Главная > Журнал > Новый год и Рождество
Новый год и Рождество | К списку статей

Элитные курительные трубки в подарок

Один взгляд на витрину, где выставлены курительные трубки - и у нас в ушах зазвучит чуть хрипловатый голос: «Это элементарно, Ватсон!» Также вызывают они ассоциацию с просоленным морским волком, сжимающим в руках штурвал, или лихим гусаром. В общем, считаются трубки аксессуаром настоящих мужчин, именно потому они сейчас входят в категорию элитных подарков. Правда, прежде чем преподносить его, убедитесь в том, что одариваемый курит.

Форма и материал изготовления трубки могут быть разнообразными. Трубочный табак может изменять вкус и аромат под их влиянием. Если виновник торжества предпочитает табак крупной нарезки, имеющий легкий вкус, но выбирайте трубку с открытой чашей, имеющей форму мешка. Для мелко нарезанного табака чаша не должна быть глубокой. Любители насыщенного аромата предпочитают узкие высокие чаши.

Самым популярным материалом для изготовления трубок считается нарост, образующийся над корнем вереска древовидного, который растет на побережье Средиземного моря. Трубочные гурманы выбирают модели из дерева, причем те, кто курит не первый год, знают, что каждый сорт древесины накладывает отпечаток на вкус затяжек. Новичкам деревянные трубки лучше не дарить, так как они могут быстро прогореть. Не выбирайте в подарок стеклянные, пластиковые и металлические трубки. Если вы решили купить керамическую, то дополнительно приложите к подарку специальную подставку. Дело в том, что керамика быстро нагревается, поэтому, чтобы чаша не обжигала пальцы, после пары затяжек трубке дают немного остыть. Изделия из глины и фарфора можно дарить только в качестве сувенира.

Изготовленные из бриара курительные трубки могут иметь разный рисунок. Зависит он от того, как трубочный мастер разрезает этот корень. Качественная чаша из бриара в зависимости от типа расположения волокон может иметь рисунок «птичий глаз», который отличают многочисленные завитки и точки, веерообразное «пламя» или классическое «прямое волокно». Бриар, обработанный с помощью пескоструйной машины, становится рельефным. Это объясняется тем, что мягкие слои древесины удаляются.

Самыми известными на сегодняшний день компаниями, выпускающими трубки, считаются Savinelli, Данхил, Amadeus, Биг Бен и Peterson. Отличаются модели формой, элементами внешней отделки и размерами. Некоторые изделия снабжаются крышечкой, предназначенной для того, чтобы пламя не гасло.



Автор: Антон Иванов
Источник: Клинцы.RU
Размещено: 18.08.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!