Главная > Журнал > Новый год и Рождество
Новый год и Рождество | К списку статей

Новогодний стол. Особенности новогоднего меню

Новогодний стол. Особенности новогоднего меню

Новогодний стол - это особый стол. По традиции все хозяйки хотят сделать его особым, оригинальным, хлебосольным, ну и, конечно же, красивым.

И новогодний, и рождественский стол должны быть особенно красивыми, а угощения - особенно изысканными и вкусными. Так что стоит расстараться и потратить немного большего времени и сил, чем на любой другой праздничный стол. Да не так уж это и сложно, как может показаться на первый взгляд. Зато результат будет потрясающим!

Безусловно, новогодний стол можно сервировать как обычный банкет, но только с учетом того, что новогоднее гулянье, в том числе и застолье, может продолжаться до самого утра.

Традиционными горячими блюдами новогоднего стола являются:
- фаршированный или заливной карп,
- жареный гусь или утка, кролик или заяц,
- фаршированная индейка,
- тушеная баранина или какое-нибудь другое мясо,
- запеченный в тесте окорок,
- корейка в собственном соку и т. д.

На закуску обычно подают соленья и грибы, малосоленую рыбу, рыбные деликатесы, балыки, салаты, закуски из мяса, курицы, печени.

Накрывая новогодний стол, следует помнить, что Новый год - праздник изобилия. Все люди хотят в наступающем году жить лучше, чем в уходящем. Отсюда и пошел народный обычай устраивать богатый стол. Кстати, новогодние праздники принято отмечать в складчину. Каждый из участников стремится удивить друзей выдумкой, кулинарным мастерством и оригинальностью оформления новогоднего блюда.

Напитки новогоднего стола

Традиционный новогодний напиток - шампанское. Принято открывать и пить его в двенадцать часов. Другие напитки - вина столовые и крепленые (в основном красные), водка, настойки.

Для новогоднего стола прекрасно подойдут такие напитки и смеси, как жженка, эг-ног, горячий пунш и грог. Обязательно поставьте на стол минеральную воду, соки и другие безалкогольные напитки.

Новогодний стол

За новогодний стол обычно садятся в одиннадцать часов вечера, поднимают бокалы и провозглашают тост за прожитый старый год. В это время подаются холодные закуски: тарталетки с икрой или рыбным салатом, сельдь, фаршированные яйца, заливная рыба, холодец, мясной паштет, ветчина, буженина, мясные и овощные салаты. Можно также подать одну или две горячие закуски: грибы, запеченные в сметане, порционные горшочки (запеченные рыба или мясо птицы в сметане или соусе), кусочки рыбы или мяса, приготовленные во фритюре. Можно накрыть холодный стол блюдами с разнообразными бутербродами, канапе и т. д. К этим блюдам подают легкое розовое или красное вино.

После двенадцати часов обычно делают небольшой перерыв и затем накрывают основной стол. В зависимости от того, сколько времени будет продолжаться празднование, составляется меню. Можно ограничиться закусочным и сладким столом. Но все же обычно подаются разнообразные горячие блюда. Большое количество блюд будет оценено гостями по достоинству, если между отдельными блюдами делать небольшие перерывы для танцев, прогулок, конкурсов и т. д.

Можно ли подавать на новогодний стол супы?

Что касается супов, то на новогодний стол их обычно не подают. Исключение может составлять новогодний праздник, который проводится за городом, на природе. После прогулки по лесу гостям можно предложить сытный густой суп: борщ, харчо, грибную похлебку и др.

Чаще же ограничиваются горячими блюдами: карпом, тушенным в винном соусе или запеченным в фольге; жареным гусем или уткой с яблоками; индейкой с брусникой; запеченным окороком; шашлыком из телятины или баранины; говядиной, запеченной с сыром и луком.

Десерты новогоднего стола

Любой стол украшает и разнообразит выпечка. На Новый год принято делать сладкие пироги и торты. Но не лишними будут и пирожки с грибами, капустой, мясом, ватрушки, кулебяки, беляши.

Десерт завершает праздник. Если гости расходятся уже под утро, нет смысла подавать сытные блюда. Можно ограничиться мороженым с огнем, подать смешанные напитки - пунш, эг-ног и, конечно, чай или кофе. Если же горячий стол был представлен одним или двумя легкими блюдами, десерт можно разнообразить. Приготовьте традиционный новогодний (или рождественский) торт или пирог с фруктами, апельсиновое или лимонное суфле, сладкий сливовый пудинг с соусом и т. д.

Если на Новый год собирается молодежь, вместо традиционного общего стола можно устроить стол-буфет. Место для стола выбирают так, чтобы к нему можно было свободно подойти с трех сторон. На столе расставляют холодные закуски, бутерброды, пироги и пирожки. Горячие закуски или основные блюда подают позже, после двенадцати часов. Десерт и кофе можно подать на подносе, отдельно каждому гостю. Такой стол-буфет не будет занимать много места, и новогодняя встреча будет выгодно отличаться от традиционного застолья.


Декор новогоднего стола

К декору новогоднего стола также необходимо подойти основательно и с выдумкой. Для этого вы достанете самую нарядную и красивую скатерть, расставите вазочки и тарелочки с угощениями, печеньем, пирожными, тортом, муссами и т. д. Не перестарайтесь. Праздничный стол должен быть разнообразным, но на праздничном столе не должно быть нагромождения.

Ножи, вилки и ложечки для десерта разместите вверху перед тарелками: ближе к тарелке - вилку ручкой влево, выше - нож ручкой вправо, еще выше - ложечку, ручкой тоже вправо. Иногда десертные ножи и вилки подают прямо на тарелочках.

Не забудьте поставить на стол фруктовый сок и минеральную воду для гостей, не употребляющих спиртные напитки.

Новогодний стол можно украсить ветками ели, сосны или можжевельника. Расставьте их в низких вазах, развесив на ветках конфеты или печенье для елки, которое вы испекли к празднику. В вазы для цветов можно превратить в этот вечер и стеклянные новогодние шары для украшения елки. Вы просто осторожно вытаскиваете из каждого блестящего шарика металлический "колпачок" с усиками-проволочками, которые держат в шарике петельку (за нее обычно подвешивают игрушку на елку), переворачиваете, наливаете в "вазочку" воды, устанавливаете шар на симпатичной подставке, чтобы он не перевернулся, и ставите в вазочку цветы, например орхидеи. Оригинально и красиво!

Вариант украшения новогоднего стола

Даже заваривание чая можно превратить в приятную, праздничную церемонию. Цедра апельсина или лимона, несколько веточек мяты или сухих листиков черной смородины, а может быть, чуть корицы - и через пять минут ароматный свежий чай готов, и вы можете приглашать гостей за стол.

Несколько правил на заметку: торты и пироги подают на стол нарезанными. Куски кладут себе на тарелочку лопаточкой, щипцами или большой вилкой. Пирожные едят специальной вилкой или чайной ложкой. Твердые пирожные, которые легко крошатся, можно брать в руку.

Перерыв между приемами пищи и следующим угощением может составлять 3 - 4 часа.



Автор: Светлана Весёлкина

Размещено: 02.12.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!