Главная > Журнал > Новый год и Рождество
Новый год и Рождество | К списку статей

Старый Новый год. Рецепты для праздничного стола

Старый Новый год. Рецепты для праздничного стола

Новый год по старому стилю - 13 января (ст. стиль 1 января)

Исторически сложилось так, что мы отмечаем наступление нового года дважды. Это прекрасная традиция, ведь в ночь с 13 на 14 января мы можем снова встретиться с друзьями, зажечь елочные огни, приготовить вкусные праздничные блюда и поздравить всех с праздником.

До революции Россия пользовалась так называемым юлианским календарем. С астрономической точки зрения он был неточным и не вполне соответствовал движению Солнца. Поэтому требовалась реформа, которая и была проведена в 1918 году по указу Ленина.

Россия перешла на григорианский календарь позже, чем другие страны. В итоге расхождение между старым и новым стилем составило 13 дней. Таким образом, 1 января по юлианскому календарю приходится на 14 января по григорианскому. Отмечая старый Новый год, мы отдаем дань старинной русской традиции.

В православном календаре 13 января посвящается Василию Великому. В этот день совершали различные обряды. Считалось, что он влияет на весь последующий год.

Некоторые традиции Васильева дня были связаны с древним земледельческим праздником авсенем, восходящим к языческим верованиям. Чтобы обеспечить хороший урожай, 13 января совершали обряд обсевания. В доме рассыпали хлебные зерна, которые затем собирали и хранили до посева. При этом произносили ритуальные слова, пели песни, плясали.

В новогоднюю ночь совершали обряд варения каши. Ровно в 2 часа после полуночи хозяйка (как правило, самая старшая женщина в семье) приносила из амбара гречневую крупу, а хозяин набирал в колодце воду. В это же время растапливали печь. Подготовленные крупу и воду не разрешалось трогать, иначе можно было отпугнуть удачу.

Затем все усаживались за стол, а хозяйка помешивала будущую кашу, приговаривая: "Сеяли, ростили гречу все лето; уродилась каша греча и крупна и румяна; звали-позывали нашу гречу во Царьград побывать, на княжеский пир пировать; поехала греча во Царьград побывать со князьями, со боярами, с честным овсом, с золотым ячменем; ждали гречу, дожидали у каменных врат; встречали гречу князья и бояре, сажали гречу за дубовый стол пир пировать, и приехала наша греча к нам гостевать". После этого хозяйка, поклонившись, ставила горшок в разогретую печь.

По внешнему виду готовой каши определяли судьбу. Если она выползала из посуды, следовало ждать беды. Несчастья сулил и треснувший горшок. Вкусная и наваристая каша обещала здоровье, богатство и хороший урожай. Ее обычно ели на завтрак. Неудавшуюся кашу выбрасывали в реку, чтобы отвести беду.

Еще один традиционный обряд старого Нового года - хождение по домам. Поскольку Василий на Руси считался покровителем свиней, в этот день для гостей готовили блюда из свинины. В народе говорили: "Свинку да боровка для Васильева вечерка", "На Василия великого свиную голову на стол!".


Рецепты для праздничного стола

Свиные мозги запеченные

Вам потребуется: 200 г свежих свиных мозгов, 3-4 столовые ложки сметаны, 1 луковица средних размеров, 2 столовые ложки уксуса, масло для смазывания сковороды, соль, черный перец по вкусу.

Приготовление
Свиные мозги поместите в подкисленную уксусом воду на 1-1,5 часа, затем отварите в подсоленной воде. После этого уложите их на смазанную маслом сковороду, посыпьте солью и перцем, спассерованным репчатым луком, залейте сметаной и запеките в духовке.

Свинина с соленьями

Вам потребуется: 100 г свинины, 2 луковицы, 1 соленый огурец, 3 столовые ложки квашеной капусты, по 1 столовой ложке рябины и брусники, 3-4 столовые ложки сметаны, 1 столовая ложка растительного масла.

Приготовление
Свинину обжарьте в растительном масле, нарежьте ломтиками, добавьте нарезанный кусочками соленый огурец, измельченный лук, бруснику, рябину, квашеную капусту, заправьте сметаной.

Котлеты по-монастырски

Вам потребуется: 150 г свинины, 1 яйцо, 50 г сыра, маргарин, молоко, сухари, соль по вкусу.

Приготовление
Свинину нарежьте кусочками, отбейте, посолите. Сыр натрите на мелкой терке, соедините его с молоком и яйцом. В эту смесь обмакните свинину, которую затем обваляйте в сухарях и обжарьте в маргарине. Доведите блюдо до готовности в печи или духовке.

Старорусская закуска

Вам потребуется: 400 г свиной печени, 6 небольших клубней картофеля, 1 луковица, 200 г жирной сметаны, 4 столовые ложки сливочного масла, черный перец, специи для мяса и соль по вкусу.

Приготовление
Печень тщательно промойте в проточной прохладной воде, удалите пленки и крупные сосуды. Нарежьте ее небольшими кусочками и быстро (в течение 1 минуты) обжарьте в кипящем масле на сильном огне, не забывая переворачивать для равномерного подрумянивания.

Очистите картофель, нарежьте его мелкими кубиками или тонкой соломкой. Лук измельчите. Картофель перемешайте с луком и поместите в заранее подготовленные глиняные горшочки или утятницу. Сверху выложите жареную печенку, залейте все сметаной, добавьте специи и соль.

Поставьте утятницу или горшочки в разогретую духовку и тушите блюдо при температуре не ниже 200° С. Время приготовления - около 30 минут. Подавайте закуску на стол в тех же порционных горшочках или же, если вы пользовались утятницей, разложите по керамическим плошкам. Можно украсить блюдо мелко нарезанной свежей зеленью и тертым сыром.

Свиное жаркое

Вам потребуется: 700 г свиной вырезки, 1 столовая ложка пшеничной муки, 2 столовые ложки любого кулинарного жира или топленого свиного сала, 2 небольшие луковицы, мясной бульон (можно из кубиков), молотый тмин, сушеная зелень, соль по вкусу.

Приготовление
Мясо промойте, посолите, посыпьте мукой и обжарьте целиком со всех сторон до появления аппетитной румяной корочки. Уложите мясо в глубокую сковороду или жаровню, добавьте небольшое количество теплого бульона, нарезанный тонкими кольцами лук (его можно предварительно обжарить в жире до золотистого цвета), молотый тмин и сушеную зелень. Тушите жаркое под крышкой до готовности. По мере испарения жидкости добавляйте подогретый бульон. Остудите жаркое, извлеките мясо и нарежьте его тонкими ломтиками. Перед подачей на стол выложите их на блюдо, украсьте зеленью и консервированными овощами. В качестве гарнира отварите картофель.

Свинина "К торжеству"

Предлагаемое блюдо может показаться весьма трудоемким в приготовлении. Тем не менее постараться стоит, чтобы сделать сюрприз своим близким.

Вам потребуется: 1 кг нежирной свиной вырезки, готовый хлебный квас, молотый черный перец и соль по вкусу. Для теста: 200 г сливочного маргарина высшего сорта, 200 г жирной густой сметаны, 400 г пшеничной муки, 1 яйцо для смазывания корочки, соль по вкусу.

Приготовление
Вырезку промойте и замочите примерно на 12 часов, залить квасом так, чтобы мясо было полностью погружено в жидкость. Емкость поставьте в прохладное место. По истечении указанного времени выньте мясо, обсушите его чистой тканью, чтобы удалить лишнюю влагу, посолите и поперчите.

Тесто лучше приготовить заранее. Размягченный маргарин перемешайте со сметаной до получения массы однородной консистенции, добавьте муку и соль. Замесите тесто (оно должно быть пластичным и не слишком прилипать к рукам), уложите его в сухую чистую емкость, накройте полотняной салфеткой и оставьте на 20 минут. Затем раскатайте его в пласт толщиной не более 1 см. В результате должен получиться прямоугольник с относительно ровными краями (обрежьте их ножом).

На середину выложите свиную вырезку, соедините и защипните противоположные края теста. Переверните получившийся конверт и положите его на противень, смоченный водой. Проткните изделие ножом или вилкой, чтобы в образовавшиеся отверстия мог выходить избыточный пар, смажьте его взбитым яйцом. Из оставшегося теста изготовьте украшения - цветочки, листья, бахрому и тому подобное - и прилепите их сверху.

Поставьте противень в разогретую до 200° С духовку и запекайте свинину в тесте в течение 2 часов. Приблизительно через 30 минут от начала приготовления прикройте блюдо специальной крафт-бумагой, пропитанной водой. Каждые 10-15 минут вновь смачивайте бумагу. Готовность мяса легко определить, проткнув его толстой шпиговальной иглой или тонким ножом: если выделяющийся сок прозрачный, без примеси крови, можно вынимать свинину из духовки.

Данное кушанье не требует гарнира. Подайте его на стол на большом фарфоровом блюде, чтобы гости могли оценить ваше кулинарное искусство, а затем разрежьте мясо на порционные куски.



Автор: Светлана Весёлкина

Размещено: 24.12.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!