Главная > Журнал > Новый год и Рождество
Новый год и Рождество | К списку статей

Выбираем и украшаем стол. Сервировка новогоднего стола

Выбираем и украшаем стол. Сервировка новогоднего стола

Все за стол! Собираем семью и друзей, кормим и беседуем по душам. И не только в праздники

1. Как ни парадоксально это звучит, в наших квартирах настало время (и место!) для столовых. Еще пару лет назад все пытались пойти в кафе и встретиться с друзьями там, а теперь вдруг вспомнили о теплых дружеских посиделках и больших семейных обедах. Оказалось, не так уж это тяжело и затратно. Фантазия выручит даже в самой безденежной ситуации, ну а не уметь готовить сегодня просто неприлично!

2. Главный камень преткновения - большой стол - тоже вовсе не камень. Конечно, он может быть складным и раздвижным и не занимать много места. Но при определенной смекалке дома можно поставить большой неразборный стол, если он красив как Аполлон, если у него роскошная деревянная столешница со следами времени, на которую хочется смотреть и до которой хочется дотрагиваться не только во время трапез. Разместите стол так, чтобы дети делали за ним уроки, вы могли бы посидеть с ноутбуком, дедушка - с газетой, бабушка - с пасьянсом, и этот предмет мебели окажется настоящей семейной драгоценностью.

Рисковый совет: если выбор стоит между длинным столом и пухлым диваном, откажитесь от... дивана. Люди, сидящие на диване, чаще всего смотрят телевизор. Люди, сидящие за столом, смотрят в глаза друг другу.

3. В домах с открытой планировкой, где кухня плавно перетекает в комнату, стол просто обязан быть островом объединения. За ним можно готовить, тут же накрывать, тут же подливать вина пристроившимся рядом друзьям, которые с интересом и восторгом наблюдают за вашими кулинарными успехами.

4. Стулья - ваш шанс проявить - себя тонким дизайнером. Можно купить комплект, можно разбить его парой более мягких и броских моделей, поставив их по торцам стола. Можно перекрасить даже самые неказистые стулья. За обеденным столом возможна любая игра, и парадность здесь совсем не приветствуется.

5. На Новый год возможно все!

Постарайтесь обойтись без банальностей.

Например, пусть ваш новогодний стол будет чистым и белым, как свежевыпавший снег. А яркими акцентами станут растения: мох, гортензии и ирисы.

Новый год - это всегда сказка, а в сказках под снегом расцветают не только подснежники… Можно поставить на новогодний стол фигурки голубков, которые на фоне крупных гортензий придают сервировке трогательное звучание. Не забудьте использовать для декорирования новогоднего стола небольшие композиции из еловых веток, кохии и сине-белых ирисов, перевязанные войлочной веревкой. Этот прием создаст двойственное ощущение морозной свежести и домашнего тепла.

Ну а если ваш новогодний декор будет в традиционной красно-зелено-золотой гамме, подумайте над тем, что сделать, чтобы он отличался от предыдущих лет. Может быть, стоит добавить этнические орнаменты, плетеные корзины с шарами, ведра с апельсинами, нарезать в качестве подставок под тарелки большие бумажные снежинки...

6. Даже на Новый год необязательно выставлять сервиз. Комбинация из разномастных тарелок и бокалов выглядит ничуть не хуже, если ее как следует продумать, а не собрать из первых попавшихся предметов. Для того чтобы эклектика удалась, все предметы должны быть не просто красивыми, а интересными.

7. Украшая стол нетривиально, не забывайте все же и о классических правилах. На нем должны быть предметы разной высоты: высокие вазы и маленькие свечки, массивные салатники и стройные графины. Тогда получится стол праздничный, а не, извините, шведский.

8. А вот свечи могут быть элементарно простыми, но их должно быть много. Ничто не делает атмосферу такой волшебной, а лица сотрапезников столь привлекательными. Большой свет можно вовсе не включать, а после закусок сразу переходить к танцам.

С Новым годом!



Автор: Светлана Весёлкина

Размещено: 04.12.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!