Главная > Журнал > Новый год и Рождество
Новый год и Рождество | К списку статей

Новогодняя выпечка. Создаем вкусные подарки своими руками

Новогодняя выпечка. Создаем вкусные подарки своими руками

Необычные елки

Ваши близкие наверняка уже выбрали пушистую зеленую красавицу для новогоднего торжества. Мы предлагаем вам подарить им еще одну, но не настоящую, а съедобную.

Небольшие нарядные елочки из безе, имбирного печенья или хвороста станут прекрасным украшением стола. А в конце праздника, так уж и быть, можно попробовать ее на вкус.


ЕЛКИ ИЗ ХВОРОСТА

ЕЛКИ ИЗ ХВОРОСТА

Ингредиенты
- 250 г муки
- 2 яичных желтка
- 1/2 стакана молока
- 1 а. л. водки
- 1 ст. л. сахара
- 1 ст. л. какао
- сахарная пудра
- растительное масло для жарки

Приготовление
Замесите тесто из муки, водки, желтков, молока и сахара. Сделайте из картона шаблоны для елки - звезды диаметром 20, 15, 10, 7 и 4 см. Из теста раскатайте максимально тонкий пласт.

Вырежьте из него звезды разного размера. Разогрейте масло в кастрюле с толстым дном. Звезды из хвороста опускайте в масло на 2-3 минуты, вынимайте готовый хворост шумовкой и выкладывайте его на бумагу. Склейте полученные звезды между собой с помощью белковой глазури (см. рецепт елки из имбирного теста). Готовую елку присыпьте сахарной пудрой.

НОВОГОДНЯЯ ЕЛКА ИЗ БЕЗЕ

Ингредиенты
- 500 г сухой глазури для тортов
- 150 шт. маленьких безе
- 20 золотых и серебряных шариков для украшения елочки
- конусовидная форма для крепления цветов высотой 20 см (можно заменить конусом, сделанным из плотного ватмана)

Приготовление
Основание конусовидной формы оберните сначала пищевой пленкой, затем фольгой. Приготовьте глазурь - высыпьте порошок в миску и залейте ее 80 мл теплой воды. Взбейте миксером до мягкой консистенции.

Половину смеси намажьте на форму. Оставшуюся глазурь нанесите на нижнюю часть каждого безе. Начинайте приклеивать их по кругу к форме, пока не получится башенка из безе. С помощью пинцета приклейте в промежутках между безе серебряные и золотые шарики.

ЕЛКА ИЗ ИМБИРНОГО ТЕСТА

ЕЛКА ИЗ ИМБИРНОГО ТЕСТА

Ингредиенты
- 500 г муки
- 150 г масла
- 170 г сахара
- 150 г темного меда
- 1 яйцо
- 2 ч. л. молотого имбиря
- 1 ч. л. разрыхлителя
- соль

Для глазури
- 1 белок
- 200 г сахарной пудры

Приготовление
Смешайте муку, разрыхлитель, имбирь и щепотку соли в миске. Взбейте размягченное сливочное масло с сахаром. Добавьте мед и яйцо. Взбейте до однородной массы.

Добавьте муку и специи и замесите тесто. Тесто заверните в полиэтилен и поставьте в холодильник на час. Сделайте из картона шаблоны для елки - звезды диаметром 20,15, 10, 7 и 4 см. Из теста раскатайте корж толщиной 5 мм.

Используя шаблоны, вырежьте по три звезды каждого размера. Выложите звезды на противень, застланный пергаментной бумагой, выпекайте в духовке при температуре 180° С.

Большие звезды выпекайте 10 минут, маленькие - 5 минут. Остудите печенье. Для глазури взбейте белок с сахарной пудрой. Соберите елку из готового печенья, промазывая каждый слой елочки белковой глазурью и соединив друг с другом. Начните с маленьких звездочек, а закончите большими. Елочку присыпьте сахарной пудрой.

Можете украсить ее ярким марципаном или разноцветной шоколадной глазурью.

А если вы хотите изготовить печенье и украсить ими ваше новогоднее дерево, то очень хорошие и интересные идеи вы найдете на сайте Идеальный домик



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 27.12.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!