Главная > Журнал > Новый год и Рождество
Новый год и Рождество | К списку статей

Рождественский сочельник. Сочиво. Калитки

Рождественский сочельник. Сочиво. Калитки

Рождественский сочельник - 6 января (ст. стиль 24 декабря)

В этот день полагается уладить все разногласия, примириться с врагами, создать особую атмосферу покоя, приветливости и доброжелательности.

По погоде в этот день предсказывали погоду на будущее. Признаком хорошего урожая ягод и грибов являлось ясное звездное небо. Снегопад обещал успешное ведение хозяйства, а крепкий мороз - любовь и согласие в семье.

Деревенские жители в сочельник совершали один обряд: они перевязывали ножки стула или стола с тем, чтобы домашний скот не пропадал и всегда отыскивал дорогу домой. Кроме того, женщины в этот вечер сматывали пряжу в тугие клубки, чтобы капусты уродилось много и ее хватило до следующего урожая.

Сочельником называют день перед Рождеством Христовым. В этот день истинно верующий человек должен придерживаться строгого однодневного поста.

Разговение разрешалось православной церковью только после того, как на небосклоне появлялась первая звезда. Данная традиция напоминает нам о Вифлеемской звезде, которая указала дорогу волхвам.

В сочельник у православных христиан было принято подавать милостыню нищим, посещать тюрьмы и приюты. До наступления Рождества каждый старался помириться с теми, с кем был в ссоре, простить обидчиков, сгладить все неприятности и конфликты, чтобы встретить светлый праздник с чистой душой.

Рождественский сочельник - семейный праздник. После появления на небе звезды все родные и близкие собирались за большим столом, на котором неизменно были сено и солома в память о яслях, послуживших колыбелью Спасителю. Перед иконами зажигали свечи, при свете которых детишкам рассказывали о появлении на свет Иисуса Христа, читали молитвы.

Меню сочельника было разнообразным, но обязательными кушаньями считались сочиво, а также рыба и взвар.

Сочиво, в честь которого и был назван праздник, ставилось в центре стола. Прежде чем начать трапезу, глава семьи брал горшок с этим блюдом и, выйдя на улицу, трижды обходил вокруг избы, затем, вернувшись в дом, выбрасывал три ложки сочива на улицу через распахнутое окно или дверь. По народному преданию, на земле в ночь перед Рождеством на равных правах властвуют добро и зло. Если привлечь силы добра угощением с рождественского стола, они будут охранять дом от беды.

Сочельник также называют Колядой. Связано это с тем, что вечером этого дня было принято колядовать.

Одни веселой компанией ходили по домам и пели песни, в которых прославляется рождение Сына Божьего, другие же наряжались в звериные маски, тулупы, вывернутые мехом наружу, и пугали незадачливых прохожих. Ряженые и славильщики получали в награду подарки выпеченные из теста фигурки птиц и животных.

К Рождественскому столу

Сочиво. Приготовление сочиво

Сейчас не придерживаются строгих правил сервировки стола на Рождество, тем не менее, если вы приготовите рождественские сочиво, ваши гости наверняка будут в восторге. Самое главное - соблюдать технологию приготовления.

Вам потребуется: 1 стакан промытых пшеничных зерен, 100 г кондитерского мака, 100 г очищенных грецких орехов, примерно 3 столовые ложки светлого меда, изюм по вкусу. Изюм можно заменить мелко нарезанной курагой. Если зерна пшеницы очищенные, просто размельчите их в ступке, промойте теплой водой и сварите из них на воде жидкую кашу без масла.

В процессе приготовления постепенно добавляйте мед. Его допустимо заменить обычным или фруктовым сахаром. Отдельно в эмалированной или фарфоровой емкости разотрите маковые зерна с медом так, чтобы получилась кашица однородной консистенции, затем добавьте полученную смесь к пшеничной каше. Если блюдо кажется вам чрезмерно густым, разбавьте его прохладной кипяченой водой и хорошо перемешайте. Последний компонент - грецкие орехи и изюм или курага. Их можно смешать с сочивом или выложить из них узор на поверхности готового блюда. При необходимости возьмите вместо пшеничных зерен рис (неразваривающихся сортов). Другие ингредиенты остаются неизменными.

На Рождество можно приготовить различные блюда: Рецепты блюд Рождественского стола. Как раньше, так и сейчас на Рождество принятно готовить гуся. Вот еще один интересный рецепт Гусь Рождественский. Гуся готовят разными способами: Рецепты приготовления гуся

Калитки. Приготовление калиток

Это блюдо также считается исключительно рождественским. Его название произошло от наименования древнего праздника язычников Коляды. Сразу же вспоминаются всем известные колядки - веселые рождественские песенки, за которые исполнителям полагается угощение. Для настоящих калиток необходимо несколько компонентов: вода, мука, кислое молоко, обычное молоко, соль, жирная сметана и варенье или повидло для начинки. Разумеется, можно видоизменять рецепт в соответствии с вашими вкусовыми предпочтениями.

Для начала займемся тестом. Вам потребуется: 2 стакана пшеничной муки (половину объема можно заменить ржаной тонкого помола), 1 стакан воды или смеси молока, сметаны и кефира (простокваши), щепотка соли. Просейте муку через сито и замесите тесто. Выложите его в чистую фарфоровую или эмалированную емкость, накройте марлей или салфеткой и оставьте минут на двадцать отстаиваться.

Приступим к изготовлению калиток. Скатайте тесто в жгут, нарежьте небольшими кусочками. Каждый кусочек раскатайте тонкую ровную лепешку, можно придать заготовкам любую форму. На середину уложите начинку, края залепите или слегка подогните, выложите калитки на смазанный жиром противень и выпекайте в духовке до готовности. Можно сделать калитки к обеду, тогда начинка должна быть несладкой. Отварите несколько клубней картофеля, заранее очищенных от кожуры, разомните их в эмалированной емкости, добавьте 1 яйцо, примерно 2 столовые ложки крестьянского масла, посолите и взбейте миксером или венчиком. В пюре можно добавить по вкусу ваши любимые специи.

Для творожных калиток возьмите 100 г нежирного свежего творога, 1 яичный желток, примерно 1 чайную ложку сахарной пудры, немного соли.

Протрите творог через сито, перемешайте с остальными ингредиентами до однородной массы и выложите по 1 столовой ложке на каждую лепешку. Можно посыпать калитки тертым сыром.

Вкусные калитки получатся, если сделать начинку из свежих грибов (можно использовать вешенки, которые имеются в продаже в любое время года). Вам потребуется: примерно 1 кг грибов, 2 столовые ложки рафинированного растительного масла, 1 небольшая луковица, полстакана густой сметаны, зелень укропа и петрушки, специи по вкусу. Хорошо промойте грибы, отварите, нарежьте мелкими кусочками и обжарьте в масле.

Отдельно спассеруйте мелко нарезанный репчатый лук. Смешайте грибы и лук, добавьте сметану и снова хорошо перемешайте. Выложите по 1 столовой ложке начинки на каждую лепешку, посыпьте мелко нарубленной зеленью и защипните края.

И еще одна начинка для калиток - из каши. Можно использовать для нее пшено, пшеничную, гречневую или перловую крупу. На 1 стакан крупы возьмите 2 стакана воды или молока, 2 столовые ложки крестьянского масла, соль на кончике ножа. Промойте крупу проточной водой, засыпьте в кастрюлю, залейте водой или молоком и сварите кашу.

Перед окончанием варки добавьте масло и посолите. Каша должна получиться рассыпчатой, аппетитной. Можно добавить в начинку кусочки отварного мяса или нежирной колбасы, а также специи. К готовым калиткам подайте в отдельных сосудах жидкую сметану, растопленное сливочное масло, джем или варенье.

Украшение рождественского стола

Сейчас существуют специальные украшения для рождественского стола. Если вам они кажутся слишком дорогими или же вы просто не видите в них необходимости, используйте детали новогоднего декора: еловые веточки, игрушки, мишуру.

Непременным атрибутом Рождества являются свечи. Очень красиво смотрятся самодельные подсвечники с еловыми шишками, хвоей, шелковыми лентами, декоративной лепкой. Над столом повесьте звезду (ее можно прикрепить к люстре), выполненную из блестящей бумаги или фольги. Не забудьте и об ангелочках. Они могут быть сделаны из фарфора, гипса, пластмассы, картона или же просто вырезаны из открыток.

Поздравления с Рождеством Христовым: Рождественские поздравления и пожелания Рождественской недели



Автор: Светлана Весёлкина

Размещено: 24.12.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!