Главная > Журнал > Новый год и Рождество
Новый год и Рождество | К списку статей

Как же встречали Новый Год наши предки?

В первобытное время, люди не считали года, их не посещали мысли о том, какой год на дворе, для них просто теплое время года сменялось холодным. А потом после холодов начинало теплеть, и снова наступала теплая пора. Народы по разному отмечали перемены времени года, одни отсчитывали сколько они встретили вёсен, другие народы считали сколько они холодных зим пережили.

Новый Год у разных народов начинался в разное время, например в Древней Армении и Индии это был день весеннего равноденствия – 21 марта. Новое Солнце пробуждало страну от зимнего сна. С началом весны было принято загадывать желания, привязывая ленточки к деревьям или просто вешая свои украшения. Люди дарили подарки, встречали гостей и радовались новой жизни.

Традиция празднования Нового Года именно в день весеннего равноденствия зародилась в Древней Месопотамии. Именно там, в день весеннего равноденствия в реке Тигр начинала прибывать вода, а спустя три недели и в Евфрате. Поэтому в этом месяце начинались земледельческие работы. В день весеннего равноденствия жители устраивали карнавалы, маскарады, красочные шествия.

Жители Древней Греции встречали Новый Год 22 июня, в день летнего солнцестояния. Начинался праздник шествием посвященным Дионису – богу виноделия. В его свиту входили сатиры и Пана – бог лесов, полей и стада. Позже во времена Перикла и Сократа жрецы заменили сатиров. Они собирались возле Афин, одевались в козлоподобных существ и воспевали Диониса.

В Древнем Египте Новый Год отмечали в день розлива Нила. Все действие происходила в ночь с 19 на 20 июля, в эту ночь жрецы одевались в парадные одеяния, и под пение отправлялись к определенному месту, где они взирали на черное небо в ожидании появления над горизонтом первой звезды – Сириус. Именно с ее появлением начинался Новый Год.

Одно время в Древнем Риме Новый Год встречали в начале марта, пока Юлием Цезарем не был введен новый календарь. После чего Новый Год стал отсчитываться с первого дня января. Месяц был назван январем в честь двуликого римского бога Януса. Одно лицо бога смотрело в прошлый год, другое – на год грядущий. В Новый Год римляне украшали свои дома, ходили друг к другу в гости, дарили подарки. Праздник длился несколько дней. Первым подарком считались ветви лавры, что символизировало счастье и удачу. Так же на Новый Год дарили друг другу плоды оклеенные винными ягодами и финиками, а иногда и ценные подарки.



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 04.04.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!