Главная > Журнал > Новый год и Рождество
Новый год и Рождество | К списку статей

Год Змеи 2013. Характеристика

Год Змеи 2013. Характеристика

Символ 2013 года - Змея. Что нас ждет в 2013 году Змеи?

Характер Змеи. 2013 год предсказания

Люди привыкли считать змею искусительницей, которая несет болезни и несчастья. На самом деле это не так. Хозяйка 2013 года готовит нам приятные сюрпризы. Но успех будет сопутствовать лишь тем, кто готов за него бороться.

В китайском календаре каждый год имеет своего покровителя из мира животных. По древней легенде, это произошло по велению Нефритового императора Юй-ди - верховного владыки Вселенной. Он долгие годы мудро и справедливо правил нашим миром, но ни разу не покидал небесной обители. Накануне своего дня рождения Юй-ди решил созвать к себе на торжество земных созданий, чтобы наконец воочию увидеть их.

При этом император пообещал щедрый дар - год в царствование каждого. Дорогу гостям пересекала Священная река. Первой ее преодолела хитрая Крыса: она и открывает 12-летний цикл. Проницательная Змея не стала спешить и пришла шестой, заняв влиятельную центральную позицию в календаре. В год ее правления решаются все накопившиеся противоречия, и нам остается лишь положиться на ее мудрость, приняв избранный Змеею путь.

Дурная репутация Змеи

В христианской традиции Змея имеет мягко скажем дурную репутацию, поскольку ассоциируется с грехом и соблазном. Вспомним ветхозаветную притчу об Адаме и Еве. Поддавшись на уговоры вкусить плоды с дерева познания добра и зла, они были изгнаны из Рая. И с тех пор сам Дьявол именуется в Библии "змеем древним".

На Востоке же эта рептилия наоборот почитается за мудрость, а также является символом богатства, здоровья и счастья. Для китайцев она - ближайшая родственница Дракона, представляющего собой доброе начало. Оба создания неразрывно связаны друг с другом - именно поэтому году Змеи предшествует год Дракона. Впрочем, красавица-рептилия обладает непредсказуемой натурой. Меняя старую кожу на новую, она преображается.

Древние греки верили, что змее известны скрытые источники жизни. Поэтому она является непременным атрибутом бога врачевания Асклепия (Эскулапа в римской мифологии). Каким бы сильным ни было в нас, европейцах, предубеждение против змеиного коварства, в Китае появление рептилии расценивают как добрый знак. По одним поверьям, заблудшая в дом змея сулит ему процветание, по другим - защиту от несчастий и болезней. С особым почтением относятся к пресмыкающимся буддисты. Они верят, что змеи наделены сверхъестественными способностями и охраняют храмы и монастыри от посягательств внешнего мира.

В Японии принято хранить в кошельке кусочек змеиной кожи - это приносит удачу и деньги. Счастливо сложится судьба того, кто повстречает белую рептилию, верят японцы, а потому часто вешают ее изображение на стену. Для тайцев увидеть во сне змею, обвивающую тело, означает скорую встречу со спутником жизни.

Характер - огонь!

Характер Змеи во многом обусловлен закрепленным за ней элементом - это огонь, который не только дает тепло и свет, но, разбушевавшись, может принести разрушения. История показывает, что год, которому покровительствует это животное, полон важных событий, интриг и скандалов, начало которым было положено еще Драконом, а потому редко проходит мирно.

Словно опытный хирург, Змея вскрывает нарывы, назревшие в обществе, порой не заботясь о наркозе. Но стоит нам проявить стойкость и силу, как мы будем вознаграждены. Особую удачу год сулит в делах финансовых и сердечных. Впрочем, на неожиданное наследство или выигрыш в лотерею рассчитывать не приходится - Змея одарит лишь трудолюбивых, но с лихвой. В то же время яркие любовные приключения будут происходить на фоне разрыва изживших Себя отношений. Мудрая покровительница постарается расставить точки над i во всех сферах и в отведенный ей срок, поэтому и нам следует подойти к грядущим переменам со всей серьезностью.

В наступающем году поймать удачу за хвост имеют шанс не только родившиеся под покровительством Змеи. В "любимчиках" у рептилии люди творческих профессий - музыканты и актеры, писатели и журналисты, психологи и философы. Неизвестные до этого имена громко заявят о себе в сфере моды и дизайна - появятся новые тенденции и стили.

Исполненная таинственной мудрости, Змея благоволит и тем, кто пытается постичь мистическую составляющую нашего мира, - астрологам, предсказателям, ясновидящим: наступает время откровений. Поддержки удостоятся и носители революционных идей - Змея потребует от нас перемен и изменений, при этом не потерпит лжи и фальши, к которой столь склонны современные политики.

Золотое правило наступающего года - быть предельно честным перед самим собой и тщательно взвешивать свои поступки и решения: обмануть проницательную Змею не удастся никому.

Рекомендуем еще прочитать:
Как встречать Новый 2013 год Черной Змеи
Как встречать 2013 год Змеи



Автор: Светлана Весёлкина

Размещено: 21.10.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!