Главная > Журнал > Новый год и Рождество
Новый год и Рождество | К списку статей

Рождество Христово. Рождественские святки

Рождество Христово. Рождественские святки

Рождество Христово - 7 января (ст. стиль 25 декабря)

На этот день приходится празднование второго по значимости для православных людей события - Рождества Христова. История данного праздника насчитывает несколько веков. Первые сведения о нем относятся к IV веку. Интересно, что установленное церковью число - не истинная дата появления на свет Сына Божьего. Известно несколько версий того, почему именно 7 января стало днем для воспоминания о рождении Иисуса Христа.

По одной из теорий, с момента зачатия до мученической смерти Спасителя должно было пройти совершенное, или полное, число лет. Таким образом, если ото дня смерти Иисуса отсчитать девять месяцев, получится дата его рождения.

По другой версии, установление празднования Рождества Божественного Младенца связано с языческим праздником рождения Солнца Непобедимого. После распространения православной веры поклонение языческим богам ушло в прошлое, а дни их особого почитания были заменены днями памяти о деяниях Иисуса Христа и его последователей.

Однако, какие версии ни выдвигались бы, 7 января христиане вспоминают евангельскую историю явления на свет Иисуса Христа.

Пресвятая Дева Мария родилась в Вифлееме. Девочка воспитывалась в храме и в 14 лет решила посвятить свою жизнь Богу. Поскольку Мария дала обет целомудрия, ее мужем стал благочестивый 80 -летний старец Иосиф из Назарета. Он заботился о юной супруге как родной отец, не посягая на ее непорочность.

Однажды в дом Иосифа явился архангел Гавриил. Божий посланник принес благую весть о том, что в скором времени Марии суждено стать матерью Спасителя, и назначил срок. Незадолго до того момента, как он должен был истечь, римский император Август издал указ, согласно которому всем жителям Иудеи полагалось отправиться туда, где они родились, для переписи населения.

Итак, Иосиф и Мария прибыли в Вифлеем. Однако, все гостиницы города были переполнены, и странникам пришлось укрыться в пещере, где пастухи прятали от дождя свой скот.

В ту ночь Мария родила Младенца. Пастухи из Вифлеема стали первыми людьми, узнавшими о появлении на свет Спасителя.

В те дни в Иерусалим, столицу Иудеи, пришли с Востока мудрецы-волхвы. Заметив на небе удивительно яркую звезду, которой прежде не было видно, они поняли, что родился Спаситель. Мудрецы отправились к царю Ироду, чтобы сообщить ему это радостное известие.

Не будучи иудеем, Ирод опасался, что новорожденный может угрожать его власти. Коварный царь решил впоследствии уничтожить Младенца, а пока пожелал узнать о Нем как можно больше. Для этого Ирод отправил волхвов с подарками в Вифлеем.

Определяя дорогу по свету Рождественской звезды, мудрецы двинулись в путь и в конце концов пришли в тот дом, где, покинув пещеру, остановились Иосиф и Мария с Младенцем. Поклонившись новорожденному Спасителю, волхвы преподнесли Ему дары: золото, ладан и смирну.

В старину на Руси Рождество было самым веселым праздником. Существовало поверье: как проведешь этот день, таким будет весь год. Поэтому каждый старался приготовить к торжеству щедрое угощение, одеться во все самое лучшее, отметить Рождество весело и богато. По обычаю, ходили в гости к родственникам, в качестве подарков преподносили печенье, конфеты или небольшие сувениры.

Согласно традициям отмечать праздник следует в теплом семейном кругу за накрытым столом. В старину скатерть посыпали сеном (младенец Христос появился на свет в яслях), затем стелили еще одну - отглаженную, белоснежную. В центре стола ставили большое блюдо с ритуальным рождественским кушаньем - сочивом. Вокруг него располагали 12 других яств: студни, заливное, мясо, рыбу, блины, пряники и другие.

На Рождество можно приготовить различные блюда: Рецепты блюд Рождественского стола. Как раньше, так и сейчас на Рождество принятно готовить гуся. Вот еще один интересный рецепт Гусь Рождественский. Гуся готовят разными способами: Рецепты приготовления гуся

Рождественские Святки

Время с Рождественского сочельника до Крещения принято называть Святками. Для православных эти дни связаны с очищением души и тела. В начале Святок обычно делали уборку в доме и хозяйственных постройках, уничтожали старые,

отслужившие свой срок вещи. Не забывали и о духовной чистоте: запрещалось ссориться, ругаться, вспоминать обиды и говорить о смерти. В Святки не разрешалось выполнять тяжелую работу. Известно множество суеверий, связанных с нарушением этого запрета. Например, согласно одному из них, если в Святки заниматься шитьем, в семье родится слепой ребенок.

Долгими зимними вечерами дети собирались в избе и играли в "Курилку". Участники садились в круг, зажигали тонкую лучину и, пока она тлела, передавали ее из рук в руки. Так делали до тех пор, пока лучина не переставала куриться. Тот, у кого она погасла, должен был исполнить какое-нибудь пожелание. Во время игры пели:

Жил-был Курилка,
Жил-был душилка.
Уж у Курилки,
Уж у душилки -
Ножки маленьки,
Душа коротенька.
Не умри, Курилка,
Не умри, душилка!
Уж у Курилки,
Уж у душилки -
Ножки маленьки,
Душа коротенька.
Жив-жив Курилка,
Жив-жив душилка.

На Святки также издавна было принято гадать. Девушки старались узнать свою судьбу различными способами: высматривали долгожданного жениха в зеркале, клали под подушку гребешок, жгли свечи, бросали башмак за ворота (если он упадет носком к дороге, значит, этот год сулит замужество, если же носком к дому - еще год в девках оставаться).

Некоторые девушки вешали на ночь у дверей чистое полотенце, сопровождая свои действия особыми словами. Наутро ощупывали ткань: если она сухая, значит, не торопится жених, если же мокрая (суженый приходил, умывался, утирался) - выйдет красавица замуж в скором времени. Считалось, что очень важно заранее знать имя жениха, чтобы не пройти мимо своей судьбы. В полночь следовало выйти за ворота и спросить у первого встретившегося мужчины, как его зовут. По народному поверью, именно такое имя будет носить нареченный.

Способов гадания существовало великое множество. В каждой деревне были распространены особые обряды. Но прежде чем приступить к определению своей судьбы, подумайте, так ли это необходимо. Дело в том, что любое гадание есть не что иное, как открытое общение с потусторонней силой. Церковь даже считает подобные занятия грехом. Нередко вместо правдивого описания будущего человек получает совершенно не соответствующую действительности информацию: это шалят мелкие бесенята, которые обожают устраивать проказы и запутывать легковерных людей.

Любые обряды, связанные с использованием живого огня (свечей) и зеркал, таят в себе реальную опасность, поскольку являются замаскированными приемами черной магии. Не обладая специальными знаниями и необходимой подготовкой, гадающий рискует навлечь на себя и своих близких несчастья.

На Святки богатые люди занимались благотворительностью. Считалось, что помощь больным и неимущим - богоугодное дело. Раньше в святочные дни устраивали бесплатные обеды для бедняков, раздавали сладости детям.

Даже если ваш доход невелик, вы тоже можете отметить праздник, отнеся ненужные вам вещи в районный центр "Милосердие", купив продукты для старенькой соседки.

В старину в это время в городах и деревнях устраивались народные гулянья. Непременными участниками торжеств были ряженые. Люди веселились, кружились в хороводах, играли в различные игры, распевали песни. На Святки было принято наносить визиты близким и дальним родственникам. Кроме того, именно в эти дни устраивали так называемые смотрины невест: девушек выводили в свет, знакомили с молодыми людьми, возили к родне.

Поздравления с Рождеством Христовым: Рождественские поздравления и пожелания Рождественской недели



Автор: Светлана Весёлкина

Размещено: 24.12.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!