Главная > Журнал > Новый год и Рождество
Новый год и Рождество | К списку статей

Где живет Снегурочка

Где живет Снегурочка

Дед Мороз со Снегурочкой с давних пор являются главными персонажами при встрече Нового года. Дети усердно пишут письма со своими желаниями главному чародею страны, и письма эти мешками приходят в город Великий Устюг Вологодской области. Вы тоже можете написать письмо Деду Морозу, но не обычное, а смешное. Для этого загляните сюда.

О том, что резиденция бородатого волшебника находится в Великом Устюге, известно всем. Но о том, где же живёт его внучка, вряд ли знают даже знайки.

У Деда Мороза на самом деле есть несколько официальных резиденций. В Великом Устюге - главная из них. А несколько лет назад двухэтажный деревянный терем зимнего кудесника появился и в Москве, в парке Кузьминки. И многие уверены, что Снегурочка живёт рядом с Дедушкой - в этом красивом тереме, спроектированном в "луковичном стиле" костромскими мастерами. Но это не так.

Детвора со всех Российских уголков шлёт Снегурочке в Великий Устюг трогательные поздравления. И после Нового года уставший и без того Дедушка со своей сказочной свитой долго ещё сортируют эти праздничные послания в большущую коробку, и отправляют её с гонцами в Кострому. Которая, кстати, по совместительству является ещё и родиной Ивана Сусанина. Ну так где же всё-таки живёт красивая и добрая внучка сказочного бородача?

Есть два претендента на это место - город Кострома, и расположенная в сотне километров от этого старинного города деревня Щелыково. Там жил драматург Александр Николаевич Островский, который написал по мотивам старинной сказки всем известную пьесу "Снегурочка".

Апартаменты снегурочки очень красивы и снаружи и внутри. Там есть светлица, горница, прочие комнаты, населённые всякими ряжеными персонажами и уставленные богато украшенными ёлками. И есть там ледяной зал, с неизменной температурой -15 градусов в течение всего года. В зале всё сделано изо льда. Это и пол, и потолок, стол и стулья, барная стойка, оригинальные скульптуры, и даже самовар с кружками. Вся эта красота сделана уральскими мастерами. Заходить сюда рекомендуется только в верхней одежде - во избежание простуды. Чтобы посетители чувствовали себя комфортно, для экскурсии на прокат выдают большое цветное пальто и валенки, украшенные бантиками. Стоит такое зимнее путешествие для взрослых - 250 рублей, и для детей - 120 рублей.

Если кто-то всё же замёрз, то можно согреться спиртным - здесь угощают для согрева водкой и настойкой. При этом наливают их в рюмки, сделанные изо льда! А для детей предлагаются молочные коктейли. Каждый из посетителей может покачаться на сказочных волшебных качелях, и загаданное при этом желание обязательно сбудется  в наступающем году.

В резиденции Снегурочки разрешено бесплатно фотографироваться. А чтобы познакомиться с волшебными предметами, и посмотреть кукольный спектакль, нужно пожертвовать взрослым - 150 рублей, и ребятам - 80 рублей. Всем посетителям своей резиденции Снегурочка дарит на память магический старинный оберег.

Вообще-то в сказочном деревянном тереме несколько Снегурочек - умниц и красавиц в роскошных нарядах и с приятным волшебным голосом. Они посменно трудятся в своей резиденции. А для развлечения гостей играми, шутками и плясками, на помощь им приходят Домовой с Домовихой, и кот Баюн из пушкинской сказки.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 23.09.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!