Главная > Журнал > Новый год и Рождество
Новый год и Рождество | К списку статей

Новогодние тосты в прозе

Новогодние тосты в прозе

Одного мужчину спрашивают: - Почему ты носишь обувь на два размера меньше? Тот отвечает: - Нарочно. Жена у меня некрасивая. К тому же, злая. Готовит плохо! Сын - двоечник! Теща - ведьма!.. Единственная радость у меня в жизни - когда я вечером снимаю обувь! Давайте выпьем за то, чтобы в новом году у нас были и другие радости!

В деревне одна подруга рассказывает другой: - Вчера ко мне зашел Василий. Сначала посидел, помолчал. Потом навалился на меня и изнасиловал... А зачем приходил, так и не сказал. Чтобы у вас не было вопроса, зачем я сюда пришел, скажу прямо - я пришел, чтобы всех поздравить с Новым годом! В каждом человеке есть негасимая свеча его души. Но свеча эта часто накрыта непроницаемым колпаком. Так выпьем же за то, чтобы в новом году свет нашей души беспрепятственно доходил до друзей!

Выпьем за то, чтобы в новом году любое настроение было всегда с кем делить!

Расспрашивают одного электрика, интересная ли у него профессия? - Профессия у меня, конечно, интересная, но опасная. Соединишь, к примеру, не те провода, и тебя трахнет! Так выпьем же за то, чтобы в новом году жизнь не вступала с нами в интимные отношения!

Из чего состоит бокал? Из опоры и чаши для напитков. Из чего состоит человек? Из тела - материальной опоры и души - чаши духовной. Выпьем же за то, чтобы в новом году наши бокалы почаще наполнялись прекрасным вином, а чаши души - прекрасными чувствами!

Однажды шли три странника. В пути их застала ночь. Они увидели дом, постучали. Им открыл хозяин и спросил: - Кто вы? - Здоровье, Любовь и Богатство. Впустите нас переночевать. - Жаль, но у нас только одно свободное место. Пойду, посоветуюсь с семьей, кого из вас впустить. Больная мать сказала: - Давайте впустим Здоровье. Дочь предложила впустить Любовь, а жена - Богатство. Пока они спорили, странники исчезли. Так выпьем за то, чтобы в новом году в нашем доме всегда было место для Здоровья, Любви и Богатства!

По традиции мы отмечаем Новый год с шампанским. Пусть наша жизнь в новом году будет как это шампанское - легкой, волнующей, ароматной и льющейся через край!

Встреча Нового года - это всегда подведение итогов старого. Но как бы ни осмысливался опыт, его высшая философия проста и сводится к одной фразе: "Живи и радуйся!" Так выпьем же за радости, которые дарит нам жизнь!
Заснул один мужчина и приснился ему сон: рядом с ним прекрасная женщина. Проснулся - никого нет. Выпьем за то, чтобы в новом году сбывались все хорошие сны!

Жизнь имеет границы, она коротка, а мечты безграничны. Сам ты идешь по дороге, а мечта уже дома. Сам ты идешь к любимой, а мечта уже у нее в объятиях. Сам ты живешь в этот час, а мечта улетает на много лет вперед. Она летит дальше той черты, где во тьме обрывается жизнь. Она летит в века. Так выпьем же за то, чтобы в новом году сбылись все наши мечты!
Жизнь прекрасна даже тогда, когда по щекам текут слезы. Так поднимем бокалы и выпьем за то, чтобы в наступающем году по нашим щекам чаще текли слезы, но только слезы счастья!
Из разговора двух приятелей:
- Прихожу на днях домой. Вижу, жена лежит в кровати с каким-то мужчиной. Это меня сразу насторожило. Бегу к холодильнику, открываю, и точно - нет пол-литра... Так выпьем же за то, чтобы в новом году нас ничто не настораживало!

Некий шутник достал под Новый год шубу и бороду Деда Мороза. Нарядился и, радуясь, что может позабавить свою жену, позвонил в дверь своей квартиры. Супруга открыла, и не успел он вымолвить слово, бросилась ему на шею, стала горячо целовать и увлекла в спальню. И там, как безумная, предалась с Дедом Морозом страстной любви. Воспользовавшись маленькой передышкой, муж сбросил накладную бороду и усы. И тут он услыхал голос жены, поразивший его:
- Ну надо же, это ты! А я тебя совсем не узнала!
Так поднимем же тост за настоящих мужчин, которые умеют устроить праздник своей жене!
Мама спрашивает сына:
- Кто научил тебя говорить это ужасное слово?
- Дед Мороз.
- Дед Мороз?! Не может быть!
- Может, мама! Он сказал это, когда упал, споткнувшись о велосипед в моей комнате в ночь под Новый год.
Так выпьем же за Дедушку Мороза!

Утром после новогодней ночи супруги возвращаются домой. Хозяин пытается открыть дверь сигаретой.
- Это же сигарета, - говорит жена, - боюсь, что ею дверь не открыть!
- Черт возьми, неужели я выкурил ключ?!
Предлагаю выпить за то, чтобы в наступившем году мы случайно не выкурили ключи от своего счастья!
Встретились два друга.
- Как живешь?
- Как в гареме: знаю, что отымеют, но только не знаю когда.
Так выпьем за то, чтобы в новом году жизнь нас только имела, но и ласкала, и любила!
Философ Диоген сказал: «Быть богатым и иметь много денег - не одно и то же. По-настоящему богат тот, кто удовлетворен своей жизнью». Так выпьем же за то, чтобы новый год принес нам настоящее богатство!

- Мамочка, помнишь, однажды ты мне говорила, что путь к сердцу мужчины лежит через желудок?
- Ну и что?
- Ничего. Просто сегодня ночью я обнаружила совершенно другой путь.
Выпьем, друзья, за то, чтобы в новом году женщины почаще делали новые и вместе с тем традиционные открытия!

Заходят как-то к физику Hильсону Бору гости и видят у него на дверях подкову. «Вы разве верите в то, что подкова приносит удачу?», - спросили у него. «Я не верю, но удача, кажется, верит!» Так выпьем же за то, чтобы в новом году удача почаще приходила в наш дом.
Праздник Нового года — апофеоз контрастов: на улице мороз, снег, темно, а дома сверкают огни, весело, тепло, нарядная елка, праздничный стол… Пусть и в новом году, как бы ни бушевали вокруг ветры и невзгоды, в доме и на душе будет светло и уютно. Пусть исполнятся в новом году все наши желания! Поднимем за это бокалы!

Многим известно, что в Италии существует традиция перед новым годом выбрасывать из окна старые и ненужные, надоевшие за год вещи. Мы, конечно, не в Италии, но этот обычай так хорош, что мне хотелось бы предложить вам всем выбросить из памяти как ненужный хлам старые обиды, ссоры, дурные поступки, зависть, неверность, неблагодарность. Если мы все это сделаем, то окажется, что в нашей памяти остались только теплые и приятные воспоминания о старом годе. Запомним его таким, и тогда наступивший новый год будет не хуже прошедшего! Друзья, предлагаю поблагодарить старый год за светлое наследство, оставленное им, — за минуты радости, любви, успеха и неоценимый опыт для ума и профессионализма.
Пусть в новом году у вас появится много новых друзей, новая высокооплачиваемая работа, новая машина, новая загородная вилла, в которой бы можно было посидеть, как встарь, нашим старинным дружеским кругом и проводить старый год!

Друзья! Предлагаю посвятить последний бокал в уходящем году духу веселья, царящему среди нас!

Дважды на одни и те же… Новые года не наступают! Нельзя встретить один и тот же Новый год дважды… Так давайте выпьем за своевременность, неизбежность и единственность этого повторяющегося праздника! За Новый год!

Давайте выпьем за единственный день в году, когда можно и на елку сесть… и в лесу не побывать! За Новый год!

За этим столом все женщины прекрасны, как Снегурочки. Но хочется пожелать, чтобы в отличие от них, сердца наших женщин были согреты любовью к нам, мужчинам, в новом году. За прекрасных и любящих Снегурочек!

Давайте выпьем за Деда Мороза и Снегурочку: сколько себя помню, — не болеют, не стареют и деньги на подарки всегда есть! За то, чтобы мы тоже были такими!

Давайте выпьем, чтобы в наступающем году вокруг нас была стрельба… но только шампанским, точно в цель и с близкого расстояния!

После новогоднего праздника отец говорил сыну:
— Ты уже взрослый, сынок, и должен понимать, что никакого Деда Мороза нет. Это был я.
— Да, папа, я знаю. Ведь аист — это тоже ты.
За наших детей — умных, догадливых и сообразительных!

Новый год — самое время, чтобы мечтать и строить планы. За то, чтобы мечты стали явью!

Один античный философ сказал: «Выброси старые тревоги… Ведь мир стремится к будущему». Друзья, последуем же его совету и немедленно выбросим старые тревоги и заботы — эти тяжелые оковы, ибо бьют куранты. Возьмем же с собой в новый год счастье, радость и любовь! С Новым годом! Ура!
Жил был человек: два года назад его встречали в общежитии. Год назад его встречали в однокомнатной, но своей квартире. Теперь его встречают на загородной вилле. Но не ждут в общежитии. Так давайте выпьем за НЕГО - за того, кого встречают и в общежитии, и в квартире, и на вилле, надеясь, что он будет удачным! За новый год!

Давайте выпьем за то, чтобы в каждый следующий новый год наш праздничный стол все больше ломился от яств, телефон все больше разрывался от поздравительных звонков друзей, и все большее количество детей и внуков дарило бы нам подарки!

Каждый раз в канун Нового года мой ребенок стоит у замерзшего окна и просит Деда Мороза:
«Подари мне игрушку!..» Я улыбаюсь, укладываю его спать, а потом сама подхожу к окну и прошу своего старого доброго знакомого Деда Мороза: «Дай моему ребенку счастье!». Так давайте же выпьем за исполнение желаний!

Как известно, человек всю жизнь учится. Учится каждый год, и каждый год, наверное, становится умнее. А значит, наверняка, и годы тоже чему-то учатся - у человека и друг у друга. Так давайте же выпьем за то, чтобы каждый следующий год учился у предыдущего только хорошему!

Жизнь похожа на новогоднюю гирлянду - стоит перегореть одной лампочке, как все остальные гаснут. Уж если что-то одно у человека не заладилось - все из рук валится. Так давайте же выпьем за то, чтобы гирлянда ярких событий в нашей жизни переливалась всеми цветами радуги и никогда не перегорала! За то, чтобы не перегореть в новом году!

Поднимем бокалы за то, чтобы проводы старого года отличались от проводов поезда на вокзале: уходящий поезд отнимает друзей и любимых, а уходящий год принесет нам их! Давайте выпьем за то, чтобы так было всегда!

Разговаривают двое.
- Как ты живешь? - спрашивает один.
- По-разному, - отвечает тот. - Когда мне плохо - приезжает скорая. А когда мне хорошо - приезжает... милиция!
Нам сейчас весело, хорошо, значит, следует ожидать... приезда милиции. И все же давайте выпьем за то, чтобы в новом году нам было хорошо!

Через горное ущелье переброшено бревно. И по этому бревну туда и сюда снуют местные жители. Но туристам, попадающим в эти края, такая переправа внушает страх. На этот случай у моста постоянно дежурит инструктор, который сам переносит туристов по бревну и берет за это один рубль. Однажды ему пришла мысль зарабатывать по два рубля за раз, то есть переносить сразу двоих! И вот взвалил он на себя двух туристов и двинулся в путь. Но ноша оказалась слишком тяжелой: на середине бревна он остановился. Подумал:
- А на черта мне нужен... лишний рубль?!
Так выпьем же за то, чтобы в новом году и мы иногда задумывались: а нужен ли нам лишний рубль?
Что же пожелать всем сидящим за этим столом? Всем девчатам выйти замуж, а парням - найти невест! И еще. Вы, наверное, знаете новогоднее пожелание российских космонавтов: чтобы елось и пилось, чтоб хотелось и моглось! Чтобы в будущем году было с кем и было где! За это пожелание, по-моему, стоит выпить!

Я желаю всем здесь собравшимся, чтобы в новом году в вашей жизни была и любовь, и заботы, и сомнения, чтобы вам никогда не приходило в голову, что вы что-то в этой жизни упустили.

Писатель Аркадий Вайнер рассказывал, что любит встречать Новый год на даче, в кругу близких и друзей:
- Это в тысячу раз лучше светской тусовки, - уверяет он, - которая и так длится весь год. А на даче тихо, кроме электричек и выстрелов из соседних Люберец ничего нам обычно не мешает. По-моему, мы забрались сегодня в такое место, что даже и выстрелов не услышим! Давайте будем отдыхать, наслаждаться тишиной и спокойно ожидать прихода нового года!

Жил на свете человек. Был у него дом, и была работа. Была у него жена, и были дети. Все у него было, но ему этого было мало. Пошел он тогда к мудрецу за советом:
- Мудрый человек, помоги мне! Все у меня есть, но хочется чего-нибудь еще.
- Пойди тогда в дремучий лес, - посоветовал мудрец, - найди там самую высокую ель. Под ней закопан сундучок. Открой его и найдешь то, что ищешь.
Отправился человек в дремучий лес. Нашел там самую высокую ель. Перекопал под ней все вокруг, но сундучок нашел! Достал его из земли. И тут эта гигантская ель рухнула на него, придавила к земле, а одна ветка воткнулась прямо в попу! Так выпьем же за то, чтобы в новом году мы не искали приключений на свою пятую точку!

К Ленину пришли взволнованные ходоки:
- Владимир Ильич, беда! Продуктов совсем нет. Уже едим сено и солому!
- И продолжайте есть!
- Так мы ж скоро мычать начнем!
- Да нет, не начнете. Мы вот с Надеждой Константиновной регулярно кушаем курочек, но от этого мы же не стали кудахтать!
Не опасно есть говядину или свинину, икру или экзотические фрукты - в животных мы все равно не превратимся! Поэтому давайте выпьем за то, чтобы в новом году у нас на столе было всего в изобилии!

«Каждый из нас представляет собой половину человечества, которая вечно ищет другую», - сказал древнегреческий мудрец Аристофан. Мы живем надеждой на счастливую встречу. Я желаю всем, кто еще не встретил свою вторую половину, обязательно найти ее в новом году!

Мать спрашивает взрослую дочь:
- А ты чего ждешь от нового года?
- И сама толком не знаю. Чего-то хочется: то ли семечек, то ли замуж.
Выпьем же за то, чтобы в новом году у каждого было все, включая и семечки!

Новый год - самый яркий, самый красивый и веселый праздник. Зеленая нарядная елка с разноцветными игрушками, сверкающими и блестящими, брызги шампанского, общее оживление и радость. Желаем всем такой же жизни в новом году - красочной и сверкающей, многообещающей и щедрой, как сам праздник Нового года.

Новый год - не роскошь, а средство передвижения во времени! Так давайте же выпьем за его вечный двигатель!

Один мудрец сказал: «Самое удивительное в человеке то, что он нередко печалится об утраченном состоянии, а что проходит его жизнь, он не огорчается». Выпьем же за то, чтобы ярко и с пользой прошел каждый день нового года.

Есть древняя статуя под названием «Возможность». Она изображает человека, стоящего на цыпочках, что символизирует краткость мига возможности. Hа ногах у него крылья, означающие, что человек может взлететь, используя возможность. У него длинные волосы - символ блага, обретаемого через возможность, а на затылке лысина - символ потерь при утрате возможности. Возможности появляются и исчезают. Так выпьем же за то, чтобы в новом году мы не упускали своих возможностей!



Источник: Хочу
Размещено: 16.12.2010
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!