Норинский говорит о том, что даже если они проголосуют не за отстранение, а за выговор или замечание А. Белашу, то это будет нарушением закона. В данном случае есть только одно верное решение – отставка.

Сам «обвиняемый» пытался казаться насколько можно естественным. На заседание он пришел с полуметровой стопкой документов, которые он по ходу сессии будет «изучать и подписывать» не теряя времени. Речь же свою в духе Ивана Грозного начал «искренне и проникновенно»: «Отпустите меня, братцы! Я так устал. Силы тьмы высосали ситуацию из пальца». Мол, прошу организовать мою отставку, мне, несчастному, здесь не место, вернусь к предпринимательству и… как бы сказали наши предки… «прочия безумные глаголы», долженствующие породить лишь одну реакцию: «На кого ты нас сирот оставляешь!». Он, видимо, не собирается признавать нависшего над ним меча за нечто серьезное, мол, отписал фирму на тещу как родного человека, который не подведет в тяжелой миссии мунициапальной службы. Про тестя, правда, ни слова. В. Беляй прибегает в защите товарища к набившему изрядную оскомину аргументу: «Вы посмотрите, какой город наш стал за последние годы!» Довольно наивно, когда из-под ног уходит та самая, наспех покрытая второсортной тротуарной плиткой земля. Прокуратура зашатала нашу местечковую трясину вполне достойно.

Депутаты должны высказаться по поводу «Представлении об устранении нарушений законодательства Российской Федерации». Все те же 18 преданных голосуют за то, чтобы А. Белашу объявить замечание. За это, мол, все были и на профильных комитетах, которые были созваны в нарушение сроков, и депутатов-оппозиционеров просто не удосужились оповестить.

16-го апреля, выпавшего на среду Страстной седмицы перед Пасхой, был вылит ушат воды, сделан выстрел, совершен удар под дых. Агония властвования будет длиться, возможно, столько, сколько действительно пожелает сам А. Белаш. Суд первой инстанции рассмотрит протест прокурора не ранее одного месяца, а затем будет хождение дела по инстанциям.

27 марта депутат Госдумы А. Богомаз получил ответ из Генеральной прокуратуры РФ, подписанный первым заместителем генерального прокурора РФ, где пишется: «Прокуратура Брянской области направила в СУ СК России материалы проверки для решения вопроса об уголовном преследовании главы администрации г. Клинцы». Проверка Следственного комитета пока не окончена. Наш глава – не первый и не последний, кого могут из кабинета вывести «под белы рученьки».

Г. Калашников

Авторизоваться для голосования и добавления комментариев


ЛизаАлерт - Поиск внезапно пропавших людей - lizalert.org

RSS


  ФОТОАЛЬБОМ

Автор: letmix
речка Унеча
все фотографии »