Главная > Журнал > Новый год и Рождество
Новый год и Рождество | К списку статей

Как подготовиться к Новому Году

Как подготовиться к Новому Году

Ничто так не помогает создать ощущение новогоднего праздника, как правильное украшение дома. Создать волшебную атмосферу поможет не только нарядная елка, но и общее оформление интерьера.

Украшение ёлки

Как известно, главным и постоянным символом каждого Нового года является елочка, ну или хотя бы еловые ветки. Именно их аромат, а также задорные подмигивания гирлянд внесут в атмосферу любого дома уют и ощущение волшебства. Поэтому важно правильно украсить эту новогоднюю красавицу. Как правило, существует два основных подхода к оформлению елки: стилизация по цвету и по игрушкам.

В первом случае елку стараются нарядить либо в одной цветовой гамме, либо в сочетании двух цветов. Как правило, самыми популярными оттенками являются серебристый и синий, или красный с золотым. Если же хочется чуть большего разнообразия, вполне возможно использовать второй вариант и украсить елку игрушками разных цветов, но одного стиля. Игрушки можно купить в магазине, а можно сделать новогодние елочные украшения своими руками. Это могут быть плетеные игрушки, оригами на елку,  или любые другие. И, конечно, не стоит забывать про мишуру или дождик. Они тоже лишними не бывают, но лучше, если их цвета будут совпадать с оттенками других игрушек.

Если же произошло так, что вместо полноправной елки есть лишь несколько ее ветвей, не стоит огорчаться. Их также можно украсить. Для этого подойдут самодельные снежинки, вкусные конфеты или просто дождик. А если хочется чего-то особо оригинального, можно сделать елку самим из разных подручных материалов. Бумага, бисер, шишки – все это при помощи фантазии и старания превращается в уникальную поделку для нового года.

Оформление интерьера дома

Одни из самых заметных мест в квартире – это двери, окна, люстры и полочки. Поэтому не стоит забывать и об их украшении. Для дверей можно использовать как рождественские венки, которые набирают популярность, так и более привычный для всех блестящий дождь. Окна же становятся поистине новогодними, если на них развесить бумажные и светящиеся гирлянды. Если в доме есть маленький ребенок или просто любитель порисовать, можно совместить приятное с полезным. Ведь так приятно разрисовать окно новогодними узорами, или даже просто развесить  бумажные снежинки. Последние особенно красиво будут смотреться, если вырезать их не из обычной бумаги, а цветной или фольги.

Процесс украшения настолько занимательный, что начав его, уже сложно остановиться. Благо, в комнате есть много предметов, на которых можно испробовать полет своей фантазии. Так, например, на люстрах очень красиво будут смотреться шарики одного цвета, но разного диаметра. А самодельные объемные звезды будут не только красивым украшением светильника, но и гордостью всего дома. Для их изготовления понадобится плотная бумага и фольга. Из обоих материалов следует вырезать по звезде, скрепить их, а для объема в середину вставить кусочек ваты. И сразу же даже самая скучная люстра приобретет свой неповторимый внешний вид.

Последние штрихи

Когда украшение интерьера подошло к концу, важно не забыть про мебель. Ведь новогодний стол, как и стулья к нему будут в центре внимания на всем протяжении вечера. Для того, чтобы все красиво смотрелось, следует надеть на стулья чехлы. При этом их можно также украсить бантами. Важно использовать такие же цвета, которые будут на скатерти. На новогоднем столе следует разместить свечи, новогодние композиции с разноцветными блестками а также декоративные новогодние елки сделанные своими руками. Можно даже протянуть по периметру всего стола гирлянду. Однако с подобными украшениями стоит быть особо внимательными, чтобы ничего не задеть во время торжества и не заниматься под бой курантов лишней уборкой.

Украшение дома к Новому году – занятие ответственное и приятное. И в этом случае можно делать все, что только душе угодно. Но все-таки для более удачного оформления не стоит забывать про правило единой цветовой гаммы для всех украшений. Хотя, при определенной смелости можно попробовать стилизовать все оформление под сюжет какой-либо сказки или истории. Главное – дать полет своей фантазии, и тогда оформление дома к празднику уже превратиться в волшебство.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 30.10.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!